Александр Ерунов «Слеза Дракона»

Слеза Дракона

Их было восемь. Восемь представителей коренных рас, населявших бескрайнюю империю, восемь избранных, взваливших на свои плечи тяжкую ношу поддержания мира и спокойствия в каждом из ее уголков. Уже пять веков они неустанно следили за тем, чтобы хрупкое равновесие, установившееся в империи после долгой и кровопролитной Войны Народов, не было нарушено ни одной из сторон. Вместе они составляли Пир Народов — тайную организацию, исподволь ограничивающую всевластие императорского дома Дунгаров.

Однажды, когда в руки императора попал настроенный на кровь Дунгаров магический талисман чудовищной силы, именуемый Слезой Дракона, Пир Народов принимает сложное, но необходимое решение. Император и все его наследники были уничтожены, а талисман помещен в надежное хранилище. И вот семнадцать лет спустя талисман вновь пробудился. Это может означать лишь одно: у императора остался наследник, и он достиг совершеннолетия.

Активный словарный запас: низкий (2478 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

Слеза Дракона

В романе «Слеза Дракона» Александра Ерунова мы сталкиваемся с проблемами амбиций существ и единения народов. С самого начала нас интригуют загадочным драконьим камнем и неожиданно появившимся наследником на трон, которого необходимо убить во благо страны и всего мира. Нам не сразу рассказывают об наследнике — важную роль так же играют представители организации Пир Народов, создавая в нашем воображении законченные образы, действия входящий в организацию членов, их поступки, характер, после чего уже переводя повествование на главного героя.

Роман написан интересным читаемым языком. Сюжет не нагружен, интригует и затягивает, потому тот факт, что в романе около четырехсот страниц, совершенно не влияет на восприятие книги. Приключения не пестрят своим однообразием, а окружающая главного героя среда — своим количеством.

Мне очень понравилась эта книга, потому с большим удовольствием ставлю ей максимальную оценку. Советую к прочтению.