Эдуард Шауров «Доминирующий вид»

Доминирующий вид

На планете Трикстерра нет ничего постоянного. Хищники здесь притворяются травоядными, травоядные — хищниками. В одно мгновение ящерица может стать куском камня, а насекомые — превратиться в летящие пули, пробивающие блистер вертолёта...

Бывший проводник, смотритель маленькой биостанции Джейслав Вагош получает задание: переправить группу исследователей на периферийную базу. Ничего сложного, да и к фокусам местного зверья Джейславу не привыкать. Но что-то идет не так. Странные и зловещие события происходят одно за другим. Неужели загадочная планета играет с людьми ва-банк? Или в привычный расклад вмешалась третья, никому не известная сила?

Активный словарный запас: очень высокий (3249 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Доминирующий вид

Если одним словом, то «муть одноразовая» !

Подробнее.

Внешне:

- автор активно пытается увлечь читателя экзотической обстановкой: удивительный и страшный животно-растительный мир чужой планеты,

- нагнетается детективная обстановка, с неожиданными проявлениями чего-то,

- активно проводится идея тяжелой политической обстановки в обитаемой вселенной: кругом терроризм.

- леденящая душу фантастически неожиданная концовка!

Шекли и Стругацкие тихо плачут в сторонке и от слога, и от фантазии.

На деле всё выливается:

- автор абсолютно не заботится хоть каким-то увязываем жизни в созданном его фантазией биоценозе. Большинство «накиданных» им форм жизни практически не расписаны — просто накиданы для антуража — а те, что хоть как-то расписаны не играют никакой роли в действии: тупо для галочки и заманухи,

- все детективные неясности, возникшие по ходу романа, объясняются одним коротким предложением в конце, так мимоходом. Автору эта сторона повествования оказалась то ли вообще не интересной, то ли слишком сложной для обыгрывания.

- ну, террористы (которые могли быть из самых разнообразных группировок — автор их усердно перечисляет, хотя и не вводит нас в курс, чего террористы вообще хотят), оказывается на планете в принципе отсутствуют :)

- ндя, ну итог, конечно, просто зашкаливание фантазии

чужепланетные формы жизни полностью копируют людей и внешне, и внутренне, и эмоционально, и память, и гены... и типа, свою жизнь им жить оказывается интереснее с человеком, ксенофилы фиговы. Ага, представьте, что вы в чужом теле с инопланетянкой (на вас ВИДОВО вообще не похожей ) создаёте семью. Ладно, если это разведчик, с целью внедриться, ну пересилил себя. А тут осознанно... Любовь, поди ж ты, хоть к тараканам, хоть в лемурам. С обеих сторон: и землянина, и инопланентянина — звучит достаточно бредово, абсолютно не правдоподобно, сопливо и в угоду нетребовательному читателю.

В итоге: скоросляпанное, внешне привлекательное, не слишком утомляющее чтиво, вполне годящееся скоротать время в метро. Но абсолютно не запоминающееся, больше, чем на неделю. Да и не претендующее на это. Издали книгу, и ладно.

Полевой наблюдатель, а также проводник и бывший спасатель Джейслав Вагош работает на заштатной планете Трикстерра, отлавливая образцы различной живности и доставляя их в главный купол материка.В этом ему помогает щенок лохматого индри(аналог нашей собаки), кот.сам прибился к Джею в одну из вылазок. Согласившись разыскать двух пропавших сотрудников купола Вагош запускает цепь событий, приведших его к таинственной разгадки поведения стай индри.

Хороших российских писателей в жанре научной фантастики можно пересчитать по пальцам одной руки.К таковым у меня прибавился Шауров. Сюжет не изобилует экшеном, а скорее походит на фантастический детектив с неторопливым повествованием, лишь в конце выливающегося в кульминационный финал. Язык у автора легок , поэтому чтение происходит влет. Начав читать роман ожидал более быстрого развития событий, на что постоянно указывали различные загадки, попадающиеся Вагошу по пути, но как оказалось автором был выбран немного другой курс. Сама идея о

морфах проникающих в человеческое поселение и растворяющихся в нем не нова, но обыграть ее у Шаурова получилось крайне удачно. Хочу заметить лишь , что процесс адаптации существа с абсолютно другой формой тела и социальной иерархией должен проходить намногим более дольше, нежели показано автором, ввиду того, что обратившись морф испытает нечто вроде видового шока,несмотря на то как быстро бы он не обучался, учитывая разницу культуры и технологии
. Сложных научно фантастических терминов как и идей здесь почти нет , поэтому произведение можно отнести к развлекательному жанру, но написанному куда как более качественно, чем многие другие произведения данной жанровой категории.

Никогда не слышал до этого ни об авторе, ни о данном романе, но когда прочел аннотацию, то заинтересовался. Сложно сказать, чем она меня заманила — может быть захотелось на фоне многочисленного фэнтези почитать отечественную НФ, может еще что-то, но вот я тут и пишу свой отзыв.

В общем и целом мне роман понравился.

Во-первых, он читается легко. Несмотря на то, что жанр романа относится к НФ (хотя написан в приключенческо-детективном стиле), не появляется такое чувство, когда хочется просто закрыть книгу из-за обилия всяких терминов и прочего. Однако и скудным язык автора тоже назвать нельзя — красивые описания, сравнения. шутки юмора и тд. В общем, для неизвестного автора (мне во всяком случае) очень даже хорошо.

Во-вторых, довольно интересный сюжет. Вкратце суть такова, что имеется недалекое (а может и далекое) будущее, где человечество осваивает новые планеты. Вот на одной из таких планет и просиходит все дейтсво. В центре романа несколько научных станций, населенных всякого рода учеными, среди которых и главный герой (хоя мне его должность больше напомнила какого-то лесника). И вот среди этой рутины начинаюь происходить странные вещи. На протяжение всего романа автор пытается держать интригу, но догадаться что к чему будет не сложно. Нужно отменить, что несмотря на это чтение не становится менее увлекательным. Ритм романа мне напомнил косинусоиду — потихоньку набирается темп, потом вдруг опять идет на спад, но ближе к концу романа снова разгоняется и элегантно заканчивается эпилогом.

Самое главное, что я отметил для себя — данный роман по-настоящему «добрый». Читае его, я понял, насколько я привык к современным кровавым книгам, будь то космическая фантастика или похождения очередной шайки двинутых горцев со стальными яйцами. Этот роман мне напомнил, что бывают обычные герои, готовые сопереживать другим людям, любить природу и прочее. Прочитал и я прямо «как в церковь сходил».

Моя оценка 8. Мне сложно сказать, для какой аудитории предназначен данный момент, так как тут вроде и НФ (местами Стругацких напомнило) и приключения (местами походит на похождения Томека, если помните такого), и детектив (тут Жюль Верн приходит на ум) одновременно, но попробовать стоит всем, я думаю. Вдруг в ком-то еще проснется что-то такое сентиментальное, как это случилось со мной. Только за ради этого стоит попробовать, я считаю.

«Экшн» начинается сразу – с маленькой катастрофы. После неё бывший спасатель, а ныне смотритель биостанции Джей Вагош оказывается в трикстеррианской сельве на пару с щенком индри против всей её флоры и фауны. Ему надо найти пропавших коллег, и он их (вроде бы) находит. Но Трикстерра – необычная планета, тут почти всё совсем не то, чем кажется… Странности наслаиваются друг на друга, детективный сюжет с трупами и исчезновениями вполне может захватить внимание читателя. А ещё автор немного экспериментирует с языком, вводя в качестве индивидуальных речевых характеристик арготизмы. Отношения между людьми ХХII века он изображает на уровне современных, да и как иначе – ведь только на Земле в той Вселенной полторы тысячи террористических группировок, иногда враждующих даже друг с другом. Середину книги читать интересно, подходы к тайне расы аборигенов «афу» интригуют, немногие сумеют при чтении разгадать её, а вот разъяснение несколько разочаровывает (как чаще всего и бывает). Но всё равно роман на «ослепительно сером» фоне нашей фантастики выделяется в лучшую сторону.

Шикарная книга, всем рекомендую прочесть обязательно. Очень захватывающая и очень легко читается, я почти полностью осилил ее за ночь. Не видел такой качественной научной фантастики со времен Стругацких. Будем ждать других произведений от автора.