Василий Сахаров «Наследник Древних»

Наследник Древних

Роман, год; цикл «Оттар Руговир»

Всего год назад Оттар Руговир, пятый сын северного барона, был образцовым офицером морейской армии. Он сражался с вампирами, эльфами, гномами и некромантами, выполнял свой долг и подчинялся приказам. Однако теперь он беглец, и за ним ведут охоту. Враги и вчерашние друзья хотят его захватить. Но Оттар уже осознал свою силу и знает, что он наследник древнего искусства народа Вайда. Сдаваться нельзя. Поэтому вместе с верными товарищами, которые связали с ним свою судьбу, Оттар бежит в дикую Рунгию. Это начало пути, и он идет еще дальше — в мир, где не осталось магии и он единственный чародей.

Активный словарный запас: низкий (2610 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Наследник Древних

Честно говоря, надеялся, что продолжение цикла, как минимум, останется на уровне первой части, хотя бы по вменяемости действий ГГ и адекватности их поведения в целом, ведь с экшеном у Автора всё в порядке. Однако, надеждам сбыться не суждено и мы получили очередной цикл про неубиваемого героя (хорошо хоть не попаданца).

Во втором томе многокнижия, главный герой понял ,что он последыш древней могучей расы, научился открывать портал в другой (пока что) мир с перспективой открывания этих самых порталов во все остальные миры, кроме всего остального он походя изучил несколько заклинаний, завоевал себе в новом мире маленькое королевство, наладил торговлишку с родным миром — измерением. Да, интрига книги по прежнему заключается в том, что почти все хотят нашего героя погубить: и эльфы, и гномы, и некроманты, и в перспективе уже проглядывает раса межмировых убивцев, которые хотят уничтожить вообще все миры, ну и нашего героя заодно.

В конце книги ещё и удалось на халяву разжиться знаниями древней цивилизации от почившего в бозе голема — андроида. Герой стал по меркам окружающих дикарей почти всемогущим. Читать стало уже совсем неинтересно. Слава Богу, что вторая часть на этом в общем — то закончилась. Впереди у великого Последыша ещё масса приключений, судя по всему, меня они уже не интересуют. Если кто то всё ещё хочет ознакомиться с сим творением, то готов обменять обе части на что то читаемое.