Геннадий Николаев «Белый камень Эрдени»

Белый камень Эрдени

Повесть, год

Странный звук, записанный семьёй Кругликовых на магнитофон во время их турпохода по восточному побережью Байкала, неожиданно взволновал и заинтересовал специалиста по звуковой аппаратуре.

Повторное путешествие в ту высокогорную долину и встреча со старым бурятом стали причиной загадочных и удивительных событий.

Повесть впервые опубликована в журнале «Смена». — № 21-24. — 1974 г.

— журнал «Смена № 21, 1974», 1974 г.

— журнал «Смена № 22, 1974», 1974 г.

— журнал «Смена № 23, 1974», 1974 г.

— журнал «Смена № 24, 1974», 1974 г.

— антологию «Белый камень Эрдени», 1982 г.

— антологию «Тайна голубой пещеры», 2021 г.

Белый камень Эрдени
1982 г.

Смена № 21, 1974
Смена № 22, 1974
Смена № 23, 1974
Смена № 24, 1974

Тайна голубой пещеры

Прежде всего — спасибо сайту и его участникам за то, что помогли мне найти эту повесть.

Я думаю, многим знакомо ощущение «занозы в мозгах» — когда что-то из детства неотчетливо вспоминается, и очень хочется разобраться — а что же это на самом деле было? В моем случае это было детское воспоминание о цветном журнале с роскошными цветными иллюстрациями к этому — очень странному тогда для меня тексту. Это было естественно, потому что в руки тогда попалась то ли третья, то ли четвертая часть, и все было просто непонятно.

Без спойлеров внятно описать впечатление от прочитанного не получится. Повесть по-хорошему странная, и какая-то нетривиальная, что ли...В таком жанре в советской фантастике, по-моему, писали немного. Вещь атмосферная, автор, видимо, сам был горным или таежным туристом, так что описано вполне с погружением в «ту» реальность. Очень понравилась мне стилизованная бурятская легенда о белом камне с намеком на палеоконтакт. Персонажи — намечены штрих-пунктиром, но для небольшой повести — вполне узнаваемые, включая лошадь и умного пса. «Хроноклазм» тоже описан любопытно, только непонятно, было ли это реальным переносом в другие времена или путешествие сознаний современных людей в память предков и потомков. В общем, текст увлекательный, о прочтении нисколько не жалею, повесть, по-моему, ничуть не устарела.