Крис Картер «Распинатель»

The Crucifix Killer

Роман, год; цикл «Роберт Хантер»

Два детектива Роберт Хантер и Карлос Карвальо расследуют серию изощренных садистских убийств: на шее каждой жертвы вырезан таинственный знак в виде двойного распятия. На первый взгляд между жертвами нет никакой связи, а убийца настолько методичен, что не оставляет на месте преступления ни одной улики, и следствие заходит в тупик. И вот сам Роберт Хантер чувствует — следующим будет он сам.

Т. Шуликова (1)

Распинатель

Роман хорош. Для жанра полицейского/медицинского триллера/детектива просто чудо как хорош! Отсутствуют нестыковки детективной части — это уже выделяет роман из серой массы жанра последних лет 8-10.

Мотив-Место-Время-Способ — все реалистично. Главный герой — детектив (ака Следователь) «убойного отдела» хоть в ознакомительном описании и показан автором как гений (школа экстерном, докторская в 25 лет и т.д.), однако далее по книге действует как человек разумный. Видимо Жизнь научила.

К самим убийствам Автор отнесся с воображением, кровавенько, картинка яркая, запоминающаяся.

Сюжет ровный, без провисаний, совсем не скучный. Книгу не хочется отложить в сторону. Время при чтении летит незаметно, т.е. сюжет увлекает.

Существенных минусов пожалуй нет, а имеющиеся недостатки свойственны всему жанру в целом и с ними миришься как с неизбежностью еще до прочтения.

Итог:

Рекомендации: высокие

Кому: для широкого круга читателей. Любителям жанра, ранних Коннелли, Паттерсона и Дивера в обязательном порядке

Оценка: очень высокая. Поставил бы 10, но мотив главного жулика, который в итоге привел к совершению убийств, рассматривался мной еще в первой трети книги. К концу повествования осталось у меня лично 3 версии, в том числе и реальная.