Борис Васильев «Господа волонтёры»

Другие названия: Были и небыли. Книга 1

Роман, год; цикл «Сага об Олексиных»

«Господа волонтеры» — первая часть дилогии Бориса Васильева «Были и небыли», посвященной дворянскому роду Олексиных. На дворе семидесятые годы XIX века, в семье происходят тягостные события, а на Балканах идет освободительная война против турецкого ига. Молодые Олексины отправляются туда в числе сотен волонтеров.

— цикл «Сага об Олексиных»  >  роман «Были и небыли», 1980 г.

— журнал «Новый мир № 8, 1977», 1977 г.

— журнал «Новый мир № 9, 1977», 1977 г.

Были и небыли. Книга 1
Собрание сочинений в 8 томах. Том 4
Были и небыли. Книга 1 (Русские на Балканах)
Были и небыли. Книга I
Были и небыли
Были и небыли. Книга 1. Господа волонтеры
Были и небыли. Книга I. Господа волонтеры
Господа офицеры
Господа волонтёры

Новый мир № 9, сентябрь 1977 г.
1977 г.
Новый мир № 8, август 1977 г.
1977 г.

Die Wege der Oleksins, Erster Band
1983 г.
(немецкий)

Психологический, военный и философский роман одновременно. Автор попытался сделать вещь в духе классики тех лет, о которых пишет. В духе Толстого, Тургенева, Гончарова. При этом мало того, что стилизация получилась почти безупречной, но ещё и интересной читателю своего времени и нашего времени тоже. Конечно, до классиков далеко, но выше литературы среднего ранга.

Ближе к концу романа и во второй книге, «Господах офицерах», главной темой становится война на Балканах. До этого она служила скорее фоном для изображения героев. Тут нельзя не высказать восхищения. Лучший из романов о той войне. Автору удалось совместить взгляд сверху, из штабов, и картину войны глазами рядового бойца. При взгляде из боевых порядков она выглядит одновременно героической и кошмарной. При этом к противнику и автор, и большинство героев испытывают уважение.

Главная философская тема — идея свободы. Тема, которую в годы написания романа не очень приветствовали. Требовали, чтобы разговор о ней шёл с марксистских позиций. Ну, хотя бы имелась соответствующая отписка. Автор сумел проигнорировать эту установку. О свободе говорят почти все герои, и все по-своему. Все понимают её как свободу не для себя любимого, и не для прогрессивного класса, а для всех — для всего человечества, в крайнем случае, для своего народа. И все понимают это слово по-разному. Бесконечные диалоги о свободе — одна из самых увлекательных тем романа. Автор позволяет выговориться каждому и, по возможности, никому не даёт заключительного слова.

Слушая бородатых мальчиков, невольно сравниваешь их идеи с тем, во что они вылились. Очень скоро по всему миру возобладают всё-таки борцы за свободу конкретной нации или класса. Через три-четыре поколения это выродится в борьбу за максимальную свободу для себя лично и для своего бизнеса. Когда и этим наедятся до отвала, начнётся борьба за несвободу под лозунгом ещё большей свободы. Но они, люди XIX века, не виноваты. Они честно хотели счастья для всех и отдавали за это свои и чужие жизни.