Гюнтер Теске «Конец одной карьеры»

Конец одной карьеры

Ende einer Karriere

Рассказ о новых видах допинга в артистических видах спорта на планете Луланде.

Первая публикация на русском: Г. Теске. Конец одной карьеры: Рассказ / Перевод Ю. Новикова // журнал «Физкультура и спорт» (ФиС), 1979 г., № 06.

— антологию «Параллели», 1980 г.

Ю. Новиков (1)

Параллели
1980 г.

Я думаю я не ошибусь если дам определение этому рассказу-пропаганда.Рассказ был написан в 1978 году.В ГДР полным ходом строится социализм.Естественно у нас всё хорошо,на загнивающем Западе всё плохо.Наши спортсмены самые-самые,у них сплошной допинг.И это рассказ этакая пропагандистская пародия на «ихний» спорт,завуалированная под фантастику всё происходит где-то в далёком космосе.Но в лучших традициях соцлитературы-главный герой прозреет и разоблачит всю грязь «ихнего«спорта.

И вот ещё какая мысль.Мне интересно ,медицина на месте не стоит.И наверное сейчас уже врачи могут делать какие-нибудь операции по повышению физической силы организма.И если найдется(а я думаю обязательно найдется)спортсмен согласный на что-то подобное.То это будет считаться допингом?Или этому спортсмену прямая дорога на параолимпийские игры?

В этом рассказе поразили две вещи. Первая, артистические виды спорта. Только что мельком глянул чемпионат мира по водным видам спорта. И что я увидел, что от спорта ничего не осталось. Синхронные прыжки в воду, прыжки в воду, какой-то балет в воде, когда плавают парами, десятками и что-то показывают. А взять другие артистические виды спорта, вспоминать не хочется. И вторая вещь, допинг уже постепенно перетекает в возможность модернизации человеческого тела. Как здорово все это автор предсказал. Жаль концовка смазана, уж очень по-советски написана.