Клиффорд Саймак «Заповедник гоблинов»

The Goblin Reservation

Действие романа происходит в отдалённом будущем, когда человечество совершило немало важнейших открытий. В частности, межпланетные путешествия стали уже едва ли не обыденностью, да и машину времени удалось создать. Питер Максвелл, профессор кафедры сверхъестественных явлений, в результате сбоя транспортной системы во время путешествия оказывается на таинственной Хрустальной планете, хранилище таких знаний, которые люди и вообразить-то не в состоянии. Вскоре он понимает, что хозяева этой планеты предлагают ему (и человечеству) все эти знания, хотя и не просто так, а в обмен на таинственный Артефакт, добытый одной из экспедиций Института времени где-то в юрском периоде. Дело осложняется тем, что Артефакт желают выкупить колёсники — странная чужая раса, живущая за пределами известного людям космоса. Вскоре становится ясно, что тут не обойтись без помощи «маленького народца» — гоблинов, троллей, фей, живших на Земле ещё до появления человечества... а ныне обитающих в резервации, которая и носит название «Заповедник гоблинов».

© Nog

Впервые на русском: журнал «Смена» №№ 18-24, 1971 г., перевод И. Гуровой, рис. Г. Новожилова.

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1968», 1968 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, June 1968», 1968 г.

— журнал «Смена № 18, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 19, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 20, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 21, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 22, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 23, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 24, 1971», 1971 г.

— антологию «Заповедник гоблинов», 1991 г.

— антологию «Звездные короли», 1991 г.

— антологию «Мир, которого не может быть», 1991 г.

— антологию «Анаконда», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Заповедник гоблинов и другие фантастические истории в рисунках Геннадия Новожилова», 2020 г.

Хьюго / Hugo Award, 1969 // Роман

1978 г.
Избранное
Звездные короли
Заповедник гоблинов
Мир, которого не может быть
Всё живое... Заповедник гоблинов

(болгарский)
Резерватът на таласмите
1985 г.
(болгарский)
Stacja tranzytowa. Rezerwat goblinów
Резервація гоблінів

Думаю, что мой отзыв окажется непопулярным и уйдет далеко в минус.

Я, видимо, один из немногих, кому это роман не понравился. Возможно дело в личном вкусе.

Итак что конкретно мне не понравилось.

1. Синтез фэнтези и научной фантастики. Лично мое мнение, что их нельзя смешивать. Слишком не похожи эти жанры. Внутри одного произведения эти жанры уничтожают друг друга. В итоге получается либо плохая НФ, либо плохое фэнтези.

2. К вышеописанной смеси добавлена хроноопера и элементы космооперы. Получается неудобоваримая смесь. Кому-то понравилось, а мне почему-то нет.

3. Роман почти начисто лишен главного послания. Если убрать фэнтезийные элементы, юмор, космические и временные интриги, то в итоге мы получаем довольно примитивную и сентиментальную идею:

Артефакт оказался драконом, а дракон оказался домашним животным.

А больше в этом романе ничего и нет, кроме нескольких интересных фантастических допущений.

Апогеем моего неприятия романа были танцующие Шекспир со своим Духом.

Не в первый раз после прочтения книги я остаюсь в легком недоумении: что же находят люди в этом тексте?

Простая сказка, к фантастике никакого отношения не имеет.

Юмор? Ни разу за всю книгу не удалось даже улыбнуться.

Может быть интересный сюжет, живые персонажи? Ну, может быть чуть-чуть. Микроскопические количества.

Нравственный посыл? Самое слабое место книги, которое меня возмутило настолько, что я все-таки решил оставить отзыв. Смотри сами, люди: всю книгу главный герой рассуждает о том, как плохо быть ксенофобом, как неправильно судить по внешности. И что же потом? Потом автор нам показывает настоящую травлю Колесника МиЛеНьКиМ ТиГрЕнОчКоМ)), подробно расписывает какие все-таки мерзкие эти уродливые колесники, наверняка они ужасные создания и вообще, нам виднее что делать и как поступать. При этом, эти существа ничего плохого-то за всю книгу и не сделали. Очень неприятно было подобное двуличие наблюдать, это убило во мне все доброжелательное отношение к данному роману и автору.

Кстати, при прочтении книги мне все вспоминалось всем известное НИИ ЧАВО. Я даже подумалось, что пусть книга мне и не нравится, но наверняка Стругацкие ей вдохновлялись, а значит это кому-то нужно. Заглянул в википедию. «Понедельник..» — 1965г., «Заповедник» — 1968. Вот и не верь Лему, который пренебрежительно об американской фантастике того времени отзывался.

Вы знаете, не понравилось. Многого ждала от этой книги, название такое многообещающее, автор знакомый по другим произведениям, но тут... Читала и спотыкалась через строчку. Всех книг Саймака я не читала, поэтому могу ошибаться, но мне кажется, что он все-таки не фентезийный писатель. В общем, я за разделение жанров — котлеты и мухи раздельно!

Что-то не идет у меня Саймак. Вроде бы и задумка хорошая, но реализация, с моей точки зрения никакущая. Зачем там дух, оп и прочие картонные фигурки? Вместо того, что бы реально раскрыть сюжет и объяснить больше про связь колесников, хрустальной планеты и маленького народца приходилось читать двадцатую страницу про гмо тигра. В общем еле продрался через мешанину идей к концовке, которая безнадежна слита. В завязке нам обещают перспективу галактической войны, а в итоге оказывается что вся книга это описание

спасения инопланетного котенка, который сам не может спуститься с дерева.
В общем разочарован я данным произведением.

Очень лёгкая, милая и добрая бредятина. Ощущение такое, что не книгу читаешь, а мультик смотришь. Персонажи уж больно мультяшные.

Наверное я недозрел до этого романа :smile:. Скучно, нет интриги и захватывающего сюжета.

Прочитав роман, сильно удивлен, за что его так хвалят.

1. Очень много фантдопущений. Ну очень много. В большинстве случаев это плохо сказывается на внутренней логике. Эта книга не исключение.

2. Психологизм и достоверность в корне отсутствуют. Ну ладно, будем воспринимать это как забавную сказку и спишем на издержки жанра.

3. Юмор? Интересные приключения? Так тоже ничего особенного, все плоско.

В общем это явно не мое и явных плюсов у книжки не вижу.

Однако как раз за счет разнообразия мира может понравится например маленькому ребенку.

Так много хороших отзывов о книге — а мне не понравилась. Слишком много всяческих обдумываний собственных поступков, душевных переживаний.

Множество отзывов, все точки зрения, кажется, сказано всё, что можно сказать. И всё же, не могу молчать. Я обязан высказать свою любовь и восхищение этой книгой. Мировский сборничек, рассыпавшийся по страничке от бесчисленных перечитываний. Старые друзья, уютная жизнь, проблемы, которые будут разрешены быстрее, чем тигр расправляется с бифштексом. И великолепный язык, которым мы обязаны переводчице Ирине Гуровой. Но доброта, радость и свет, это от автора. «Жучков не бросают в сентябрьский эль, они сами падают туда с дивной избирательностью!» -- таким же точно пьянящим чудом оказывается и вся книга. И каждый раз, переложив последний ветхий листок, я чувствую, как в душе отпечатывается яркая картина: дракон, разлёгшийся на замковой стене, дразнит саблезубого тигра раздвоенным языком.

Заповедник Гоблинов — книга детства, молодости а теперь скоро уже и зрелости. Многим она кажется занудной и тягучей, другим не хватает динамики повествования и крутых батальных сцен. Такое восприятие книги Саймака на мой взгляд является знаковым. Чёрные властелины, дарк фэнтези, бесчисленные некроманты и космические диктаторы напичканные чипами и вербующие армию из мертвецов — вот они темы сегодняшнего дня. А Саймак друзья мои — это человек совсем из другой эпохи. Больше тогда было духовности и простоты, народ был немножко наивнее, да и набожность была в чести. Это Америка 40-50 годов — которой уже никогда не будет. Читайте книжки Саймака — попытайтесь проникнуться духом тех лет потому что то время уже не вернётся наверно никогда.

Первую главу из вырезок журнала «Смена» прочел наверное, когда мне было лет девять, а может и восемь. Прошло на ура, потому что эта книга в сущности подходит и детям и взрослым. Остальные вырезки на тот момент затерялись, так что дочитал я этот журнальный вариант уже через три-четыре года. Прекрасная вещь: добрая и остроумная. Сейчас, 50 лет спустя после написания не выглядит устаревшей, посему вполне заслуживает попадания в классику фантастики (да и просто мировой литературы, пусть и не первого звена). Идея «библиотек цивилизаций» сейчас воспринимается вполне серьёзно, хотя их предлагается искать не в форме блуждающих планет , а в сигналах из космоса, в рентгеновском спектре или в потоках нейтрино, например. Для библиотеки же главное — сохранность.

Даже если что-то подобное Хрустальной планете существует, найти ее можно только случайно, даже обладая технологиями совсем другого уровня, что в книге и показано. Но главным в ней считаю всё же описанный уютный и вкусный мир.

Книга хорошая и не смотря на то, что Я ещё ребёнок я всё поняла! В моей книге нет рисунков и поэтому всё можно до придумать, сюжет тоже очень интересный, а автор посторался всё это как можно чётче передать!!!!!!!! :appl:

Здорово! Великолепно! Фантастично! Никаких слов и никаких эпитетов не хватит, чтобы описать моё впечатление от «Заповедника гоблинов».

Поистине титанический ум заплёл сюжет этой книги. Фэнтази без пыли веков в черепной коробке, НФ без скучной псевдофизической объясниловки.

Красивые, ненавязчивые описания. Как писали ниже — не шедевр. Нет тут ничего из Толкиена, нет от Гаррисона, но по-моему 10 и 10 для «Заповедника гоблинов» абсолютно заслуженно.

Особенное спасибо автору за Сильвестра :)

Отличное произведение,хотя я мягко говоря не люблю фентези.Отично написаные персонажи,воспринимаемые «как свои«и обратно же читается легко и душевно.В современной фантастике очень мало книг такого уровня.

Если ваша престарелая матушка не одобряет ваше увлечение фантастикой, предложите ей сей опус.

Повышенный (или даже критически превышенный) градус мимимишности растопит любое сердце.

Смысл, правда, обнаружить вряд ли удастся (но во времена хиппи это не считалось зазорным).