Клиффорд Саймак «Заповедник гоблинов»

The Goblin Reservation

Действие романа происходит в отдалённом будущем, когда человечество совершило немало важнейших открытий. В частности, межпланетные путешествия стали уже едва ли не обыденностью, да и машину времени удалось создать. Питер Максвелл, профессор кафедры сверхъестественных явлений, в результате сбоя транспортной системы во время путешествия оказывается на таинственной Хрустальной планете, хранилище таких знаний, которые люди и вообразить-то не в состоянии. Вскоре он понимает, что хозяева этой планеты предлагают ему (и человечеству) все эти знания, хотя и не просто так, а в обмен на таинственный Артефакт, добытый одной из экспедиций Института времени где-то в юрском периоде. Дело осложняется тем, что Артефакт желают выкупить колёсники — странная чужая раса, живущая за пределами известного людям космоса. Вскоре становится ясно, что тут не обойтись без помощи «маленького народца» — гоблинов, троллей, фей, живших на Земле ещё до появления человечества... а ныне обитающих в резервации, которая и носит название «Заповедник гоблинов».

© Nog

Впервые на русском: журнал «Смена» №№ 18-24, 1971 г., перевод И. Гуровой, рис. Г. Новожилова.

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1968», 1968 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, June 1968», 1968 г.

— журнал «Смена № 18, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 19, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 20, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 21, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 22, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 23, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 24, 1971», 1971 г.

— антологию «Заповедник гоблинов», 1991 г.

— антологию «Звездные короли», 1991 г.

— антологию «Мир, которого не может быть», 1991 г.

— антологию «Анаконда», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Заповедник гоблинов и другие фантастические истории в рисунках Геннадия Новожилова», 2020 г.

Хьюго / Hugo Award, 1969 // Роман

1978 г.
Избранное
Звездные короли
Заповедник гоблинов
Мир, которого не может быть
Всё живое... Заповедник гоблинов

(болгарский)
Резерватът на таласмите
1985 г.
(болгарский)
Stacja tranzytowa. Rezerwat goblinów
Резервація гоблінів

Очень легко читаемый роман, отличный вариант для отдыха. Увлекательный сюжет, интересные герои и присутствие юмора не дают оторваться от книги. В воскресный вечер устроившись поудобнее в кресле и настроившись на длительное чтение, прочитав очередных страниц 5 с досадой для себя обнаружил на следующей странице название следующего произведения. Просто было очень жаль что книга закончилась, для меня совершенно неожиданно. Потом еще минут 10 сидел с тупым взглядом перелистывал книгу, смотрел оглавление и не мог понять — как же так...?

Не могу ни принять, ни понять рецензий тех, кому не понравился «Заповедник». В этом романе собрано все лучшее, что есть в фантастике: перемещения во времени, высшие цивилизации, биотехнологии, древние легенды, путешествие между звезд, да и дракон, в конце концов. И все собрано с «дивной избирательностью». После этой книги вопрос о гениальности автора отпал у меня раз и навсегда. Хотя до нее, я что-то пыталась себе воображать: это нравится, это не нравится. Мое абсолютно непоколебимое мнение, кому не нравится «Заповедник гоблинов», тому не нравится фантастика вообще, ему или ей нравятся детективы, боевики, мелодрамы, но только не фантастика. Это жемчужина, причем роман без пафоса и нравоучений, в конце концов это лучшая сказка (как называют американцы свою премию) «Всех времен и народов»

Все, что могло быть хорошего и доброго написано здесь рецензентами о «Заповеднике гоблинов» уже написано.

И мне право не жаль, что я не могу написать уже лучше чем Aryan : «Через пару миллиардов лет, когда некто предприимчивый будет продавать библиотеку знаний и сокровищ нашей вселенной, где-то там на одной из «полок» будет стоять тоненькая книжка под названием «Заповедник гоблинов».

Но. Могу посоветовать тем, кто не понял, не прочувствовал или не дочитал «Заповедник гоблинов» по той или иной причине, — не спешите высказывать свое фи, тому, что просто по духу вам не близко.

Я встретил вообще безграмотное утверждение, что в «Заповеднике» все шаблонно — феи, духи, гоблины, тролли. Так а когда было написано произведение не обратили внимание?:). Сколько писателей и критиков выросло со времен опубликования этого произведения. И сколько из них описывая сказочные народцы, осознанно или нет, заимствовали его описание именно у Саймака?

А может быть все дело в возрасте и времени? Даже 20 лет назад фантастика была не такая и доступная, но то что доходило до читателя было на все 1000% качественным. Будь то фэнтези, нф или мистика. И люди которые читали эти книги, впитывали только лучшее, росли на этих идеях и мыслях.

Поэтому, наверное, если вам меньше 30, то просто пройдите мимо, не трогайте это произведение. Оно уже не ваше. Оно из другой эпохи и другой вселенной, где все было чуточку по другому :).

Так и хочется спросить саму себя:«Где я была все это время и почему только сейчас познакомилась с этой книгой?» Замечательная и трогательная сказка с закрученным и непредсказуемым сюжетом, с загадками и тайнами, с интересными и неожиданными героями и счастливым концом (а какая хорошая сказка без этого может обойтись?)

История рассказана автором так просто, что кажется вполне естественно, прилетев на Землю увидеть в зале ожидания существ с тысяч звезд, разных форм и видов, которые прилетели изучать культуру, учиться или преподавать, обмениваться опытом. Сразу вспомнилась первая часть «Людей в черном», там есть похожая сцена.

Но самое интересное началось потом, когда на сцене стали появляться другие существа: гоблин мистер О’Тул, который бранится на троллей, потому что они проквасили его октябрьский эль и украли сажательный камень; феи, которые любят танцевать только на ровных полянках; Дух, который не знает чей он дух и всегда исчезает в самый интересный момент; Оп – неандерталец, который теперь учится в университетском городке, живет в хижине, спит на листьях и гонит отвратительный самогон; саблезубый тигр Сильвестр, который любит кровавый ростбиф; банши, умирающий в кусте терновника и противные злодеи на колесах. Все эти герои живут где-то в будущем, в том времени, когда человечество вовсю летает в далекие галактики и путешествует во времени за Артефактами, а прилетев домой можно обнаружить, что какое-то время назад ты уже вернулся и…

Но главный герой, мистер Максвелл – совсем не супермен и супергерой, а простой профессор университета сверхъестественных явлений, большой романтик, мечтающий увидеть дракона. Ему и его друзьям предстоит решить задачу Хрустальной планеты, загадочного Артефакта и одной очень интересной и загадочной картины.

Чтобы объединить в одной книге фантастику, фэнтези и детектив, показать простоту и естественность сюжета, забавных, ярких и запоминающихся персонажей, все это приправить изрядной долей юмора, рассказать легким и естественным языком – нужно быть большим умельцем с хорошим воображением, а попросту Мастером. Я очень рада, что познакомилась с таким Мастером, как Клиффорд Саймак. От книги получила невероятное удовольствие (так же спасибо переводчику за ее умение так отлично подать текст и передать настроение). Чтобы проникнуться величиной, красотой и легкостью этого произведения, его обязательно нужно прочитать. И не один раз.

Первая и, наверное, лучшая вещь, которую я прочитал у Саймака. Гибрид фэнтези и научной фантастики на фоне пейзажей американского Среднего Запада. Да, в «Заповеднике» Саймак не выдвигает принципиально новых идей как в «Городе» или «Пересадочной станции». Принцип межпланетного бартерного обмена идеями, открытиями, артефактами можно найти во многих его книгах. Колесники живо напоминают о временах холодной войны. И при этом книга получилась поразительно светлой, мягкой, обаятельной, доброй даже по меркам Саймака. Старый гоблин и профессор университета дружески беседуют за кружкой волшебного эля. Тролли наводят порчу на самолеты и летающие тарелки. Саблезубый тигр ворует бифштексы со столиков кафе. Рядом пьют самогонку живой неандерталец и дух Шекспира. Студенты-негуманоиды со всей Галактики учатся в провинциальном земном университете и пытаются подражать обычаям людей. Появляются и исчезают путешественники во времени. И вся эта фантасмагория воспринимается абсолютно реалистично, как будто только так и должно быть.

Саймак обладал особой магией, позволявшей ему органично сочетать несовместимые, казалось бы вещи. Как обычно, в «Заповеднике» он легко касается научных и философских проблем, которые и сегодня еще не очень актуальны. Как обычно, в решении этих проблем у него присутствует элемент иррациональности. Как обычно у Саймака, действие происходит в американской провинции, презираемой американскими же интеллектуалами за консерватизм, безграмотность, недостаточную политкорректность и многие другие грехи. Но самый страшный кошмар, который может присниться обитателям Нью-Йорка или Голливуда — то, что эта провинция когда-нибудь сгинет окончательно. Пока жив этот мир, жива Америка.

Восхитительная сказка, которая с одной стороны не выходит за рамки жанра, а с другой, ни к чему ей никуда выходить.

Саймак написал добрую и красочную историю, уютный мир, в который весьма приятно окунуться. Минусы романа там же — чуждость колесников показана на словах, а не на деле. Общая уютность текста и мира не дает по настоящему волноваться за персонажей. Разве может в таком мире все кончиться плохо?

Но есть что-то очень мудрое в том, что для спасения иногда нужно только угостить троллей элем.

Это не отзыв. И не рецензия. И не критический (упаси боже!) разбор литературного произведения — жуть, как серьезно звучит. Это сумбурное и скомканное признание в любви. Роману, который прочитался в пару глотков, как горячий чай с медом и ромом в холодный вечер. Лет, наверное, тридцать тому назад. И который с тех пор служит домом, прибежищем и добрым другом в минуту, когда ничего и никого читать не хочется. Когда от модной или очень умной книги просто захочется повеситься — идешь и берешь с полки Заповедник. С его пунцовой бархатной осенью в университетском городке, банками прозрачного неандертальского самогона под рукой, забывчивым Призраком, дружелюбным саблезубым тигренком (с очень шершавым языком), Шекспиром , которому не помешал бы хороший дантист, био-элем, приготовленным по новейшим природным технологиям (включая жучков и паучков), древними драконами, баньши и нуль-транспортировкой. Только Саймак мог смешать все это «в одном флаконе», добавить туда немного детектива, миллионолетнюю классовую ненависть — и получить на выходе одну из самых добрых, умных и уютных книг ХХ века.

Через пару миллиардов лет, когда некто предприимчивый будет продавать библиотеку знаний и сокровищ нашей вселенной, где-то там на одной из «полок» будет стоять тоненькая книжка под названием «Заповедник гоблинов» :)

Развлекательное и поучительное чтиво. И пусть из персонажей хоровод, зато всем нашлось место. Поучиться можно тому, что худой мир, всегда лучше доброй ссоры. Дружба между троллями и гоблинами, людьми и колесниками, тигром и драконом — временно, но возможна. Отношения нужно уметь строить: так и Максвэлл с Кэрол обязательно сблизятся. Добрая история. Занимательная.

Как тут уже до меня говорили, ощущение, что смотришь мультик: всё красочно, сумбурно, полёты в космос, гоблины, драконы саблезубые тигры, призраки, путешествия во времени и тролли, которые живут под мостом и шалят по случаю... Весело, конечно, но иной раз мозг начинает трещать по швам от такого винегрета. И да, каждую пятую страницу — пьянка. Я не ханжа, и тоже иногда позволяю пивко с креветками или водочку под селёдочку, но тут... В одном эпизоде молодая девушка берёт банку с самогоном и говорит: «Керосином пахнет..» Отхлёбывает нехило и заявляет :«И к керосину можно привыкнуть»:insane: Хотя надо сказать, что бухают герои всегда либо в уютных кабаках, либо в берлоге Опа, поэтому возникает ощущение, что выпивал вместе с ними :beer:

И ещё несколько моментов:

У Саймака собаки всегда были на особом положении, но тут впервые они выступили как что-то свирепое и страшное (сцена с ночным визитом к Нэнси). А ещё я не особо разобрался с таким ноу-хау, как скоростные дорожки. Получается, как на стадионе разлинованная дорога, по краям дорожки едут медленно а в центре быстро. получается дорога движется только в одну сторону? Или там всегда две параллельные дороги, которые едут в разные стороны?

Перечитала недавно «Заповедник». Дааа, впечатление, конечно, не совсем то, какое на меня произвела книга в 15-16 лет ))) Тогда она мне понравилась намного больше. Сейчас детективная составляющая показалась немного наивной, в некоторой степени сумбурной. Но, по большому счету, все это — ерунда. Книгу можно читать и перечитывать уже из-за описаний самого Заповедника и образов его обитателей, а за мистера О’Тула, я бы Саймаку и памятник поставила.

Уже ради одного этого диалога о «сладком октябрьском эле» стоит читать книгу:

»...– Мы набросаем в него жучков, – пообещал Оп. – Наберем целое ведро и высыпем в чан.

О’Тул захлебывался от ярости. Его лицо побагровело.

– Невежество! – визжал он. – Жуков ведрами в него не сыплют. Жуки сами падают в него с дивной избирательностью и…"

И это еще не вспоминая истории о сажальном камне! )))

Книга однозначно стоит того, чтобы её прочитали.

Что может быть обыденнее и сказочнее, чем встреча старых друзей за рюмкой? С бифштексами в каком-нибудь милом уютном кабачке.

Но если эти друзья Неандерталец и Дух, и если с вами приходит девушка, у которой питомец не йоркширский терьер, а биомеханический саблезуб, дружеское распитие превращается в Чудо, имя которому «Заповедник гоблинов»

Те, кто не читал эту книгу, не знают истинного вкуса настоящей фентези — таково мое мнение.

Книга чудесная, добрая, теплая, читающаяся на одном дыхании. Немного есть таких.

Читать, читать, читать рекомендовано Министерством хорошей и отличной литературы! А тем кто читал, желаю перечитать и еще раз убедиться, какая это замечательная проза.

Замечательный роман, просто замечательный.

Интересный, грустный немного и иногда просто истерически смешной.

Тут вам и детектив, и немного (??? ;) ) мистики, и того самого веселья, которое чувствуешь лучше всего именно в юности — бесшабашного и светлого, такого, какое ощущаешь лишь в хорошей компании, причём для этого даже и пить-то не нужно — хмель просто разлит в воздухе, и у тебя начинает от этой радости кружиться голова.

Читать всем любителям тонкой, хорошей литературы.

Саймак нравится вообще, но эта вещь стоит особняком. Самая любимая, читал и перечитывал неоднократно — и всегда получал удовольствие.

Собрались однажды за рюмочкой виски... Нет, виски к тому времени уже закончился. Начнем с начала: однажды, в необозримо далеком будущем, когда уже изобрели Телепорт и Машину времени, собрались за стаканом самогона профессор сверхестественных наук Максвелл, его подружка со своим саблезубым тигром — симпатичным и очень игривым, нервное привидение — склеротик, неандерталец Оп — нецивилизованный, но обаятельный, и великий бард Шекспир и начали травить байки о старых временах, древних народах, тайнах далеких цивилизаций и опасных Чужих, стремящихся похитить загадочную, но должно быть важную для всех ценность.

И из всего этого трепа родилась добрая сказка, временами — смешная, временами — грустная, которую записал для нас Клиффорд Саймак и озаглавил «Заповедник гоблинов».

Он рассказал нам о том, почему маленький народец — феи, гоблины, троли, банши — обижены на нас, людей, почему они не любят старых замков и как им удается варить свой знаменитый эль, в который с дивной избирательностью падают листики и мушки, придавая незабываемый вкус осени и тлена.

Он поведал, почему страшные и опасные Колесники, завоевавшие половину Галактики, мучаются от комплекса неполноценности. И какую тайну хранит умирающая раса и что скрывается в Артефакте, найденном на Земле миллион лет назад с помощью новейшей Машины времени. Не забыл он помянуть о том, писал ли Шекспир свои поэмы, почему не съели соплеменники надоедливого Опа и кто убил двойника нашего профессора.

И, конечно, сказка закончится счастливо — иначе какая же это сказка — древний народ обретет покой, тайны будут разгаданы и дракон найдет новый дом. А привидение и Шекспир станцуют на поляне фей в Заповеднике Гоблинов под звездным куполом.

И была эта сказка столь захватывающая, что ее читают и читают уже целых полвека. Надеюсь, будут читать и дальше...

Своеобразное развлекательное НФ-фэнтэзи. В своё время поразило и приятно удивило это сочетание. По сути — прекрасный развлекательный роман из тех, на которых хочется взрослеть, которыми хорошо приучать читать...