Джеймс Ганн «End of the World»

End of the World

— роман «Кризис!», 1986 г.

Итак, «Конец света»...

Человек просыпается в номере стандартного недорогого отеля и из записки узнает, что его зовут Билл Джонсон. Он пришелец из катастрофического будущего, и прибыл в прошлое, чтобы предотвратить грядущие беды. Он только что справился с очередным глобальным кризисом, а теперь пред ним стоит задача помешать началу Третьей мировой войны.

Так начинается цикл Джеймса Ганна про попаданца. Написан он в разгар Рейгановской истерии «звездных войн», на последнем пике Холодной войны. Вот военную истерику и атмосферу всеобщего страха Ганну удалось хорошо показать, потому что во многом с натуры списано. Остальное не работает. Идеалистический пацифизм, которым сейчас забит Рунет, дело решить не может.

Поэтому я и не люблю хронофантастику. Чтобы вмешиваться в прошлое персонажам было вольготнее автор обычно смахивает со стола весь конкретно-исторический ворох фактов, оставляя чистый лабораторный эксперимент. Получается сферическая ситуация в вакууме. И все так удачно складывается! Ганн пошел по легкому пути. И меня не убедил.