Уитли Стрибер «Голод»

The Hunger

Роман, год; цикл «Голод»

Вечная молодость для большинства не более чем недостижимая и прекрасная мечта. Но для Мириам Блейлок бессмертие — вечное проклятие, ибо оно связано со страхом перед одиночеством и неутолимой жаждой крови, имя которой — Голод.

— цикл «Голод»

«Голод» / «The Hunger» 1983, Великобритания, реж: Тони Скотт

Голод. Последний вампир

The Hunger
1981 г.

Очень неплохая вампирская сага. Вернее, очень неплохое начало вампирской саги, потому что продолжение намного слабее.

Прекрасно выписанные героини — обе. И вампирша, и докторша. Читателю предлагается сопереживать обеим, несмотря на циничность и аморальность вампирши. И надо сказать, невольно сопереживаешь. Очень хорошие римейки, экскурсы в римскую историю и в историю средневековья.

В общем и целом — не сказать, что роман выдающийся, по вампирской дороге протопал легион авторов, и сама вампирша вполне классическая, но читается очень хорошо, живо, герои зримые, ну, и достаточно неожиданный финал.

О потраченном времени не жалею, особых восторгов тоже нет.

Да, нельзя сказать что «Голод» это какое то новое слово в вампирских историях, да, нельзя сказать что стриберовские вампиры сильно отличаются от классических (некоторые несущественные мелочи не в счет), но... у этой книги есть один очень большой плюс — ей веришь! История написана настолько правдоподобно, все детали сюжета настолько согласованы друг с другом, характеры главных героев настолько живые, что создается ощущение полного погружения в происходящее. Здесь нет зла или добра в их общепринятом смысле, просто жизнь со всеми ее слабостями и пороками.

Рискну даже назвать «Голод» эталоном вампирской истории. Стрибер трезво оценил все что было сказано до него, и на основе этого (но ни в коем случае не подражая) создал свое до последней буквы, до последнего знака препинания, произведение. Не кидаясь в крайности, избегая дешевой сентиментальности и настолько же дешевого духа примитивных страшилок, это произведение подает наиболее близкий образ к тому, как бы мог выглядеть вампир сегодня.

Сначала прочел «Последний вампир», когда он только вышел, перечитал его позже — зацепило.

Теперь прочел первый роман.Решил прочесть хотя бы одну сагу про вампиров, вообще-то я их не очень «люблю».Невосприятие наступило почти сразу, когда я подключился к мистике.Нет в романах про вампиров тайны и саспиенса, если хотите, как в других иже с ними книгах про потустороннее.Плюс мода на вампиров — попса да и только.

Что про роман — интересны отступления про ранние времена Мириам, интересный сюжет, напряженность и сексуальные сцены — вот коктейль для отличного романа.Две героини, непохожие на друг друга, но обе ищущие идеала в жизни — вот с кем придется столкнуться читателям на страницах книги.

З.Ы. Если уж на то пошло, то самая классная эпопея про вампиров — Некроскоп Брайана Ламли.

Нельзя сказать, что Стрибер принес что-то новое в истории о вампирах, но «Голод» прочитать стоит, а вот продолжения цикла могут разочаровать.

Если продолжения в таком же переводе,как изд.1993г.- — то разочаруют точно!