Джеффри Карвер «Формула Клипсис»

Clypsis

Роман, год; цикл «Роджер Желязны. Звёздный спидвей»

Что еще может так будоражить кровь настоящего мужчины, как участие в самых престижных и наиболее рискованных в Галактике межпланетных гоночных состязаниях по трассе Паутина Клипсиса. Попасть в число участников гонок, стать членом этой сумасшедшей Команды- заветная мечта землянина Майка Мюррея. Но законы Паутины жестоки. Заманивая жертвы в свои тенеты сладкой отравой сверхскоростного полета, она уже не отпускает их никогда: кого — то ломает, превращая в предателей и убийц, кого — то закаляет приключениямии испытаниями. Майк как раз один из тех, для кого гонки становятся большим, чем сама жизнь.

Роман целиком написан Джеффри Карвером. Желязны лишь «разработал основную концепцию и фон для этой серии, а также наметил сюжетные ходы и идеи».

Е. Голубева (5)

Звездный спидвей

Очень стандартный и предсказуемый подростковый роман-взросление про спорт. Практически аналогичные истории я могу вспомнить про бокс, футбол, хоккей, баскетбол и про квиддич. От них «Формула Клипсис» отличается только антуражем и видом спорта. Впрочем, это всё плохое, что можно сказать про эту историю — она вполне бодрая, не глупая, относительно правдоподобно показывает характеры и не сильно отвлекается в сторону, да и лишнего здесь практически ничего нет. Да и это в принципе достаточно гуманная история — как верно писали ниже, здесь нет жестокостей, убийств и треша, несмотря на отдельные трагедии.

P.S. Не могу не отметить дичайшее везение ГГ в самом начале. Ему прям попадались исключительно честные люди, не пытавшиеся его продать или втянуть в какую-то криминальную деятельность.

Первый роман цикла знакомит нас с весьма интересным миром, в котором целый сектор галактики подается как своеобразный Диснейленд для взрослых. Или Лас-Вегас, кому как ближе. И через детскую наивность главного героя, мы видим, что мир не такой уж и радужный, люди не обязательно только хорошие или только плохие. Что вся жизнь — это коктейль из прекрасного, достойного, благородного и отвратительного, подлого и низкого. И да, в погоне за мечтой, надо оставаться человеком. Всегда.

Первый роман цикла. Здесь происходит знакомство со схематичными героями, стандартненьким местом действия, условно прогруженным полукартонным антуражем фантастики. После знакомства раскручивается сюжет, пару адреналиновых пиков, скучная развязка и сразу же конец. Написано откровенно, просто, неглупо. Эмоции не хлещут через край, но они есть, и они, — единственное, что оживляет роман. Динамичности не хватает, сенсорики не хватает, борьбы добра и зла нет, интриг мало и жидко.

Отличный роман. Динамичный, оптимистичный, интересный. Борьба Добра со Злом, спасение мира, всехпобеждающийсупергерой, убийства чуть ли не в каждом фантастическом романе — ЗАДАЛБЫВАЮТ уже.

Приятно, иногда взять в руки книгу о нормальном парне, мечтающем стать гонщиком. Жаль, что продолжение писал не Дж.Карвер — на мой взгляд появление детективного элемента в последующих двух частях — слегка портят роман. Но только слегка=)

Хороший роман. Добрый, динамичный, оптимистический. Есть конечно откровенные несуразности Как, например, 16 летнему пацану доверили почти самостоятельно программировать дорогущий гоночный корабль. Обедняет сюжет и практическое отсутствие отрицательных героев. А все неприятности, которые происходят с героем — это проверки со стороны могущественных доброжелателей.