Сергей Лукьяненко «КВАZИ»

Другие названия: Квази

Роман, год; цикл «Кваzи»

Отрывки публиковались в ЖЖ автора.

— цикл «Кваzи»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2676 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2017 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Созвездие Аю-Даг, 2016 // Премия "Созвездие Большой Медведицы". 3-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Лучшая отечественная книга

Интерпресскон, 2017 // Крупная форма (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Золотая цепь"

Z: Кваzи. Кайноzой

(болгарский)
Quazi
(немецкий)
Kvazi
(чешский)
Кvázi
(венгерский)

Чтож передо мной новое творение Сергея Лукьяненко, где поставлена четкая цель переосмыслить популярную тему зомби-апокалипсиса, привнести в жанр что-то новое, какой-то новый смысловой пласт. И спешу ответить: у Лукьяненко это получилось оригинальнее, чем у всех остальных.

Но не все так радужно и идеально, как может казаться на первый взгляд. И чтобы полностью обозначить все плюсы и минусы книги, а так же свое отношение к произведению, я должен расставить все по полочкам.

Плюсы:

1. Оригинальность в уже не оригинальном жанре. А ведь и правда. Жанр зомби-апокалипсиса был уже кем только не испробован. И каждый из авторов пытался привнести в него что-то новое, благосфера постоянно менялась, вынося на суд зрителя все новые и новые условия, инсинуации и особенности. Тут тебе и зомби, которые мутируют с помощью грибковой инфекции, тут тебе и целые зонтичные корпорации, которые заражают население специальным вирусом, тут тебе и целые смеси жанров классики и гротеска. И все они всегда трактовали что-то одно:а именно романтизацию пост апокалипсиса, этакий упадочный мир, где человеку приходилось бы выживать, сталкиваясь каждый день с опасностями дикости, забыв о прелестях современной культуры и благообразия. И ведь никто ни разу не пытался подобрать под это какой-то социальный базис, описать мир, в котором человеку и зомби приходилось бы считаться друг с другом, выстраивать какие-то бытовые и социальные отношения. А вот Сергей все таки решил взяться за эту тему и описал мир, над которым так же висит неразрешимая проблема «зомби», но этом мир не настолько дик и мертв, он просто изменился, привнося в условия жизни человека новые особенности, сталкивая лбами интересы как живых так и мертвых.

И тут особенного внимания заслуживает понятие состояния «квази». Это и не человек и не зомби. Это что-то новое оригинальное, состояние, в которое переходит уже восставший и попробовавший человечинки зомби. Переходит и обретает разум, но перестает развиваться умственно, максимизируя в себе способности только такие, какими обладал при жизни, при этом получает физическое превосходство над человеком. И главное в этом то, что он снова может мыслить, а значит образовывать какую-то социальную деятельность, образовывать общество себе подобных, способных на полемику и взаимодействие со здоровыми людьми. Отсюда тут же выстреливает куча косвенных проблематик, которые олицетворяют проблемы ксенофобии, дикриминации и как ни странно религии. На мой взгляд это довольно оригинальная парадигма именно на поле боя уже заезженных штампов про безмозглое вечно голодное стадо мертвяков.

2. Авторский стиль. А вот тут подходит самая старая и бородатая поговорка: «талант не пропьешь». Какими бы провальными и проходными не были предыдущие работы автора, он всегда способен на реабилитацию, ибо если он обладает талантом, имея за плечами признанный многими магнум опус, то заслуживает второго шанса. Если основательно вчитаться, то сразу видишь, того самого Лукьяненко со своим легким и ироничным повествованием, со своим авторским стилем рассудительного философского самокопания с приправой из самых отборных детективных поворотов сюжета, который умеет удержать читателя интригой, переходя с ним на какой-то особый бытовой язык, умело расставляя рояли в кустах и не забывая выстрелить изо всех обозначенных ружей.

3. Отцы и дети. Да, это по-прежнему одна из проблематик характеров главных героев в произведениях Лукьяненко, где всегда присутствует развитие этаких отцовских отношений с детьми. Но тут эта проблематика обретает какую-то особенную цельность и взрослость. Видимо, потому что идет каким-то ярким дополнительным лейтмотивом во всем произведении, рядом с главной на первый взгляд целью для главного героя — решение проблем с «квази». Довольно трепетно и ярко описаны метания главного героя, связанные непосредственно с потерей семьи, что несомненно оставило на нем глубокий отпечаток ненависти к условиям нового изменившегося мира. Не менее трепетно и внимательно описаны попытки главного героя снова обрести семью, а именно сына при том, что в факт того, что он выжил при апокалипсисе, герой не верит до самого конца. И на самом деле в книге не дается четкого на это ответа, тем самым это дает нам понять, что герой сам принял для себя решение стать отцом заново, не взирая на возможные инсинуации. Это довольно смелый и взрослый шаг, что немного отличает Дениса Симонова от других героев произведений автора.

Ну а теперь минусы, не могу сказать, что они не смазали впечатление от книги:

1. Отсылки. Поймите правильно. Цитаты из песен группы «Агата Кристи» или «Сплин» — скорее грели душу, чем наоборот, а все шутки с отсылками на другие произведения поп-культуры вообще заставляли улыбаться про себя. Но были и другие довольно странные для художественного произведения вещи. Я, наверное, не стану их перечислять, те кто дочитал, сами уже об этом догадываются. Да и я сам, наверное, могу найти для этого оправдание, если вспомню все последние высказывания Сергея Васильевича относительно самых щепетильных событий. Ну вот так он видит, не могу сказать, что меня это не коробит. Но не уважать автора, даже с учетом его политических взглядов, не могу, ибо он подарил мне множество бессонных ночей за перечитываем «диптауна» и «императора иллюзий».

2. Нарратив раскрытия основной проблемы с «квази». Столкновение интересов живых и мертвых — это довольно оригинально, как я уже изложив выше. Но как именно эти интересы трактуются, как именно происходит это взаимодействие, какие действия совершают люди, что предпринимают квази, что делает каждая из сторон, чтобы защитить себя и свой вид. Если честно, то это самая слабая часть книги. Та угроза, которая является главной преградой для спасения мира, именно та, которую пытается устранить главный герой и его напарник, по своей структуре, логике и целесообразности высосана из пальца. Как-то не совсем профессионально чтоли составлена и обозначена эта самая тайная идея-фикс правительства «квази». Ведь если разобраться, можно предложить еще кучу более простых и компактных вариантов для достижения ими своих коварных целей мирового господства. И незачем изобретать такие довольно нелепые попытки открытого геноцида. Тоже самое касательно людей, хотя их мотивы наверняка будут раскрыты в продолжении, которому, как заявлял сам автор, все таки быть.

В общем и целом получилась довольно интересная и оригинальная для избитого жанра история, которая берет своим антуражем детективной житейской саги, что как нельзя удачно контрастирует с авторским стилем Лукьяненко, которого не отнять. Наверное, теперь я буду ждать продолжения и относиться к творчеству когда-то любимого автора с меньшим скепсисом.

В целом, роман понравился. Прочитала довольно быстро, хотелось дочитать до конца, не перелистывая страницы и не пробегая по диагонали, как с некоторыми Дозорами после второго. Но не покидало ощущение, что всё это уже где-то было и читалось, причем и по-русски на просторах самиздата, и по=английски, хоть и не смогла вспомнить, где такое похожее читала раньше.

При этом, мне очень понравился стиль романа и особенно угадываемые современные уголки Москвы — все места оказались узнаваемыми, даже подвальчик в Померанцевом переулке на углу Остоженки. Местами передергивало от «великого политика Путина» в одном ряду с Черчиллем, как уже было отмечено в одном из отзывов, но и это, в общем, не навязываемая автором позиция, а антураж произведения, поэтому не особо выделяется. вполне логично вписано в провествование.

Понравился ГГ Денис, просто читательски-приятно было иметь дело с текстом, живым и очень на волне лично моего на данным момент «на злобу дня» мироощущения.

Не могу сказать, что такое произведение выдержит испытание временем, потому что слишком много отсылок в фоновые знания «современного интеллигентного москвича» возраста так примерно от 40 до 25, а вот как такое будет читаться через несколько нет, — представить трудно.

Порадовало, что нет откровенных «зацепок» и нарочитых «висяков» с прицелом на будущие продолжения — читается как отдельная вещь, но и при желании можно представить какие-то продолжения. Скорее всего, их бы я прочитала, парочку, не больше. С продолжениями больше тома второго мне у этого автора пока не везет.

Интрига, лично на мой взгляд, слабовата, хоть и есть некоторые неожиданные ходы,

например, под конец с припрятанным мачете
. В остальном, ходы просчитываемы, исход предсказуем, герои верны себе. Но хорошо написанная книга тем и отличается от плохо написанной, что даже если ты угалад конец как минимум с середины, ты все равно с определенным удовольствием ее дочитываешь. В прочем, книга для меня написана не достаточно хорошо, чтобы ее перечитывать. На один раз, скорее всего.

Всё равно, очень качественное жанровое произведение, идейное и не «пустое», хороший, грамотный и небанальный русский язык, не перегружен «авторскостью» и претензией на оригинальность стиля, затрудняющей чтение.

Хорошо написанная книга, у автора есть свой уровень, и он его держит. Это нужно признать.

Порой повторяясь в деталях или характерах, не без этого. Впрочем, у автора могут быть любимые темы или типажи героев, и это нормально. Хоть и немного предсказуемо.

Мне понравился основной сюжет с поиском Виктории и взаимодействием двух временных напарников. Побочные ответвления были разными, часть запомнилась, часть нужна была разве что для объема. Из запомнившихся — история программиста и его жены (та, где мыши и змеи). Из вызвавших недоумение своей странностью и ненужностью — псевдорусский «безумный Макс» со своим караваном.

Мир весьма неуютный, но это как раз нормально. Восстающие мертвецы все-таки. Но описан этот «новый» мир весьма фрагментарно, и это моя главная претензия к книге. Да, мы что-то узнаем о жизни в Москве, об остальном мире. Какие-то штрихи и детали. Но в единую картину они не складываются. Как все организовано, насколько сильно все изменилось? А кто его знает. Весь сюжет вертится вокруг парочки героев и очень ограничен географически. «За МКАДом нет жизни» — и эта поговорка играет аж на трех смысловых слоях. Как легкая сатира, как иллюстрация сосредоточения уцелевшей цивилизации в крупных городах, а восставших — в резервациях за пределами городов. А еще как иллюстрация того, что мир книги за пределами Москвы почти не прописан.

Да и вообще, с начала катаклизма прошло всего десять лет. Не верится, что за это время общество успело привыкнуть, успокоиться и вести такую внешне спокойную, обычную жизнь.

Отсылки к современным проблемам и известным личностям были. Здесь ничего нового, авторский стиль такой.

В продолжении хотелось бы развития темы места кваzи в эволюции жизни (нежизни) на Земле и больше противоречий и взаимодействия живых и неживых. И более многогранно прописанного мира, конечно.

Не однозначное впечатление у меня от романа. Сначала о хорошем. Написано приятным легким языком, что для автора подобного уровня не удивительно. Подробно описаны некоторые места в Москве, те, кто город любят, наверное, порадуются. Мелькают имена известных людей, что тоже добавляет антуража и реалистичности. Читая роман в принципе верится, если не дай бог зомби-апокалипсис случится, через 10 лет после него Москва так и будет выглядеть. Еще мне понравились философские рассуждения автора устами главного героя, о людях и о том есть ли им куда эволюционировать. Особенно проникновенно это получилось в конце. Теперь начнем о плохом. Для тех, кто не читал роман и не хочет портить себе впечатление, не рекомендую смотреть под спойлером, просто замечу, что не стоит ждать сильно продуманного мира и внятного объяснения происходящего, с мотивацией персонажей людей — лучше, персонажей квази так же плохо, как и с остальным миром. Это можно простить начинающему автору, но Лукьяненко очень опытный, один из моих любимых писателей, такого от него не ожидал.

И так, с логической точки зрения этот роман жуткий бред. Во первых, что едят 20 миллионов новых москвичей живущих в блокаде, за МКАД не кавзи выйти очень опасно, а раз нельзя выйти то и поля не возделать и животноводством не заняться. Хотя автор пишет, что земледелием занимаются квази, значит, продовольствие они поставляют, что в свете не очень хороших отношений с людьми выглядит глупо. Особенно со стороны людей, иметь продовольственную зависимость от потенциального врага, не самый дальновидный шаг. К тому же как я понял власть Москвы кончается за МКАДом, квази имеют свое правительство и гражданами России себя не считают. Я это пишу к тому, что московские чиновники получается, не могут приказать им поставлять продукты в город. Отсюда вывод, они это делают за деньги или какие то ресурсы. А что может дать блокированный город, разве что людей, кто прочитал, знают, как появляются квази. Допустим так, но тогда в Москве у власти точно непроходимые идиоты, и люди обречены, потому что они без квази существовать не могут. Тогда уже не работает и основная идея сюжета, что квази разрабатывают вирус против людей. После апокалипсиса прошло 10 лет, люди не победили восставших, значит и не победят, а колличество квази растет. Они не стареют и своей смертью не умирают, сложившееся состояние дел как раз на руку квази, пройдет еще 10 лет и их станет больше людей, и если они будут интегрироваться в общество, то просто займут все ключевые посты и тогда ни какое биологическое оружие людям не поможет. Теперь, после этих рассуждений можно добавить во вторых. Зачем логичным и не подверженным эмоциям квази нагнетать ситуацию, зная, что у людей есть против них вирус, и они его могут применить, я уже привел кучу доводов, что квази и так хорошо. Ладно, допустим они создали и применили вирус, как думаете что сделают люди если начнется серьезная эпидемия? Правильно, люди применят свой вирус и уничтожат квази, автор постоянно подчеркивает, что квази очень логические существа. Согласитесь, логические существа такого развития событий не допустят. В третьих, а почему у квази свой глава, посредник, как называет его автор, как то очень странно что он вообще есть. Ведь квази это ожившие после смерти граждане своей страны по идее ими и должны остаться. Возможны какие-нибудь уполномоченные по правам квази при президенте. Но не свой же лидер, у которого в подчинении свое правительство, свои спецслужбы. То есть получается, люди уже согласись дать им такую возможность. Это еще один довод того, что у квази все прекрасно и им не нужен ни какой вирус. В четвертых, а почему Сибирь и прочие малонаселенные местности считаются мертвыми землями? Ведь восставшие большим умом не отличаются и в малом количестве опасности не представляют, логично было бы предположить, что наиболее спокойная жизнь, как раз там, где мало людей. Восставшие, как пишет автор, если видят или чувствуют добычу, то ловят ее, а если нет, то впадают в летаргию, то есть они бы не пошли большой толпой искать таежные поселки с интервалом по 200 км. По идее там как раз выживших должно быть больше.
Судя по всему это не последняя книга и я зря так нагнетаю. Возможно, будет большой цикл, где будут ответы на все вопросы.

Лукьяненко стандартен до боли. Роман написан по его стандартным лекалам, если бы на обложке не было его имени — ничего бы не поменялось. Шаблон есть шаблон. Но штука в том, что ниже определенного уровня он не падает, мастерство не пропьешь. Книга читается легко и быстро, и не особо цепляет. Но вместе с тем, если вы поклонник нынешнего Лукьяненко — книга зайдет на ура, как и обещанный скорый сиквел, который будет во всем следовать правилу сиквелов.

Это не самый лучший его роман, таковыми все еще остаются его ранние работы — Геном, Спектр, Осенние визиты, но наверное ему это и не нужно. А жаль.

Несмотря на то,что тема зомби сейчас очень популярна,достойных книг на эту тему можно по пальцам одной руки пересчитать(впрочем,как и фильмов).Тем более у русскоязычных авторов,где эту волну оседлал,на каждой странице онанирующий на оружие,Андрей Круз.Тут как в одном знаменитом и гениальном фильме:сложный был год—налоги,катастрофы,проституция,бандитизм и недобор книг про зомби.С последним мириться было нельзя и за дело взялся знающий человек...

В общем,как часто раньше бывало(сейчас реже),Сергей Лукьяненко выпустил книгу и я устремился.Роман купил сразу же,но читать не спешил.Смущало множество обстоятельств,на которые я,поддавшись порыву не обратил внимания—куча «хвалебных» и «восторженных» отзывов,да и что уж греха таить:отсутствие былого творческого задора у автора.Не для кого не секрет,что патриарх русской фантастической литературы почует на лаврах,проявляя былой потенциал крайне редко.

И вот,спустя довольно большой промежуток времени после выхода произведения я все таки решился.И не прогадал.

Перед нами предстает мир будущего после зомби-апокалипсиса.Идет процесс адаптации в новую эру—люди стараются ужиться с мутировавшими восставшими,которых именуют кваzи.Те отличаются умом,силой и сообразительностью,но все же они мертвецы и процесс интеграции в общество идет со скрипом.Некоторые их обожествляют,а некоторые ненавидят.Из последних следователь по смертым делам Денис Симонов,потерявший во время катастрофы семью.Здесь все понятно:вполне себе стандартные декорации,не оригинальные,но все же...

Сюжет развивается энергично и мы сходу окунаемся в рабочие будни главного героя,карающего своей дланью,с помощью мачете, усопших и неожиданно восставших,желающих отведать человеческой плоти.Русский Дэнни Трехо в своем радикальном стиле работает над делом,но преступление не такое простое, как кажется на первый взгляд.К нему в напарники приставляют кваzи и все становится еще сложнее.Здесь как в голливудском фильме:где белый и негр(афроамериканец) работают вместе в полиции.Проблематика почти аналогичная.Денис и разумный мертвец общими усилиями расследуют преступление,преследуя при этом иногда различные цели.Дальше автор на мелочи не разменивается и героям нужно спасти мир.В общем масштаб и размах присутствуют,скучно точно не будет...

Произведение стоит оценивать по разным шкалам:на фоне прошлых книг писателя и в свете всех выходящих графоманских сочинений современных рускоязычных авторов.В первом случае роман смотрится не выгодно,хоть и написан профессионально—может Лукьяненко лучше.Мы же помним!!!А вот если оценивать работу Сергея по критериям сравнения с современными авторами жанра,то здесь все выгдядит более радужно—даже работая в полсилы,он наголову выше по уровню.

В общем роман Кваzи оставил довольно приятное впечатление.Продолжение читать буду...

И напоследок хорошая и верная цитата:«Чтение—хорошая замена водке».

Смущает меня в этой книге только одно — какого лешего во многих книжных магазинах ее окрестили лучшей фантастической книгой года? Ведь эта книга, хоть и добротна, но столько в ней самоповторов от Лукьяненко что становится как-то неловко. Кроме того, Лукьяненко не мог прописать персонажа — антигероя — главный герой этой книги вообще типичен для данного писателя. Если вначале он еще пытается как-то показать темные стороны биографии ГГ, то дальше оказывается что это типичный рубаха-парень, похожий на многих главных героев Сергея Лукьяненко. Главный твист с ребенком — на мой взгляд лишен и ненужен. Точнее, его можно было довести до ума

читая книги, мы не смотрим бразильский сериал в финале которого все неожиданно оказываются живы. Мы читаем книгу. Поэтому, ребенка ГГ нужно было убить и убрать из повествования — тогда герою гораздо больше хотелось бы сопереживать. Кроме этого, у меня есть неприятная теория, что и жену-зомби главного героя мы увидим уже в следующей книге, целой и невредимой
В книге есть хорошие моменты, НО!. Учитывая что написал это творение тот же человек, создавший более мудрый и умный «Черновик», некоторый кризис идей виден на лицо. На мой взгляд эта книга написана не столько для творчества, а скорее для прибыли. Души в ней как-то чудовищно мало. Отсылки в книге смешные — всегда весело найти
зомби Охлобыстина
, но шедевром это книгу не делает.

Собрав мысли в кучу и перечитав в n-ый раз первоначальную версию рецензии на относительно свежий роман Сергея Лукьяненко, мной было решено всё переписать, т.к. предыдущий вариант получился излишне эмоциональным и сумбурным. Да и написан он был непосредственно сразу после прочтения, а потому на объективность можно было даже не рассчитывать. Сейчас же на трезвую голову и со спокойной душой можно всё систематизировать и подробно рассказать о приключениях «Антона Городецкого» в отечественном зомби-апокалипсисе. И поймите меня правильно, естественно, в «КваZи» нет главного героя «Дозорной» серии, но его присутствие и наследие ощущается невооруженным взглядом. Это заметно во всём, начинается с мелочей, а заканчивая основным костяком сюжета и целыми персонажами.

1. Видь, как главного героя ни назови (хоть Городецким из «Дозоров», хоть Леонидом из «Лабиринта Отражений», хоть Денисом из «КваZи») смысл от этого не изменится.

2. Наш персонаж в любом случае имеет оригинальную, но не выдающуюся в рамках литературной вселенной профессию.

Посудите сами, в «КваZи» Денис работает в полиции. Привычная уже всем профессия — ничего нового, но главный герой находится на должности дознавателя смертных дел. Это свежая разновидность участковых, которые занимаются вопросами восставших зомби. Вот так привычная работа получила необычное применение. Так же и «Лабиринте». Там Леонид является хакером, только вот в мире киберпанка каждый пятый умеет взламывать простенькие системы, но главный герой не обычный хакер, а «дайвер». Некая продвинутая версия взломщика, которая также легко «ломает» обычных хакеров, как те «ломают» обычных пользователей сети. Таким образом и здесь основной персонаж обладает оригинально, но достаточно распространенной профессией. То же мы видим и в «Ночном Дозоре», где Антон является «светлым магом». Что само по себе является достаточно необычным, верно? Но в рамках литературного мира созданного Сергеем Васильевичем, где каждый третий Иной, Городецкий не является кем-то выдающимся. Скорее даже напротив, т.к. сам автор несколько раз в тексте говорит, что Антон далеко не оперативный работник, а скорее простой системный администратор, хоть и работает он на светлых магов, да и сам по-сути им является.

3. Наш главный герой несмотря на свою не выдающуюся профессию и место в мире умудряется оказаться в самом центре глобальной разборки, которая грозится натурально перекроить мир.

В «Дозорах» вот была огромная «воронка» с тьмой, грозящая сдетонировать в любой момент и уничтожить заодно средних размеров мегаполис. В «Лабиринте» один из персонажей скрывал информацию, обнародование которой сторонами конфликта грозило перевернуть привычное понимание мира. В «КваZи», как и в лучших образчиках жанра зомби-апокалипсис, конфликт вертится вокруг штамма смертельного опасного вируса и его вероятного использования.

4. В глобальной разборке участвуют наиболее сильные мира сего. У них по-сути безграничная власть!

Смотрите сами. В «КваZи» друг другу время от времени противостояли минимум две секретные организации, объединенное людское правительство, правительство новой зомби-расы, их же радикальная оппозиция в целых двух своих ипостасях и ещё ряд более мелких террористических групп. В «Лабиринте» всё действие романа происходило в виртуальной реальности, а весь замес шёл между двумя мегакорпорациями, создателем этой самой «виртуальности» и группой опасных хакеров. В «Дозоре» же Лукьяненко чутка повысил градус и Антон в итоге оказался в самом эпицентре противостояния (не больше, не меньше) Добра и Зла.

5. Но несмотря на всю мощь оппонентов, их власть и связи, главный герой всё равно хитро победит «непобедимых» и спасёт прекрасную девушку.

В «Дозоре» Городецкий избавил Светлану от «воронки» и тем самым спас всю Москву. В «Лабиринте», когда двойная игра всплыла на поверхность, Леонид вместе с Викой уезжают в закат. В «КваZи» наш дознаватель смертных дел в ходе расследования влюбляется в новичка-криминалистку.

Где-то здесь, даже у самых терпеливых уже возник закономерный вопрос. На кой автор данной рецензии в красках расписывает совпадения в романах Лукьяненко вместо того, чтобы расписать плюсы и минусы «КваZи»?

А это я всё к тому, что прочитав один роман Сергея Васильевича, то можете считать, что прочитали их все. Меняться будет антураж, имена и внешность персонажей, но основной костяк сюжет и характеры окружающих останутся неизменными.

Аннотация на это раз, как никогда проста:

«Один плохой полицейский. Один мёртвый полицейский. Одна неделя, чтобы спасти весь мир»

Что-нибудь понятно? Вот и мне, когда я начинал читать ничего понятно не было. Для вас расскажу настоящую завязку, максимально без спойлеров. В мире пережившем восстание зомби, люди уже давно начали отстраивать былое величие цивилизации. В Москве, которая является крупным живым центром, жизнь идет практически в том же ключе, что и до катастрофы. Главный герой Денис на должности дознавателя смертных дел начинает расследование убийства одного незаурядного ученого, способное вывести его на похищенный штамм опасного вируса.

Вот так лучше.

Само собой, повествование идёт с фирменным авторским стилем, который подобно и всему остальному у автора кочует из книги в книгу. Стиль, кстати, неплохой — легкий язык и приятный слог, плюс приличный словарный запас и талант грамотного рассказчика. Персонажи и в этот раз яркие и необычные. Жаль только, что они как и всегда выражены лишь парой отличительных черт, а за пределы четко прописанных линий выйти и удивить не могут. Интрига на месте, но всё несколько предсказуемо. Особенно для тех, кто знаком с творчеством автора и прочёл уже не одну его книгу. Плохо ли это? Хорошо ли? Решать вам, т.к. если хоть одна книга под авторством Сергея Лукьяненко вам понравилась, то зайдут и остальные. Для таких людей творчество писателя — настоящая золотая жила. А вот если любой из романов вам не зашёл, то и в остальной библиографии автора ловить, к сожалению, нечего. Увы.

«Иногда так бывает, что от нас уже ничего не зависит. Но ты знаешь, в этот миг становится легко». ©

Зомби-апокалипсис от Сергея Лукьяненко. Признаться, собирался что называется «завязать» с чтением его творений после того, как провалил возложенные на него ожидания «Черновик», банально не выдержавший проверку временем. Ан нет. Хорошая, увлекательная книжка. Легко проглатывается за два-три дня, не загружает голову, побуждает думать о хорошем. Самое то для ситуации, когда работаешь по 7 дней в неделю и читать можешь только в автобусах. Думаю, пора уже выдавать премии из разряда «не грузящее чтиво». С этим Кваzи справляется великолепно.

Конечно, здесь хватает характерных для Лукьяненко черт — один и тот же главный герой, будто кочующий из книги в книгу, примерно одни и те же мотивы, поступки, диалоги и принятые решения.Но в этот раз уже не так навязчиво и не так супергеройски. Поэтому мне и понравилось.

Глубоких мыслей практически нет. А те, что проклевываются — лежат на поверхности. Но это и прекрасно. Самое то после тысяч страниц рефлексирования, страдания и философствования (нет, Стивен Кинг, я не разлюбил твои книги, я просто задолбался от работы и образа жизни).

Итог: Легкое чтиво, способное скрасить вечерок. Знаете, это как выбор между тем, смотреть ли «Форреста Гампа» или «Трансформеров» — иногда тебе хочется думать, а иногда просто смотреть, как весь мир летит к чертям, и что-то взрывается, ломается, рушится — словом деструктуризируется (вот это ввернул словечко). И Кваzи — прекрасный представитель второй группы.

П.С. Очень нравится, как иногда Лукьяненко заканчивает книги простецкими, но крайне жизнеутверждающими мыслями. В такие минуты даже не душе становится немного легче.

В целом, хороший роман.

Но, по ощущениям, очень уж он торопливый, все бегом-кувырком, минимум описаний, диалоги, диалоги, диалоги, автор с хворостиной гонит текст, и создается впечатление, что многое теряется по пути.

В пустотах текста мной не воображается, не достраивается мир, а видится именно что пустота.

Не особо интересная первая половина, после чего начинается более-менее экшен. Концовка не стреляет. Хорошая тема с флешбеками, люблю их.

Интересный факт, в тексте книги о зомби нет ни одного слова «зомби». Так же нет слова «квази» (полностью на русском), зато «кваzи» и его производные встречаются аж 556 раз. Для примера, «Денис» всего лишь 128. Собственно особого желания слушать продолжения нету, но из-за чувства незавершённости всё-таки прослушаю.

7,6 из 10

Вроде хорошая идея, интересный мир, персонажи своеобразные, местами нелогичные, но норм.

Но вот сюжет мутный, как будто не хватило сил на нормальный. И такой нелепый косяк про безопасность ветрянки для детей...

Здесь грустно и одиноко, поговори со мной, путник. ©

На мой взгляд, получился добротный шпионский детектив, не более. Если аккуратно выпилить идею с зомби и заменить ее на операцию спецслужб иностранных государств, вряд ли существенно поменяется общий смысл книги.

«Иногда они возвращаются» (с)

Последние... э-м-м-м... много лет я книги Лукьяненко пропускал. Ну вот просто отметил для себя после очередного «Дозора», что сей автор явно выбрал стезю, на которой не создаст книг, которые понравились бы мне так же, как нравились его ранние произведения, так и нечего мучиться. Однако, ещё перед выходом «Кваzи» пошли разговоры в стиле «Прежний Лукьяненко вернулся!», а после выхода этот лозунг стал постоянным рефреном всех обсуждений книги. Да ещё обложка с отчётливой (хотя и криво выполненной) аллюзией на Бэнкси ненавязчиво обещала нечто новое, оригинальное и, может быть, даже хулиганское.

Отрывок, выложенный автором, правда, настораживал. Если честно, то по этому отрывку предстоящая книга просчитывалась вплоть до финального твиста, поскольку состоял оный отрывок из штампов более чем полностью. Но призрачная надежда, что грамотный психолог Лукьяненко специально собрал в затравке самые затёртые ходы массовой культуры, дабы потом — в основном массиве текста — заняться их деконструкцией и переосмысливанием. Ну не мог же профессиональный автор всерьёз повторять то, о чём написано и снято over 100500 детективов. Да и с чего-то же пошли разговоры о возвращении «прежнего Лукьяненко»?

Эта надежда держалась где-то до середины не сильно толстого тома. После чего притухла и тлела этаким слабым «Ну... может сейчас? На следующей странице? В следующей главе?» А повествование так и тянулось, плавно и предсказуемо, точно повторяя сюжетные ходы любого детектива о двух копах-напарниках, один из которых ненавидит другого из-за цвета кожи. Хотя здесь полицейский ненавидел кваzи из-за... эм-м-м... собственно. тоже из-за цвета кожи. Потому что хоть вначале и была заявлена нечеловеческая природа квази — уж извините, дальше буду писать без z, ибо, во-первых, лень переключать раскладку, а во-вторых, собственно, кроме этого пижонского выверта в названии, ничего особенного в квази нет — так вот, заявленная нечеловеческая природа квази проявляется ровно никак. Ну там бегают они быстрее, сильнее бьют, восстанавливаются. Обычный такой набор каких-то внешних финтифлюшек. Практически сразу выясняется, что и чувство юмора у них есть, и эмоции они вполне себе испытывают, и разум их — прям весь такой супер-пупер рациональный — никак себя не проявляет, тупят они вполне по-человечески и интриги их выглядят скорее наивно запутанными, а не какими-то особо изощрёнными.

Если убрать внешний антураж, получается банальная охота за не особо умным преступником, которому в руки попало нечто ценное и опасное. Во времена холодной войны таких детективов нашлёпали вагоны. И это было бы даже неплохо, окажись «Квази» написан на уровне Джона Ле Карре или Алистера Маклина, или будь это стёбом в стиле «Агент Джонни Инглиш». Увы, мы получили старательно написанный унылый текст в стиле какого-нибудь безымянного подражателя.

Никаких неожиданных поворотов.

Единственный раз, когда автору удалось меня удивить — это взаимоотношения напарников. С первых строк было ясно, что ГГ (вот блин, уже забыл, как его зовут, хотя читать закончил пару дней назад) пошипит-пошипит на напарника (его имени тоже не запомнил) и к концу книги станет с ним лучшим другом. Видимо, когда тот спасёт ему жизнь. Или сделает что-то равноценно благородное. Признаю — автор нашёл совершенно оригинальный выход из этого клише. ГГ забыл о своей ненависти к квази где-то к концу второй главы. Просто так — без всяких причин. Это было сильно, да.

На уровне идей — всё ровно. Автор не ставит перед героями неразрешимые моральные проблемы. Небольшая надежда вспыхнула, когда выяснилось, что

Квази-напарник зохавал возлюбленную ГГ. Это можно было бы обыграть, но — увы — автор мгновенно испугался столь «смелого» поворота и уже через несколько строчек выяснилось, что квази съел какую-то другую женщину. Всё, проблем нет, ага.

Можно было ожидать постановки неразрешимой дилеммы в финале

когда у ГГ встал выбор отдать смертельный для всех людей вирус или спасти сына. Или хотя бы — отдать вирус или не отдать. Но это тоже было бы слишком смело для нынешнего Лукьяненко и он выбрал самое лёгкое решение.

В общем, из положительных качеств книги я могу назвать только язык. Он не красивый, нет, но гладкий и ровный — «легкоусвояемый». Что-то вроде квази-гамбургера.

Иногда они возвращаются, но, как известно из классики, уже совсем не теми, что раньше.

За последние лет 10 для меня Лукьяненко запомнился лишь тем, что показательно деградировал, от романа к роману. Все начиналось с невинных самоповторов, а закончилось невнятными заигрываниями с политикой.

И вот новый роман — Квази. Хотя нет, правильно КваZи (в тексте именно так везде и написано). Почему Z? С какой целью вводить именно такой термин? Не знаю, автор не потрудился дать ответ. Как, в принципе, и на остальную сотню вопросов, возникающих во время прочтения.

Аннотация к роману звучит как «Один плохой полицейский. Один мёртвый полицейский. Одна неделя, чтобы спасти весь мир.», что на мой взгляд немного вводит потенциального читателя в заблуждение. Я бы её немного видоизменил — «Антон Городецкий и зомби-апокалипсис.» Автор упорно пытается это скрыть, но зомби — это зомби, хоть ты назови их в романе «восставшими» или «квази» (это что-то типа разумных зомби). С главным героем все тоже стандартно — это типичный алкаш в низшем звании местной постапокалиптической иерархии стражей порядка, который оказывается в эпицентре дел вселенского масштаба. Типичный Антон, в общем, ни дать ни взять.

По-поводу сюжета могу сказать одно — начинается за здравие, а заканчивается за упокой. Поначалу все вроде бы и неплохо, но потом начинают сыпаться рояли из кустов, из каждых блин кустов. Ближе к концу их концентрация становится просто невыносимой. Становится просто неинтересно читать, потому как если условно главный герой зайдет просто за угол отлить, то там он обязательно встретит суперважного для спасения мира свидетеля и тд. Вселенная совершенно не прописана и функционирует только по каким-то, понятным только Лукьяненко, законам. Вкратце дело обстоит так: в мире случилось что-то, что заставляет людей после смерти становиться зомби. Что именно произошло, автор не потрудился обьяснить, сказал только, что это не вирус. Точка. Оставшиеся люди живут в больших городах, столица у них в Москве (ну еще бы). Зомби живут за городами, столица у них в Питере (хм..). Торгуют между собой. При всем этом ведут себя все, словно ничего и не случилось — дети ходят в школы, кино, взрослые работают, бухают. Никто ничего не пытается изменить, как будто так и надо. И вот на фоне всего этого нам показывают шпионские разборки двух сторон — людей и зомби (светлые и темные, если вам так проще). Другими словами, перед нами очередной набор самокопирования и штампов. Удивлять автор явно не планировал.

Из плюсов я хочу отметить, что роман написан очень хорошим языком — читается он легко, быстро. Тут, как говорится, мастерство не пропьешь. Еще мне понравилось, что автор в данном романе ушел от политики. Возможно, Лукьяненко принял во внимание то, сколько критики вывалилось на него из-за этого в прошлых романах, и решил не касаться скользких тем.

Резюмируя, хочу сказать, что в начале нулевых я считал Лукьяненко одним из лучших авторов-фантастов на постсоветском поприще, с нетерпением ожидая каждый новый его роман. Посему и ожидания к его творчеству у меня соответствующие, что и сказалось на моей финальной оценке не в пользу романа. Мой итог — это не тот Лукьяненко, которым я зачитывался 20 лет назад. Может я повзрослел просто, а может автор так и остался на том же уровне 20-тилетней давности, в то время как другие писатели подтянули свое мастерство, не знаю.