Ходжиакбар Шайхов «Загадка Рене»

Загадка Рене

Ренэ жумбоғи

Другие названия: Загадка Ренэ

Повесть, год; цикл «Олмос Азизов»

Планета Ренэ, покрытая овальными камнями разной величины, совершенно безжизненна – однако на ней пропали два автоматических разведчика, а вслед за ними и экспедиция капитана Старка на корабле «Фотон». Так что за опасность таится на Ренэ? Выяснить это должен экипаж звездолёта «Алмаз» во главе с Олмосом Азизовым.

© Ank

Первая публикация на русском: Загадка Ренэ: Фантастическая повесть / Авториз. пер. В. Нечипоренко // Звезда Востока, 1977, №10 – с.176-204.

Критика: Е. Брандис, Вл. Дмитревский. Взято из действительности: [Рец. на повесть Х. Шайхова «Загадка Ренэ»] // Правда, 1978, 3 сентября (№246) – с.3

— антологию «Фантастика, 79», 1979 г.

— сборник «Загадка Ренэ», 1981 г.

— сборник «Олмос жилоси», 1983 г.

— повесть «Блеск алмаза», 1985 г.

— сборник «Блеск алмаза», 1988 г.

Фантастика 79

(узбекский)
Олмос жилоси
1983 г.
(узбекский)

Это произведение больше других запомнилось мне в сборнике «Фантастика 79», когда я читал его несколько лет назад. Было даже желание перечитать «Загадку Рене», что я и сделал наконец. Видимо, любовь к загадочным планетам сохранилась у меня со времён лемовского «Непобедимого». Нет, конечно уже не так интересно, как в первый раз, но всё ещё неплохо. А сюжета двадцатистраничного рассказа наверно хватило бы и на повесть, а то и на роман, ибо местами всё уж очень обрывочно. Ой, а судя по базе «Фантлаба», получается, что это и есть самая короткая версия. И кстати, в антологии «Фантастика 79» командира «Алмаза» зовут Владлен Хрусталев.