Нина Георге «Лавандовая комната»

Лавандовая комната

Das Lavendelzimmer

Впервые на русском языке роман Нины Георге «Лавандовая комната». Изданный в Германии в 2013 году, он мгновенно приобрел статус бестселлера и был переведен на несколько десятков языков.

Жан Эгаре — владелец пришвартованного у набережной Сены плавучего книжного магазина с названием «Литературная аптека» убежден: только правильно подобранная книга способна излечить от множества «маленьких», но болезненных чувств, эмоций и ощущений, которые не имеют описаний в медицинском справочнике, но причиняют вполне реальные страдания.

Кажется, единственный человек, в отношении которого оказалась бессильной его теория, — это сам Эгаре: не имея сил смириться с пережитой потерей, двадцать один год жизни он провел в безуспешных попытках убежать от мучительных воспоминаний.

Все изменится этим летом, когда неожиданное стечение обстоятельств заставит Эгаре поднять якорь и отправиться в путешествие к самому сердцу Прованса — навстречу воспоминаниям и надежде на новое начало.

Р. Эйвадис (1)

Лавандовая комната

Если Вы устали морально, то ли от дрязг на работе, то ли от неопределенности в жизни или вообще хочется отвлечься, но при этом так, чтобы не было жаль потраченного времени, то рекомендую данную книгу к прочтению! Эта книга сможет подарить вам потрясающее ощущение покоя (созидательного!) и улучшить настроение.

В книге мне понравилась идея о том, что

книга может быть лекарством. Главный герой прописывает определенные книги к прочтению, если у кого-то депрессия, ушел любимый или еще что-то случилось. Мне как заядлому книголюбу эта идея очень понравилась. Какие-то рекомендации главного героя, возможно, стоит взять на вооружение.

Описывать сюжет романа или давать ему подробную оценку не буду, ибо для этого стоит всё же прочитать первоисточник. Но могу сказать, что книга — умная.

Произошедшее с главным героем учит, по крайне мере меня, что если любишь, то не стоит таить обиды на любимого, а нужно стараться идти на контакт. Иначе однажды станет слишком поздно.

P.S. Еще хочу отметить, что изданная Азбукой книга в твердом переплете (https://fantlab.ru/edition161766) — необыкновенная. Формат книги — плавное продолжение самой книги. Впервые у меня было такое ощущение от бумажной книги. Поэтому если есть возможность прочитать именно в этом формате, то очень рекомендую.