Вячеслав Рыбаков «Давние потери»

Давние потери

Другие названия: Рассказ о добром товарище Сталине

Гротескный рассказ в жанре альтернативной истории о том, каким замечательным могло бы стать советское общество, если бы Сталин и прочие бандиты были замечательными гуманистами и мудрейшими руководителями, и о том, как несбыточна такая мечта; о том, каким колоссальным творческим потенциалом обладала поначалу коммунистическая утопия, и как понапрасну он был растрачен.

© Вячеслав Рыбаков

— сборник «Свое оружие», 1990 г.

— сборник «Письмо живым людям», 2004 г.

— антологию «Цех фантастов 1990», 1990 г.

— журнал «Завтра. Фантастический альманах. Третий», 1991 г.

— сборник «Пробный шар», 2001 г.

— журнал «Звезда» 1989'10», 1989 г.

— журнал «Закамская сторона №№ 12-13, август - сентябрь», 1991 г.

Великое Кольцо, 1989 // Малая форма

Свое оружие
Цех фантастов
Сочинения в двух томах. Том первый
Пробный шар
Письмо живым людям

Звезда № 10, октябрь 1989 г.
Завтра. Фантастический альманах. Третий

Alexanders langes Leben, Stalin fruher Tod
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 30 мая 2012 г.

Сам автор характеризует рассказ, как гротеск. Но до гротеска он все-таки не дотягивает. Перед нами типичная утопия, с прямыми аллюзиями к Миру Полудня. Да, гротескные несуразицы есть. Как, к примеру, отмененные деньги при неотмененных паспортах. Но, думаю, в свете текущего ребрендинга имени Иосифа Виссарионовича, большинство читателей не обратит на них ни малейшего внимания, принимая все за «чистую альтернативку» из серии «как было бы здорово, если бы...». Но даже это самое «если бы» у Рыбакова не гротескно и не сатирично, а утопично и по нынешним временам покрыто флером ностальгии.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2007 г.

Потрясающий рассказ. Собственно, Рыбаков сам о нем все сказал: это было попыткой написать о том, каким бы был СССР, если бы пропаганда была правдой. И как же было бы все замечательно, если бы все так и было! И насколько острее на этом фоне осознается инаковость действительности.

Аналогичный ход используют Д. Быков и М. Чертанов в плутовском романе о Ленине «Правда».

Ссылка на сообщение , 10 января 2011 г.

«Давние потери» — редкая метафоричная «альтернативка». Это, скорее, не сценарий «светлой реальности» с «добрым товарищем Сталиным», но символ утрат во всех сферах общественной жизни, всего того, что изымалось из реальной действительности, пока не получилось то, что имеется ныне.

В какой-то мере рассказ объясняет нынешнюю популярность «брэнда» (зарегистрированной торговой марки) «тов. Сталин» у многих современных авторов. Все эти задушевные беседы со Сталиным, Берией, попытки «переиграть» историю...

Другим аспектом альтернативки являются сценарии «естественного» развития истории: что было бы, если бы не досадные аномалии Клио. Сценаристы альтернативной истории утверждают, — в некоем будущем (в разной степени отдалённом) все «ветви» развития сходятся, — в некоем «инварианте»...

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2006 г.

Мне понравилось, что после исчезновения противостояния двух систем, автор прогнозирует угрозу терроризма в мировом масштабе.

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2011 г.

Отличный рассказ. Жалею что не повесть. И даже не роман. Очень уж уютный мир. И не хочется давать оценку возможности данного мира. Мог ли быть Сталин таким. И каким он был на самом деле? Злым ли, добрым ли гением ли, злодеем ли. Для меня главное, что это Россия и что люди в ней счастливы.

Ссылка на сообщение , 6 октября 2006 г.

Сначала добрый Сталин и ментоловые сигареты как-то настораживают, но к концу рассказа начинает казаться, что так оно и было...

Ссылка на сообщение , 14 января 2008 г.

Да, «альтернативка» в чистом виде. И ведь симпатично. Даже не по содержанию, а по общей атмосфере. Занятно, право слово.

Ссылка на сообщение , 18 июля 2007 г.

Да... Терроризм — это в десятку.