Микки Нильсон «Шестой сектор»

Шестой сектор

Sector Six

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Starcraft»

Поговаривают, что в Шестом секторе, отделе перспективных исследований Фонда Мёбиуса, проводятся ксенобиологические исследования. Во время охранной службы в секторе отряду «Бугаи» предстоит узнать, насколько чудовищны эти эксперименты.

— цикл «Starcraft»  >  Рассказы

Истории войны-2

Рассказ написан по классическому сценарию ужастика, в духе Лавкрафта, когда «группа в полосатых куфайниках», так скажем, «испытывает большие проблемы», с ужасным откровением в конце и естественно с поредевшим составом. Многие вещи довольно шаблонны — секретная лаба, обезумевшие учёные, перевёртыши, жерты — ну всё как полагается в данном жанре. В плане полезности истории для вселенной StarCraft — определённая ценность есть — рассказ в какой-то мере привел событий СК2, раскрывает детали существования Фонда Мёбиуса, и что творилось за его стенами — чтобы лучше воспринимать эту фракцию в игре. Как говорится, больше историй по Старкрафту — интересных и разных! Из интересных деталей, пасхалок, перекрёстных отсылок заметил следующее: Пиратская группировка «Клуб игроков» фигурировала ещё в одном рассказе (от этого же автора); автор не забыл про отменённую игру СК:Гост — и использовал в истории штурмовой бомбардировщик «Гризли» — эта машина встречалась в произведениях ещё пару раз; плазменную пушку из рассказа можно увидеть и в игре в лаборатории Мёбиусов.

Таким образом, на мой взгляд, рассказ звёзд с неба не хватает, не достаёт ему изюминки.