Тереза Бреслин «Шпионка для королевы шотландцев»

Шпионка для королевы шотландцев

Spy for the Queen of Scotts

Фрейлина королевы Шотландской, красавица Жинетта, когда-то была подругой детства маленькой Марии Стюарт. Выросшая при блистательном и беспощадном дворе французского короля, с юности знакомая с коварством всесильной Екатерины Медичи и постоянными интригами брата Марии, Джеймса Стюарта, леди Жинетта всегда хранила верность своей подруге и королеве. Однажды подслушанный разговор и последовавшая за ним череда необъяснимых смертей при дворе приводят к тому, что Жинетта начинает новую жизнь, полную опасностей и заговоров, — жизнь доверенной шпионки шотландской королевы.

Е. Татищева (1)

Шпионка для королевы шотландцев

Место действия: Шотландия, Франция, Англия

Время действия: 1558 — 1587 г.

Впечатления: Хороший историко-любовный роман, в котором рассказывается история двух главных героинь — королевы Шотландии Марии Стюарт и ее фрейлины, и по совместительству самой близкой подруги — леди Жиньетты (Дженни) де Отпре. Также параллельно, хоть и кратко, повествуется о судьбе других известных исторических личностей — короле Генрихе II, дофине Франциске, лорде Джеймсе Стюарте, графе Босуэле, лорде Дарнли. Книга начинается во Франции с помолвки дофина Франциска и молодой шотландской принцессы и заканчивается казнью королевы Шотландии на земле ее злейшего врага — Англии, таким образом, охватывая практически всю жизнь королевы Марии Стюарт. Для тех, кто не хочет читать более сложные исторические труды о королеве Шотландии, но хочет узнать о ее жизни, то вполне можно ознакомиться с этим романом. Он освещает наиболее главные вехи ее судьбы. При этом книга ориентирована все же на женскую аудиторию ибо повествование ведется от лица леди Дженни и любовная линия как ее, так и ее королевы занимает главенствующее место в сюжетной канве.

Почему же тогда книга называется «Шпионка для королевы шотландцев»? Однажды юная леди Жиньетта, играя в прятки при французском дворе, случайно оказывается в покоях Екатерины де Медичи и подслушивает разговор с ее новым «аптекарем», за что чуть не расстается с жизнью. Ее спасает ее дорогая подруга принцесса Мария. А леди Дженни расстается со своей детской наивностью и понимает, что жизнь при дворе вовсе не игра и что более того ее будущей королеве грозит опасность. Тогда она решает защитить Марию любым способом, для чего необходимо быть в курсе всех придворных интриг. Благо в этом нелегком деле, защите королевы Франции и Шотландии, у нее появляется союзник — сэр Дункан Алегзэндер.

Еще одна причина по которой мне понравился этот роман: адекватные и интересные главные герои, а также трепетные и настоящие чувства между ними, прошедшие испытания годами, недоверием, разногласиями и общей службой на благо страны. Мне очень симпатизируют такие мужчины как сэр Дункан. Он как мог оберегал Дженни, хоть и не мог рассказать ей всей правды о себе из-за чего она много раз его отталкивала и обижала. Он доказывал свою любовь поступками настоящего мужчины, а не болтал о ней по углам. Леди Дженни тоже мне была симпатична — преданная подруга, любящая дочь, достойная девушка, которая не бросалась в объятия первого сделавшего ей комплимент мужчины, как можно было бы ожидать от фрейлины, выросшей при французском дворе с довольно свободными нравами (не забываем про короля Генриха II, который прилюдно выставлял свои отношения с Дианой де Пуатье прямо на глазах своей жены).

Не могу не отметить и прекрасно удавшийся автору образ графа Джеймса Босуэла, который меня чрезмерно заинтересовал. Безпринципный вояка и безшабашный рубака, женский угодник, настоящий «пират», но человек смелый и отважный. Его реплики в романе меня неизменно радовали:) Жаль, он был не главным героем и его было маловато:)

Итого: Мне всегда была интересна личность Марии Стюарт. Мне симпатичен этот женский персонаж и мне ее искренне жаль. Кто-то скажет, что она сама виновата в постигших ее несчастьях, проводила неправильную политику в управлении своей страной, не тех мужчин себе в мужья выбирала, но чисто по-женски лично я ее в этом обвинить никак не могу. Не смотря на то что принцесса выросла без родителей, в чужой стране, не имела сильной поддержки и людей, которым могла бы безоговорочно доверять, она выросла в сильную и сострадательную женщину. Уже то что она выжила при дворе королевы Екатерины де Медичи и смогла удерживать так долго трон Шотландии в смутные времена показывает ее силу воли. И не смотря на трагичность конца своей жизни, она встретила его достойно, как и подобает истинной королеве от рождения. За что я ее безмерно уважаю. И я рада, что эта книга попала мне в руки, я с удовольствием прожила эти несколько дней в обществе Марии Стюарт и ее верной подруги леди Дженни.