Леонид Зорин «Покровские ворота»

Покровские ворота

Киносценарий, (не опубликовано)

В основу сценария картины Михаила Казакова была положена опубликованная в 1974 году пьеса Леонида Зорина «Покровские ворота». Сам драматург так говорил о своей «элегической комедии в трех действиях»: ««Покровские ворота» — это тот редкий случай, когда я написал совершенно автобиографическое произведение без всякого зазора. Никакого зазора между молодым Леонидом Зориным и Костиком Роминым нет. Я приехал в Москву из Баку, снял проходную комнату на Петровском бульваре, и вот там я жил. Я закамуфлировал Петровский бульвар Покровскими воротами, потому что все были еще живы, и мне было, естественно, несколько неудобно». Прежде чем взяться за экранизацию пьесы Зорина, Михаил Казаков за несколько лет до этого осуществил ее постановку на сцене Театра на Малой Бронной. Этот спектакль стал режиссерским дебютом Казакова. Комедия в течение семи лет оставалась в репертуаре театра и пользовалась большим успехом у зрителей, когда Михаил Казаков задумал снять фильм «Покровские ворота». Однако путь «Покровских ворот» на экран оказался весьма тернистым. Сценарий, одобренный Зориным, «завернули» на «Мосфильме», посчитав его неудачным с литературной точки зрения, а главное — идеологически небезупречным. Тогда Казаков решил поставить фильм на телевидении. Но и здесь его ждал сюрприз. Телевизионное начальство предложило режиссеру сделку: чтобы получить «добро» на создание своей картины, Казаков должен был сыграть роль Дзержинского в сериале «Государственная граница». В результате «Железного Феликса» Казаков сыграл не один, а три раза – в «Государственной границе» и мини-сериалах «Синдикат 2» и «20-е декабря». Причем сыграл так хорошо, что был удостоен за эти работы Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых и двух премий КГБ СССР. И даже после этого телевизионные чиновники тянули с разрешением на съемки. Лишь вмешательство Софьи Пилявской, которой в фильме предстояло сыграть тетю Костика, сдвинуло дело с мертвой точки. Актриса пошла на прием к председателю Гостелерадио СССР, с которым была хорошо знакома, и тот не смог отказать обладательнице многочисленных правительственных наград и почетных званий, прослужившей более полувека во МХАТе. Когда лента была закончена, ее продолжал преследовать злой рок. «Покровские ворота» не хотели выпускать на экран из-за того, что исполнительница одной из главных ролей, актриса Елена Коренева, выйдя замуж за американца, уехала за рубеж. В советское время подобные поступки могли стать причиной того, что фильм мог оказаться под запретом. Подобная участь постигла мюзикл «31 июня», пролежавший на полке 7 лет после премьеры из-за того, что сыгравший в нем танцовщик Большого театра Александр Годунов попросил политического убежища в США. Многие сцены из картины были вырезаны по идеологическим причинам. Доходило до абсурда: фрагмент концерта Велюрова был удален из-за того, что в узорах решетки ограды парка кто-то из цензоров разглядел звезды Давида. При Горбачеве фильм вновь попал в опалу, и опять из-за Велюрова – на этот раз властям не понравилось пристрастие куплетиста к алкоголю. Но, несмотря на все препятствия, фильм все же дошел до зрителя и стал одной из самых любимых советских комедий, а фразы его персонажей попали в разряд крылатых выражений.

Является сценарием для фильма:

«Покровские ворота» 1982, СССР, реж: Михаил Козаков