Михаил Успенский «Змеиное молоко»

Увлеченные прогрессорством земляне забывают об осторожности. И вот однажды, в БВИ исчезает вся информация о планете Гиганда. Бойцовый Кот Гаг оказывается полковником контрразведки Гигоном. На Гиганде происходит новый государственный переворот. Агенты Гиганды внедряются на Землю. Максим Камеррер и Корней Яшмаа планируют новую операцию. Но им противостоит педантичная алайская контрразведка во главе с самим герцогом Алайским и многолетним опытом борьбы с иностранными шпионами. Яшмаа провоцирует новый кризис «Подкидышей».

Продолжение «Парня из преисподней» написано специально для сборника «Время учеников»

Так же: Uspenskij Michail. Zmijí mléko / Přeložil Jiří Štěpánek // Ikarie (Praha). – 2000. – Nr. 7. – S. 3-19. – (Světová SF) (на чешск. яз.).

— антологию «Бойцовый Кот», 1999 г.

— журнал «Ikarie 7, 2000», 2000 г.

— сборник «Чугунный всадник», 2010 г.

— антологию «Keskpäeva varjud», 2015 г.

Активный словарный запас: высокий (3226 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Интерпресскон, 1997 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1997 // Средняя форма

Время учеников
Время учеников
Бойцовый Кот
Чугунный всадник

Ikarie 7, 2000
(чешский)

Światy braci Strugackich. Czas uczniów
Keskpäeva varjud
(эстонский)

Благодаря дорогому другу Николаю Д...ничеву, ныне уже, к сожалению, усопшему, прочитал блестящую повесть Михаила Успенского «Змеиное молоко».

Это продолжение относительно неплохой повести братьев Стругацких «Парень из преисподней». Однако какое! Гораздо круче. Автор безжалостно размазывает Натанычей бронетранспортёром, пройдясь по многим их произведениям. Потому что Бойцовый Кот Гаг на самом деле – полковник контрразведки Гигон, наследный герцог Алайский, ведущий собственную игру.

И единственная описанная успешная операция прогрессоров в мире Полдня оборачивается грандиозным и унизительным поражением. Если даже дремучий дон Реба сумел в прошлом вычислить дона Румату Исторского, то что говорить о спецслужбах герцога? Его Алайское Величество размажет сентиментальных и уверенных в своем моральном превосходстве землян и предотвратит гадкий республиканский переворот.

Язык — очень неплохой, сочный и одновременно литературный.

Читать — всем, кому по душе триумф здоровой кс...нофобии, милитаризма, консерватизма и, главное, монархизма над демократией и разными «свободами». Хорошая, достойная вещь...

«Парень из преисподней» впервые прочитал в сборнике «Незримый Мост». Это было очень давно. Это было шедеврально! На мой взгляд, нам и сейчас не хватает таких крепких боевиков с острой социальной начинкой. Прочитав Змеиное молоко, я понял, что вот оно — достойное продолжение. Где зажравшихся землян уделала молодая злая цивилизация. Примеров на земле (Земле!) — тоже масса. Изгнание Англосаксов из Индии в 1945 году, пиндосов из Вьетнама. Изгнание СССР из Афганистана. Свежее? — Изгнание из Афгана США. Ну и борьба Герцогства и Империей тоже подозрительно на что то похожа.....

А вот это — прямо в яблочко. Настолько близко к Стругацким, насколько это вообще возможно. Я поясню: это — не «имитация АБС», это -именно «родственник», то бишь — текст, которой с полным правом можно именовать «законным представителем Мира Стругацких». Это важно. Потому что 90% «претендентов» в эти Миры — ничего окромя «внешнего вида» — не копируют. Сей текст — приятнейшее исключение.

Не без огрехов, естественно. Но — это уже другая история. Не ошибается тот, как известно, кто ничего не делает. Здесь же — при полном совпадении с «духом АБС», своя собственная «буква» — похожий, но своеобразный стиль, знакомый, но оригинальный антураж — и т.п.

Короче, уважаемый потенциальный читатель, ежели ты любитель АБС, и не раз задавал себе вполне риторический вопрос «...и где же они, новые таланты уровня АБС...», то — вот он, «ОДИН ИЗ». Про всё творчество автора — не скажу, это вопрос отдельный, но, вот, сей конкретно текст — ДА, это ОН

Фэновская повесть — продолжение «Парня из преисподней.» В общей массе цикла «учеников» не из худших.

Из положительных моментов, неожиданные повороты оригинального сюжета. Динамичные сцены.

На мой вкус, желание сбить яичницу разом из всех сущностей “Полдня” в компактной повести оказало автору скверную услугу. Вышло много тупиковых отрезков событий Попытки совместить в единых сценах несовместимых персонажей привели к их нестабильности. Кстати, наш дорогой товарищ Горбовский, помнится был при смерти ещё в начале истории с Люденами. А тут он так ничего, бодрый, даже руководит спецоперациями.

Забавная параллель между неприятием автором идей прогрессорства и экспорта демократии, столь модного во времена написания повести.

Полностью согласен со всеми отрицательными отзывами. Добавлю только, что стёб стёбом, но и меру надо знать.

«Эта личность давно и прочно вошла в историю военного искусства, поскольку рядом с маршалом довольно бледно выглядели и Чингисхан, и Наполеон, и даже Жуков Георгий Константинович мог бы служить у господина маршала в лучшем случае ординарцем — настолько Нагон-Гиг превосходил их в мастерстве, расчете и жестокости» — Как изящно, однако, автор макнул Георгия Константиновича, попутно уравняв его с завоевателями! Браво, такой ход должен добавлять +10 к карме от критиков вроде Арбитмана!

Кстати, о Нагон-Гиге. По Стругацким, он жил во время описываемых событий. Гаг видел его в ставке, Абалкин был его подчиненным. В данном же опусе маршал предстает деятелем далекой эпохи «кирас и примитивного огнестрельного оружия». Вроде бы мелочь — а сразу нарушается стройность созданного Стругацкими мира. Невнимательно ученики читают учителей...

Не знаю, как вам, а по мне, так вся эта затея с «Временем учеников» абсолютна провальная. Ну не смогли «ученики» даже чуть приблизиться (я уж не говорю — сравниться) с великими АБС. Хотя, я повторяю, это лишь мое мнение.

Но есть одна повесть. «Змеиное молоко» Успенского. Вот кто приблизился, вот кто (кощунственно — но ИМХО) сравнился! Умная, очень смешная, драчливая книга! Я бы поставил знак равенства «Парень из преисподней» = «Змеиное молоко«! Настоящее продолжение, неожиданное, невозможное, хотя Успенский сделал все возможным. И фирменный юмор Успенского (по-моему, не из «Жихаря», а из «Посмотри в глаза чудовищ»). Очень понравилась повесть. Очень рекомендую.

Давно хотел написать. Конгениально !! всем рекомендую прочитать... Хотите остаться незамеченным в мире шпионажа и контршпионажа ?? Три раза ха-ха ! )))

Из всего цикла «учеников» наверное единственная книга,которую можно смело сравнить с творчеством АБС. И от сравнения не будет мучительно больно и обидно за последователей. Понятно,что у всех вкусы разные,и на всех фломастеров не напасешься,но уничижительно отзываться о данной повести значит просто не понять и не оценить её.(ИМХО)

Как и сказано в предисловии, автор полностью перевернул образ главного героя. Но, как мне кажется, был перевернут не только образ, но и весь смысл произведения Стругацких. Если в «Парне из преисподней» речь по сути об осмыслении главным героем своего мира, своего положения в этом мире, то «Змеиное молоко» свело все это на нет, ни с того ни с сего превратив Бойцового Кота в полковника контрразведки со всеми вытекающими отсюда приключениями. Да и предположение, что подготовленная и технически вооруженная цивилизация Земли не смогла установить наличия такой сильной контрразведки,

способной не только раскрыть практически всех действующих на планете прогрессоров, но даже пробраться на Землю и запустить вирус в БВИ,
кажется мне неубедительным и надуманным.

Увы, не такой виделась мне встреча со старым знакомцем — Гагом, равно как и с Максимом Каммерером, Леонидом Горбовским и Корнеем Яшмаа... Нет, поймите правильно, как интересное приключенческое произведение — достойно внимания, развязку ждёшь с интересом... но это всё! Чтобы не растекаться шибко мыслью по древу, прошу обратить внимание на то как мы классифицировали это произведение — общие характеристики: приключенческое. Откроем страничку «Парня из преисподней» — социальное, психологическое, философское, приключенческое!

Мне кажется, что повесть о «Парне из преисподней» — самая логически завершённая вещь у братьев Стругацких, с красивым, изящным и реалистичным финалом. Невероятно сложно было добавить сюда что-либо действительно важное и думаю что это, к сожалению, и не удалось.

А ведь очень неплохо! Во-первых, автору удалось здорово попасть в стиль АБС (что непросто, и весьма), во-вторых, создать интересный сюжет, переплетающийся с другими работами Стругацких. В общем, это тот редкий случай, когда работа из «Времени учеников» не вызвала у меня раздражения. Даже наоборот. Очень качественная работа.

О... фигенно! Ржал, временами скатываясь под кресло. Сколь изяшно, сколь тонко, сколь остроумно. И сколь непредсказуеио вывернута идея прогрессорства.

Как эти оба КОМКОНа ударили в грязь лицом! Я апплодирую стоя! (бурные овации, переходящие в скандирование «браво!», «бис!»)

Давно в детстве читал «Парня из преисподней». Сюжет, в общем-то примитив: лозунг Ленина: «превратим войну империалистическую в войну гражданскую». Вот и превращают.

На деньги германского генштаба
Только не на своей Земле, а на беззащитной Гиганде. Давно хотелось почитать что-нибудь на тему навешивания люлей злобным коммунякам на Гиганде! Автору респект! Только все же показался ГГ черезчур крут, бэтман-супермэн-прынц в одном флаконе, от Бойцового Кота ничего не осталось. Жаль. А так — респект! Долой землянских коммуно-оккупантов! Долой Странников!

В проекте «Время учеников» Змеиное молоко по пронзительности может сравниться только с «Возвращение в Арканар», но сюжет интереснее, лучше проработан, насыщен и более непредсказуем. Бойцовый кот оказывается с таким двойным-тройным дном, что его земные «покровители» — ясельная группа детского садика на просторах Вселенной.

Высший балл в творчестве Успенского !!!

В наше время вошли в моду разного рода продолжения классических произведений.

По мне, так это говорит о вторичности нашей эпохи по отношению к советской. В противном случае никому не пришло бы в голову раскрашивать довоенные советские фильмы.

Но продолжение Михаила Успенского к знаменитой повести «Парень из преисподней» действительно оказалось очень хорошим. Автор дернул за правильные веревочки. Во первых, у меня самого при первом прочтении возник вопрос, а не слишком ли лихо действуют земляне в прифронтовой полосе планеты Гиганда? А как же патрули, проверки документов, контрразведка? Во вторых, Стругацким не удалось убедить меня, тогда еще подростка, в правильности действий Корнея Яшмаа. Его принципы абсолютного гуманизма показались мне слишком абстрактными по отношению к ситуации.

Вот и получается, что все то, о чем я думал подростком, воплотил в повести «Змеиное молоко» Михаил Успенский.

Но и к Успенскому есть претензии.

Я выложил их в большой статье «Дернуть за веревочку» в своей колонке : http://www.fantlab.ru/blogarticle13062