Владимир Александрович Торин «Амальгама»

Амальгама

Роман, год; цикл «Амальгама»

Как древний венецианский секрет может спустя многие века погубить резидента КГБ в Лондоне? Что связывало Сталина и Наполеона? Как сбежал из тюрьмы знаменитый любовник Казанова? Кто в ХV веке написал портрет Путина? Каким образом связаны перечисленные люди и события? Ответы на эти и множество других вопросов в романе-открытии талантливого автора Владимира А.Торина «Амальгама». Действие романа стремительно развивается в разных веках, городах и странах. Произведение основано на реальных исторических, политических, культурных и научных фактах.

— цикл «Амальгама»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2978 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 89 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Амальгама

Читать отзывы о данном шедевре много интереснее чем само произведение однако. Складывается впечатление что все восторженные отзывы написаны под копирку с вариациями, самим автором и его друзьями. В этой книге есть ВСЁ.. и ведь ну правда все..спецслужбы, мистика, ГГ простой такой «ландыш серебристый» (а ля посыл типа на его месте можешь быть и ты !! менеджер среднего звена!), путешествия во времени и о боги(!) даже наше всё великий и ужасный ПУ(где его собственно только нет). Вот только благодаря то ли слогу на манер» я пришёл и мы пошли и увидели..» складывается впечатление что ты листаешь ленту новостей канала Рен тв или ТВ3. Особенно в комментариях восторгаются множественными сюжетными линиями во временных отрезках(!) в юности помнится смотрел советское кино « Визит к минотавру» имхо там динамики больше. От души жаль товарища Брауна с коим наши домохозяйки из фэн клуба Дарьи Донцовой сравнивают данный опус, что ж хорошо что он не в курсе.

P/S : Ознакомился с данным произведением благодаря творчеству чтеца А. Клюквина чей талант и привлек внимание к книге и несомненно сделал её на пару порядков интереснее, чем при прочтении с листа. И пусть не обижаются на меня те кому понравилась сия литература. Данный отзыв получился таким, как им покажется недобрым именно из за реального пиара и серьёзной раскрутки, а так же копипастных отзывов на многих ресурсах. Если вы прочтете эту книгу выбирая её просто по аннотации уверен она может понравится, не так уж она и плоха(отпустило)). А так разочарование было сильно..

Идея неплохая, но сюжетные линии слишком переплетены. В какой-то момент понимаешь, что косичка не сплетается, а расползается. Интересные криптоисторические версии, но сразу минусую за трасляцию антироссийских стереотипов. В частности за пересказ версии национал-предателя Суворова-Резуна и за огоньковские образы Сталина, Берии и Сахорова. Либо автор не разобрался, либо входит в состав тех, кто целенаправлено создает такие прозападные стереотипы (что более вероятно).

По сравнению с автором книги, Дэн Браун, откровенный гений. Как интелектуально так и литературно. Автор пишет в стиле желтой прессы не пытаясь привести хоть каких то обоснований свои фантазий. Несмотря на это у книги есть большой плюс, она неплоха оформлена.

Начало книги заинтриговало, но чем ближе к финалу, тем слабее. реккомендую в виде аудиокниги, в качестве «фона» — аудио исполняет Клюквин, за это ставлю 7. при самостоятельном прочтении больше 6-ти бы не дал.