Стефан Петруча «Капитан Америка: Тёмные замыслы»

Капитан Америка: Тёмные замыслы

Captain America: Dark Designs

Роман, год; цикл «Капитан Америка»

Капитан Америка воевал с солдатами, террористами и всевозможными злодеями. Но теперь ему предстоит сражение намного сложнее: его враг – собственное тело. Щ.И.Т. обнаружил, что его клетки уже не первый десяток лет служат приютом болезнетворного микроорганизма, способного уничтожить все человечество, и худшие страхи Кэпа стали реальностью. Его придется заморозить до тех пор, пока от этого вируса не найдется лекарство. Но он не одинок. Много лет назад страшнейший из его врагов сумел достичь величайшего успеха в своей карьере, пересадив свой разум в тело Стива Роджерса, которое клонировали вместе с вирусом. При этом Красный Череп совершенно не склонен к самопожертвованию. Кэпу предстоит заморозить своего злейшего врага, не позволив вирусу вырваться наружу. Сумеет ли он прожить достаточно долго, чтобы захватить Красного Черепа и вернуться к страшнейшему из своих кошмаров? Ведь враг ни в чем не уступает ему!

Капитан Америка: Тёмные замыслы

Дэвид Петруча ярко дебютировал на литературной арене с книгой «Дэдпул. Лапы». Роман про Болтливого Наёмника оказался искрометным и интересным, даже если не делать скидки. Поэтому ко второй книге Петручи уже можно предъявлять больше запросов, забыть про скидки, но помнить про «Дэдпула». А получилось из этого вот что.

Роман «Капитан Америка. Тёмные замыслы» рассказывает читателю о нелегких буднях Стива Роджерса (э-кей Кэп). Где-то на задворках действует Красный череп, Стив отправляется обезвреживать опасное оружие.… Однако Кэпу не везёт. Он, как выясняется, является носителем смертельного вируса, способного стереть человечество с лица Земли. Правда, вирус этот находится в латентном состоянии, что не мешает Щ.И.Т.у поместить Стива в карантин. И вот тут-то выясняется, что Кэпа будет не очень много в книге. Ему на выручку приходит Фьюри (заметно уступающий образу, который создал С.Л. Джексон), а так же Железный Человек (переигрывающий там, где не надо, провисающий там, где настоящий экранный Старт не дает слабину). И пусть сам сюжет не стоит на месте, автор постоянно подкидывает детали, двигающие повествование, ощущение, что Петруча обманул, никуда не пропадает. Последний раз подобное я читал у того же книжного МАРВЕЛа в «Человеке-Пауке» (речь про роман «Последняя охота Крэйвена). Всё это после сногшибательного «Дэдпула» и «Стражей галактики». Да и «Сорвиголова» был куда серьезнее. У меня уже начинает закрадываться идея, что читать у МАРВЕЛа нужно только те книги, в которых действуют только главные герои. Всё-таки Человек-Паук и Капитан Америка никогда не были в моём личном фаворе.

Ближе к финалу Петруча исправляется, вносит повествованию колорит и стиль. Более того, Красный Череп и вовсе вызывает даже долю симпатии, хоть и является главный антагонистом. А вот Кэп немного подбешивать начинает. Особенно названия глав, через которые автор пытался показать характер Стива. В итоге образ Черепа и то сильнее выглядит, чем у Капитана Америка. Вот уж постарался автор. Эпилог расставляет некоторые точки над i, но не все.

Заключение: неплохой боевик, он явно лучше «Последней охоты Крэйвена» или «Стражей галактики. Часть 2», но всё же уступает «Сорвиголове», «Стражам Галактики» или «Дэдпулу. Лапы». Однако и провалом не назову. После «Кэпа» у Петручи уже вышел роман про Спайдермэна, как-нибудь и его прочту. С надеждой, что автор будет прогрессировать.