Сергей Бабаян «Мамаево побоище»

Мамаево побоище

Повесть, год

Мамаево побоище

Это замечательная и очень горькая книга. Автор попытался посмотреть на историческое событие глазами его рядовых и простых участников, вырванных чужой властной волей из своего светлого и тихого мира, брошенных в бой, из которого почти никто не вышел, переживших смерть соседей и друзей и убитых на пути домой. Старательно и безжалостно Бабаян показывает, как далеки и непонятные простым крестьянам политические и геополитические разборки и расчеты, идеологические мифы и фантомы, звонкие призывы и громкие воинственные крики. Что вам до нас? Что нас до вас? Набоков В.В. писал: «Умирает со скуки историк: за Мамаем все тот же Мамай. В самом деле, нельзя же нам с горя поступить, как чиновный Китай, кучу лишних веков присчитавший к истории скромной своей, от этого, впрочем, не ставшей ни лучше, ни веселей». Источник: http://nabokov-lit.ru/nabokov/stihi/236.htm

Как рождается и существует власть, государство? Через силу и насилие над слабыми и свободными. Убив людей, лишив будущего их семьи, государство «утешает» их и оправдывается перед нами необходимостью решения каких-то вопросов, которые, как нас уверяют его официальные летописцы, имеют отношение к нам. Бабаяну не хочется, но приходится верить. Эту книгу я бы рекомендовал читать и обсуждать в средней школе при изучении описываемого в ней события на уроках истории. С одной стороны, «Задонщина», а с другой — Бабаян.

Спасибо автору за эту книгу, которую я перечитываю с тяжким сердцем. Жаль, что автор так расстроен и перестал писать. См. интервью Мельмана: https://www.mk.ru/culture/2019/09/06/pochemu-perestal-pisat-pisatel-sergey-babayan.html