фантЛабораторная работа «Превратности судьбы»

Превратности судьбы

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

Трагичная история любви, рассказанная сочным, образным языком. В этом отзыве я постараюсь отойти от набившего оскомину приёма «пересказывания рассказа вслед за автором» и обратиться к сути, благо, никаких замечаний по технике и языку нет. Единственная претензия – только к неполному соблюдению темы: всё же, кровь так и не обозначена. Но драма любви и потери дана с воистину вселенским размахом. Автор живописует настолько сочную картинку, что она ещё долго остаётся в сознании: боюсь, многим впечатлительным натурам ещё долго будут сниться картинки внезапно загорающегося неба, бушующих протуберанцев и прочих последствий неистовой ярости звезды. Исключительная образность, исключительная!

(шуточная рецензия на рассказ из одной строки)

Звезда тут, видимо, знаменитость, а вот с оказанием сверхновой туманно. Оказалась сверхновой и взорвалась? Оказалась сверхновой и быстро погасла, то бишь утратила статус знаменитости? Или наоборот, начала быстро набирать популярность, и влюблённый остался не у дел?

В общем, совсем коротко и совсем малопонятно. И фантастика потерялась. И кроффь.

Банальная мелодрама.

Написано слишком торопливо. Читатель остался в недоумении – только поманили его сюжетом и сразу оборвали. Где финал, где раскрытие темы, где звёздная кровь, в конце концов?! Обидно, понимаешь….

Ах ты ж какая прелесть.

Надо, надо все эти микроштучки собрать. А автору спасибо за небольшое, но законченное произведение. По нынешним временам это редкость. :-)

Есть такие короткие микрорассказики из шести слов. Кажется, Эрнест Хемингуэй начал эту традицию , если не ошибаюсь. Основная цель – добиться какой-то эмоции, что-то затронуть в душе у читателя. Я увидел на внексе несколько таких рассказиков, скорее всего они принадлежат перу одного автора, но все они разные. Точнее, получились , на мой взгляд, в различной степени пронзительными.

Итак, первый. Превратности судьбы

Идея мне понравилась. В коротком предложении есть конфликт.

Тема. Любовь к звезде предполагает некоторую символичность, которую можно символизировать и кровью.

Затронул ли рассказ меня? Не знаю. Здесь всё от фантазии зависит. Пожалуй, немного затронул. Тем более, что можно толковать по разному , представив в качестве звезды человека.

Текст. «Он, но, она» в коротеньком предложении несколько портит впечатление.

Название. Неудачное, оно сбивает с ритма, нацеливая читателя на что-то более длинное.

Вывод: средне.

«…и стихи... и всю жизнь получать

гонорар!»

Уже второй или третий день в голове играет.

Очень тонко подметил автор изумительный нюанс – и в некотором смысле кокетство – современной астрономии. Поразительно, но когда мы говорим о сверхновой звезде, мы подразумеваем, что бамкнула звезда сверхстарая. Парадоксально? Конечно, но не более чем любовь, отвечает нам автор. Предположу, что это пронзительное произведение писано Максимом Алкиным

эммм... ну... ладно. бывает, чо. не повезло чуваку.

Решительно не обнаружено темы. Не спасает даже лаконичность и простота. Зато есть конфликт.