Франческо Сорти, Рита Мональди «Imprimatur»

Imprimatur

Роман, год; цикл «Атто Мелани»

Анонимная рукопись, датированная 1699 годом, повествует о событиях, поистине невероятных... Тихий римский постоялый двор «Дамуазо» закрыт на карантин. Но не чума стала причиной внезапной смерти одного из постояльцев. Его кончина так же загадочна, как и личности остальных жильцов. Разгадать их берется тайный агент короля Людовика XIV. И то, что он узнает, поставит под сомнение канонизацию Папы Иннокентия XI!

© Книжный Клуб Семейного Досуга

Imprimatur: В печать
Imprimatur

Это — книга непростая для прочтения. На моем ридере она занимает около 1000 страниц достаточно мелким шрифтом. А уж как она написана и о чем... А какой труд был это переводить, представляю...

В принципе, это можно назвать историческим детективом. Действие протекает в XVII веке, во время битвы под Веной. Фигурирует множество персонажей, где-то 10 из них — главные. Существовали ли они на самом деле, не очень ясно. Упоминаются такие знакомые читателю исторические фигуры, как Людовик XIV, Фуке, Кольбер и даже д'Артаньян где-то мелькает. Разбирать, что именно происходит в «детективе» такого объема — дело неблагодарное, я и не буду этого делать.

Авторы избрали крайне необычную форму изложения. Основную часть книги составляет некая рукопись тех времен, вроде бы найденная ими (да, они и сами упоминаются) и комментируемая неким важным лицом из Ватикана (но не сейчас, а в будущем — в 2030 году, что ли). Текст изобилует бесконечными перечислениями и описаниями еды и способов ее приготовления (автор рукописи, кстати, поваренок), лекарств и методов лечения, суеверий и поверий, косметики и бог знает еще чего. Такие бесконечные списки любил Рабле, а из более новых авторов — Анатоль Франс. Но в двадцать первом веке!.. Чтение таки нелегкое.

Впрочем это вовсе не Дэн Браун в новом варианте. Если верить немецкой википедии (только там о таинственных авторах что-то внятное написано), некая рукопись таки существовала, правдивость изложенных событий историческими изысканиями Сорти и Мональди доказываются, а главная цель написания книги — разоблачение папы Иннокентия XI, которого обычно почитают защитником христианской веры... впрочем, желающие сами ознакомятся.

В общем, не знаю даже, как можно на базе обычных критериев оценить подобную книгу. Поставлю 8 за тщательнейшую разработку текста и вложенный исследовательский труд.