Шон Дэнкер «Адмирал»

Адмирал

Admiral

Роман, год; цикл «Эвагардская Империя»

Эпоха Объединения, наступившая на Старой Земле в XXI веке, определила развитие человечества на все последовавшие столетия. Империя Эваргарда, возникшая после Объединения, осваивает космос, захватывая все новые и новые миры.

...Он проснулся последним. Маркировка на «спальнике» идентифицирует его как адмирала Эвагардской империи — такой же сюрприз, как и трое практикантов под его началом. Он не носит униформы и не осведомлен о военном протоколе, но отчеты судна подтверждают, что он — вышестоящее должностное лицо.

Адмирал ли он Эвагардской империи или шпион Ганрайского содружества — не имеет большого значения, ведь скоро они все будут мертвы. Под ними неизвестная планета, системы их корабля отключаются одна за другой, а кроме того они здесь... не одни.

А. Гришин (1)

Адмирал

Если на космическом корабле работает лишь аварийное питание, то дела, явно, обстоят паршиво. Если же электроснабжение отсутствует вовсе, а действуют лишь вспомогательные системы, имеющие автономные источники питания, то можно смело записывать себя в покойники. Экипаж бесследно исчез, компьютерные системы необратимо испорчены, а запасы энергии на нуле. Положение катастрофично и усугубляется тем, что помимо главного героя на борту корабля находятся только трое практикантов, которые получили свои первые назначения на флагманский корабль эвагардской империи, но внезапно проснулись на судне ганрайской постройки. И завоевать их доверие, учитывая обстоятельства, будет нелегко.

Дебютный роман «Адмирал» Шона Дэнкера начинается довольно стандартно — резкое пробуждение главного героя, постепенное знакомство с окружением — но вскоре атмосфера неизвестности и постоянное ожидание некоей угрозы создают эффект полного присутствия, с головой увлекая читателя в стремительный бег наперегонки с запасами энергии, доступным кислородом, брикетами еды и другими опасностями, которые не заставят себя долго ждать. Автор уверенно собирает антураж из традиционно космооперных деталей, дополняя их некоторыми НФ-элементами. Темные и пустые коридоры, мрачные уголки машинного зала сами по себе навевают беспокойство. Технологические люки, переплетения труб и неплотно закрытые кожухи и вовсе заставляют поминутно озираться, напряженно ожидая удара в спину.

Ситуация ухудшается из-за того, что среди персонажей единства нет и не предвидится. Грузовоз полон загадок, как связанных с исчезновением экипажа и поломкой систем, так и с особенностями содержимого в трюме, корабельного оборудования и оснащения. Ко всему прочему, главный герой явно многое скрывает от товарищей по несчастью. Но и те не спешат делиться своими секретами. Энсин Нилс, техник и специалист по компьютерным системам. Предпочитающий выполнять приказы и не любящий открытые конфликты. Лейтенант Дейлани, военный медик и биолог, чья настойчивость и подозрительность граничат с агрессивностью и паранойей. Рядовая Салмагард, специалист по переговорам — дипломат. Потомственная аристократка, которая по неясным причинам оказалась в роли обычного солдата. Слишком пестрая компания со слишком острыми углами характеров и подозрительными недомолвками. Искры гарантированы, как и набитые шишки.

Смешайте холодный триллер, головокружительную авантюру, осколки загадок и немного дозированного экшена. Заставьте героев бороться за выживание, но чуть ли не ежечасно усложняйте ситуацию, ломая предыдущие планы. Каждый раз, когда кажется, что картина сложилась, добавляйте новые загадки и нестыковки. А потом продемонстрируйте, что подсказки были давно сделаны, но оставались незамеченными. На выходе получится динамичная приключенческая история, где доминируют атмосфера и новизна ощущений, а в промежуточном финале аккуратно сводятся все сюжетные и смысловые линии.

Итог: атмосферное и напряженное выживание в отсеках космического корабля.

«Адмирал» мне напомнил советскую производственную повесть. Опытный партработник, провинившийся за какие-то грехи перед партией, и 3 юных комсомольца отправляются в глухую тайгу, чтобы починить радиовышку, например, или я не знаю... А дальше герои преодолевают тяготы неблагоприятной среды, делятся воспоминаниями и завоевывают авторитет друг друга.

Саспенса в книге нет, как такового сюжета – тоже. Всё сводится к бесконечной череде поломок на пути к цели. Середина книги вызывает приступы зевоты. Под конец появляется причина всех невзгод и поломок – страшные монстры. Вот только они совсем не страшные. Если честно, то я мечтал, что они перебьют этих скучных героев.

В конце книги автор разжевывает все загадки, как в хреновом американском кино для тупых.

Читать не рекомендую. Если только вы не мазохист.

Если без спойлеров, то «Адмирал» — скафандровая робинзонада с межзвездной войной на заднем плане. Трупы в шлюзе, медаль выше ордена, интриги, шаттлы, личные шкафчики и зеленый туман.

Персонажи незамысловатые, чисто функциональные. Техник, аристократка, карьеристка из низов и «адмирал» который ходит и говорит несообразно чину.

Мир слеплен из декораций к «Чужому», «Интерстеллар», «Рифам космоса» и, пожалуй, «Туманности Андромеды».

Сюжет: последовательное прохождение препятствий с помощью ума, бесплатного снаряжения и взрывчатки.

Смысловая и интеллектуальная нагрузка: не больше, чем в «Стальной крысе». Есть немного по колониальной политике и устройству империи, но далеко не Хайнлайн или Леки, даже не Дитц. Автор полагает, что из баллонов с надписью «О-два» можно дышать, но это простительно.

Финал: закончено, концы подобраны. Этот квест завершен, развитие возможно в любом направлении.

Полиграфия: терпимо.

Достоинства: очень легко читается, ни диалоги, ни описания пейзажа темп не тормозят.

Недостатки: одноразовое чтение.

Восторженные отзывы подбили меня на покупку данной книги и оставили разочарованной. Нет, книга неплохая, но уж точно не стоит тех восторженных эпитетов, которыми завалили супер-обложку. Это просто самая обыкновенная, проходная космоопера без попыток чем-то удивить и, к тому же, дебют автора.

Главные герои не блещут хоть сколько-нибудь глубокой проработкой характеров. Их (героев) четыре и каждого можно описать двумя-тремя словами, чтобы у вас в голове сразу же всплыл усреднённый и неглубокий тип персонажа, встречающегося через одну книгу; в «Эдеме» С. Лем с данной целью даже не наделил персонажей именами — одними только названиями профессий, чтобы не напрягать читателя (и себе не создавать гемморой) проработкой характеров. Автор «Адмирала» ставит на вооружение тот же метод, однако не посвящает роман, как в случае с паном Лемом, чему-то куда более сложному и высокому, чем рефлексии людишек — Шон Дэнкер создаёт прямую, как рельса, космооперу с примесью не самого захватывающего «выживастика» и космохоррора. Хоррору не хватает напряжения и саспенса — у того Эдема с этим на порядок выше, хотя он и совсем не призван нагнет вас, а посвящен высокому и умному. Выживастику же не хватает человеческой смекалки, с которой персонажи изготовят из подручных палок и навоза вундервафлю, которая всех спасёт. Дэнкер пытается это сделать, но выходит на уровне среднестатистического пролетария, который и без этой вашей фантастики (а некоторые даже и без этой вашей физики с её рычагами и противовесами) на пальцах вам это покажет. Выживастик призван удивлять находчивостью человека, попавшего в нетипичную ситуацию, чтобы ты воскликнул «вот ведь сукин сын! А ведь человек не просто тупая обезьяна — может выкрутится из любой ситуации, когда захочет». Тут же вы лишь прозеваете: ну, до этого даже я, гумманитарий, додумался бы.

Зато очень много времени посвящено рассусоливанию тёрок Эвагардской империи и Ганрайского содружества, которые, во-первых, ничего кроме зевоты не вызывают, а во-вторых происходят где-то очень далеко отсюда и волновать героев не должны — волновать их должны расход продуктов и навоз с палками, из которых надо делать вундервафлю.

Если Дэнкер хотел описать отношения четырёх людей с несхожими политическими взглядами, про которые следует забыть, ибо «куда ты убежишь с подводной лодки», то попытка не удалась; как я и сказала — из-за бедности и непроработки характеров.

Короче, читать только как что-то не напряженное, чтобы зря не расстраиваться, и быть готовым к тому, что прочтёте фильм «Пандориум» — только без, сколько то ни было, атмосферы с интригой и, конечно, без сексуальной Антье Трауэ. Тогда у вас есть шанс забить скуку в пятичасовой электричке.

Начало интересное, понадеялся даже на качественное легкое чтиво в духе А. Нортон, Э. Гамильтона, раннего Хайнлайна. Качественного текста оказалось ровно столько, чтобы заинтересовать читателя «А чем все это кончится?». Появились логические дыры, размером с космолет, бессвязный и недостоверный «экшен», занудные примитивные диалоги и т.д. С трудом досмотрел по диагонали.

Очень редко пишу отзывы. Но об этой книге захотел сказать.

Не смог осилить дальше 8 главы. Весь сюжет напоминает дурной, дешевый, ТУПОЙ (с) американский сериал. Герои не то что там картонные, весь роман такой! Бррррр.

В общем-то все фантастические книги делятся только на две категории: интересные и неинтересные. Интересные — это такие, когда, в общем, то плевать, как там прописаны герои, как соотносится происходящее с законами природы или научными знаниями. Это когда просто читаешь и не замечаешь проходящего времени, когда решаешь спать, но потом включаешь свет, обещая себе дочитать только одну главу, и удивляешься, как быстро наступило утро.

«Адмирал» оказался такой книгой. Просто интересной, когда не важно, что местами действие до боли напоминало блуждания компании вооруженных и решительных боевиков с Эллен Рипли во главе по запутанным коридорам колонии «Надежда Хадли» на небезызвестной планете Ахерон. И черные пауки (в этом месте все крутилось знаменитое из поттерианы: «Почему пауки, почему не бабочки?») с их ядовитой слизью вызывали в памяти устрашающий облик Чужих.

Но не важно. Было интересно. От самой первой страницы, когда четверка людей, среди которых оказывается загадочный Адмирал, просыпается в темноте потерпевшего непонятно где и почему корабля, чтобы каждую минуту встречаться с все новыми тайнами, опасностями и задачами. Причем решать, разгадывать, находить выход и действовать надо прямо сейчас, немедленно, чтобы избежать следующей по пятам смерти, которая буквально наступает героям на пятки.

Действие и только действие. Опасности самые разнообразные, на любой вкус: удушье, космический холод, темнота, ядовитый туман, наноинфекция, чужие любого размера и веса, подозрительность и разногласия в группе. Выбирайте, какую проблему и как решать вместе с героями.

И удержать это напряжение удалось до самого конца. До мгновения, когда приоткрывается тайна личности Адмирала, пусть и не так полно, как хотелось бы, но неожиданно и с явным заделом на последующее в виде множества оставленных без ответов вопросов. Кто вообще были эти жуткие создания, от которых мы бегали, уворачивались и отбивались вместе с героями на протяжении сотен страниц? Прихоть Вселенной или создания чуждого разума? Эксперимент, вышедший из- под контроля? Оставленное без присмотра оружие или, может, авангард армии захватчиков?

И кто же все-таки такой Адмирал? Герой, принявший на себя нелегкое решение? Или военный преступник? Беспринципный наемник, удачливый авантюрист, мошенник или преданный своему делу патриот?

Мне, к слову, его судьба по-прежнему интересна. Герой получился очень обаятельный и загадочный, с романтическим ореолом трагедии, что так мило сердцу читательниц. И при этом мужественный, решительный и не склонный к сантиментам и самокопанию, предпочитающий действие разговорам, что должно понравиться мужской части читательского корпуса. Его спутники пусть и не так завораживают, но каждый несет явный задел для дальнейшего развития и разнообразия сюжета. Талантливый техник Энсин Нилс обещает новые нетрадиционные подходы в использовании техники, биолог и врач Дейлани — ответы на вопросы о происхождении Чужих, а специалист по переговорам Салмагард — продолжение сложной политической игры Эвагардской империи и Ганрайского содружества. Добавим сюда харизму, пробивной напор и недюжинный организаторский талант Адмирала, и получаем универсальную команду типа «Миссия не выполнима».

Надеюсь, что в последующих романах эта фантастическая четверка соберется вновь и еще не раз порадует нас выполнением невыполнимых заданий. И надеюсь, что это будет... будет...просто ИНТЕРЕСНО.

«Адмирал» Ш. Дэнкера привлек мое внимание не сразу. Мне не хотелось читать очередной космооперный дебют, который является предтечей к трилогии или, упаси Боже, громадному циклу. Но сравнения книги с «Корпусом-3» Грега Бира склонили чашу весов в пользу прочтения «Адмирала». И это был настоящий книжный запой.

Главный герой пробуждается на корабле и почти сразу понимает: все плохо и идет далеко не по плану. Его будят трое практикантов, только-только закончившие учебу, больше никого на корабле нет. Системы корабля не работают, во время полета явно случилось что-то неприятное. Главный герой обнаруживает, что он повышен в звании до адмирала. Теперь он главный, и ему предстоит вытащить из этой заварушки себя и своих новых подчиненных, а заодно по возможности выяснить, что же произошло. Вот только его подчиненные не доверяют друг другу и не верят своему командиру, так что конфликтов не избежать.

У романа два существенных плюса. Первый – интрига. Именно она поддерживала мой интерес на протяжении всего повествования, и именно благодаря ей книга была прочитана в кратчайшие сроки. Вопросов возникает уйма, самые очевидные из них: что случилось с командой корабля, кто такой адмирал, чем дело кончится и т.д. Автор очень грамотно подавал информацию читателю, приоткрывая завесу тайны ровно настолько, чтобы осветить пару моментов и добавить несколько новых загадок. Второй плюс – это персонажи. Их всего четверо и за четыре сотни страниц каждый успевает раскрыть себя в полной мере. Они получились очень живыми и симпатичными, и я действительно переживал за них.

В плане сюжета «Адмирал» имеет мало общего с «Корпусом-3». Лишь завязка сюжета да настроения романа временами вызывали ассоциации с романом Бира. Гораздо сильнее книга Дэнкера напоминает фильм «Черная дыра» Дэвида Туи. Раскрывать это сравнение подробнее я, пожалуй, не буду, дабы не спойлерить все, что только можно, так что, пожалуй, на этом и остановимся.

К изданию претензий нет. Глаза не цеплялись за опечатки, перевод неплохой, саму книгу приятно держать в руках. Под суперобложкой прячется стильная черная обложка, навевающая ассоциации с черной серией Терри Пратчетта.

Роман рекомендую к прочтению всем любителям планетарной фантастики, совмещающей в себе хорошую интригу, живых персонажей, напряжение и неплохой экшн. Это первый роман цикла, который только только начал выходить, и второй роман ожидается на Западе в следующем году. Тем не менее, произведение отлично воспринимается и как полностью самостоятельная вещь. Все вопросы получают ответы, заделы на продолжение есть, но на откровенные клиффхангеры они совсем не тянут. Так что знакомство с книгой ни к чему не обязывает, и если «Адмирал» придется по вкусу, то можно спокойно ждать продолжения.

Почитав отзывы, решил что книга меня заинтересует, надеялся на обещанный экшн и гигантских пауков. Ну что же, я получил это все, получил, если бы не одно но.. Пресловутые пауки появились на трехсотой странице, напомню, страниц в книге 380, долгожданный экшн не заставил себя долго ждать, он появился спустя страниц десять, а что же до этого? До этого мы наблюдаем тягомотные хождения сначала по кораблю, затем по станции, невразумительные разговоры ни о чем, и все. Но вернемся к экшену, Дэнкер умудрился даже описывая экшн сцены, вызывать зевоту, а его попытки нагнетать саспенс, из раза в раз вгоняли меня в сон. Балансируя на двух стульях, автор не смог удержаться ни на одном из них, если хотите космооперу, так ее тут нет, описание мира крайне скудно, и не несет никакого представления об устройстве Эвагардской Империи, хотите хоррора, так опять мимо, ни саспенса, ни уж тем более ужаса повествование не вызывает, один лишь только сон, крепкий и здоровый сон. Хотел сказать, что неплохая задумка была загублена на корню, так нет, задумка сама по себе слаба и невнятна, в общем разочаровали Вы меня г-н Дэнкер.

Как по мне, работать в жанре фантастики несколько сложнее чем в фентези ( это образные обозначения, потому как это все фантастика)). Там где все заменяет магия и колдуны, нужно знать хоть минимальные азы наук и уметь ими оперировать, к тому же, если прибавить сюда всего 4 персонажей за всю книгу, то задача становиться намного сложнее.

«Адмирал» не настолько научная фантастика, чтобы прописывать новые законы гравитации и расширять границы вселенной, это крепкая фантастика, с моментами экшена и длинной интригой, которая выстреливает на последних страницах. Для первого, дебютного романа, «Адмирал» просто шикарен, довольно простые диалоги, описание без излишних подробностей и герои, которые отлично вписываются в модель общества представленного автором, мы не видим всей картины этого мира, всех альянсов и федераций, но намеки и отдельные упоминания позволяют читателю фантазировать в свое удовольствие.

Отдельно хочу сказать за манеру подачи истории, когда герои просыпаются по среди полета и начинаются задаваться вопросы которые остаются без ответов, и читатель вместе с героями пытаются найти выход. Конечно это больше похоже для сценарий фильма, но в книге подобный шах оказался интересным.

Этот роман не про космические баталии, где тактический ум адмирала прогрызает себе путь к победе, где черные дыры открывают параллельные вселенные, а артефакты предтеч рушат галактическое равновесие.

Тут будет всего лишь один корабль, четыре человека и черный мрак космоса снаружи. Взаимное недоверие, страх нехватки кислорода и окутанное неизвестностью будущие.

Большим любителям научной фантастики книгу не советую, а вот любителям, не желающим сильно вдаваться в мироздание вселенной книга зайдет на ура.

АДМИРАЛ СПАСАТЕЛЬНОЙ ШЛЮПКИ

«Адмирал» – это дебютный роман, со всеми вытекающими отсюда плюсами и минусами. Написал книгу Шон Дэнкер, у которого на данный момент в творческом активе всего два романа, второй ещё не издан даже в США, его выход запланирован на май 2017-го. Это продолжение «Адмирала» (вместе они входят в многотомную серию «Эвагард», запланированную писателем), и действие его, как говорится в анонсах, «начинается прямо с того места, на котором закончилась предыдущая книга». Надеюсь, что вскорости его издадут и у нас, поскольку хочу прочесть. Не скажу, что первая книга привела меня в неописуемый восторг, но читать её было любопытно.

Пусть вас не обманывает название книги – это не военная фантастика про командующего галактическим флотом, в этой книге не будет ни грандиозных битв, ни сражений за что-либо (свободу, несвободу, любовь, справедливость и прочее), ни даже вшивенького парада. Всё это есть в той литературной реальности, которая строится Дэнкером, и я просто уверен, что обязательно будет в других книгах серии, но в данном конкретном произведении – где-то далеко на заднем фоне. Действие романа происходит на отшибе от цивилизованной жизни – на одной из необжитых планет, колонизация которой только началась. Но и не о колонизации речь – про то читатель узнаёт в процессе выживания героев, поскольку перед нами чистейший сурвайвал, в самом его эталонном виде.

И написан он так бодро и нагло, будто бы до автора никто ничего подобного не писал, хотя герметичных историй спасения в фантастическом жанре было предостаточно, отчёт можно вести с «Робинзона» и «Таинственного острова». Герои в экстремальных ситуациях, вырванные из цивилизации и оставленные умирать от самых разнообразных опасностей (если говорить об «Адмирале» – от нехватки кислорода и пищи, ран, вирусов, наркотической ломки, планетотрясения, инопланетных тварей и прочих страстей/ужасов), а если к экстриму ещё напустить туману (в буквальном смысле тоже: на протяжении сюжета героям, выходя из корабля на поверхность планеты, приходится пробираться сквозь зелёный туман), то вполне может получится нечто увлекательное настолько, что будет не жалко потратить вечерок-другой на чтение.

Есть, конечно, у меня парочка упрёков к тексту: автор частенько повторяет одни и те же выражения (например, о том, что он не будет ставить кому-то в вину что-то появилась, наверное, с десятка-полтора раз), а дотошность, с которой описывался каждый шаг иногда начинала утомлять. Зато мне понравился тот мир, в котором всё происходит. Это далёкое будущее, человечество расселилось по Галактике и освоило множество планет. У этого мира существует два полюса мощных социально-экономическо-политических полюса – Эвагардская империя и Ганрайское содружество, которые совсем недавно вышли из состояния войны, заключив мир – победный для Империи и унизительный для Содружества.

«Адмирал», помимо своей развлекательной остросюжетной функции выполняет ещё и ознакомительную. Он ведётся от первого лица, и размышления главного героя (имперского адмирала) о своих подчинённых (лейтенант Дейлани, рядовой Салмагард – обе девушки и техник-практикант Нилс – парень) позволяют детально описать ту Вселенную, в которой они существуют. Империя основана на строгой, чёткой прописанной и усложнённой иерархической системе, о её особенностях адмирал частенько размышляет, поскольку в его подчинении представители разных сословий. Интересно, что сам он не меняется на протяжении всего романа, зато очень наглядно происходит эволюция подчинённых, которую он наблюдает. И в виде личностного роста, и в отношении к адмиралу. Такой необычный для боевика способ познакомить читателя с новым для него литературным миром – размышлениями между лихорадочными попытками уцелеть во враждебном окружении – конечно, сказывается на темпе произведения, но ограниченная замкнутым пространством и малым количеством персонажей локация при этом играет автору на руку.

ПС. Вполне возможно, что в будущем «Адмирал» станет романом-передышкой между теми самыми грандиозными событиями, галактическими войнами и великими потрясениями, которые переживает на протяжении своей галактической истории человечество.

Неплохая история о выживании на незнакомой и опасной планете.

К сожалению, всего лишь неплохая. Герои прописаны отдельными штрихами в соответствии с их ролями: техник, аристократка, подозрительный медик. Главный герой на словах строит из себя сурового парня с темным прошлым, но на деле носится со своими тремя случайными спутниками как курица с цыплятами, нисколько не обижаясь на подозрительное отношение к себе. Планета опасна, трудностей хватает, но герои не унывают и готовы справиться со всем при помощи пары аккумуляторов.

То есть я хочу сказать, что здесь нет особой борьбы или конфликта. Или есть, но только на словах. Что-то постоянно происходит, но по-настоящему проникнуться и переживать не получается. Да и герои тоже не особо переживают, судя по их поведению. Да, ближе к финалу количество трудностей и стычек с враждебными существами буквально зашкаливает. И это определенно не скучно. Но... Мне чего-то не хватило.

Книжка из области guilty pleasure – чистой воды развлекалово, оригинальность на нуле (если кто помнит фильм «Черная дыра», то сюжет вряд ли приподнесет вам сюрпризы, а ведь и «Черная дыра» в свою очередь была весьма вторична), смысла особого нет, но… Но читать интересно. И сделано качественно. Так что если вы просто хотите отдохнуть и развлечь себя на вечерок – то чтение этой книжки вполне себе выбор. Динамика сумасшедшая, на героев постоянно сыпятся проблемы и несчастья, которые они героически решают, сами герои симпатичные (простые, одномерные – да, но симпатичные). По сути это – фантастический би-муви в виде романа.

Жаль, конечно, что автор свел все к копированию старых ужастиков. Поначалу чувствовался некий потенциал у повествования – звездные войны, звездная политика – но, может, темы эти разовьются в следующих частях серии.

Данное произведение оставило много впечатлений, но обо всем по порядку.

В самом начале, когда были обозначены все герои, количеством 4 человека, я сразу хотел закрыть книгу. Увидев соотношение 2 мальчика (мужчина и юноша) + 2 девушки, был жутко напуган, что ошибся книгой и впереди меня ждут 380 страниц прыщаво-слюнявой современной псевдофантастики про Любоффь в необычных условиях с применением адмиральского кителя. К всеобщей радости подобные ожидания не подтвердились. Забегая вперед скажу, что любовной линии нет вообще в книге, но есть небольшие наметки на нее в продолжениях, не более того.

В дальнейшем «Адмирал» более не заставил переживать и читался легко, даже иногда захватывающе.

Безусловно в романе видны недостатки «пробы пера». Местами перегруженность в экшене, нелепых случайностях. Есть ситуации по типу машина не завелась, прикурил у соседа, завелась, но оказалось все колеса спущены. Стал накачивать — порвался тросик насоса, побежал в магазин новый купить — споткнулся об камень и разбил голову. В таких случаях вспоминаешь, что книга первая, автор не всегда способен удержаться от излишнего стука по клавиатуре, и как-то сразу прощаешь его. Ведь само то повествование довольно занимательно.

Дэнкер не лезет в дебри технических устройств, что, безусловно, будет плюсом тем читателям, кто не одарен в знании точных наук и технике.

Сведения об Эвагардской империи в стартовом романе даются порционно, сжато. После первой книги понятно немного, но особой любви Империя не вызывает. Можно даже сказать, что устройство общества с антиутопичными нотками — жесткое классовое расслоение, хорошая карьера фактически обеспечена некоторым только по праву рождения, родившемуся ребенку медицинскими технологиями может быть дано любое лицо и т.д. Чего-то светлого в Империи я по книге не заметил.

По самому сюжету наверное излишне писать, все сказано в отзывах до моего. Только скажу, что динамика присутствует, каких то слишком вопиющих ляпов не заметил. Нет ничего такого, что заставило бы книгу отложить. Недостатки есть, о чем писал выше, но все терпимо.

Подытоживая отмечу, что первая книга дает фактически неограниченный простор для писательской мысли в дальнейшем. Сюжет можно развивать в какую угодно сторону. От боевой космической фантастики до социалки, антиутопии, а если углубиться в детали, то и до НФ.

Рекомендации: довольно высокие

Кому: не очень придирчивым любителям жанра, тем, кто больше ценит приключения и необычные декорации, нежели детальное описание двигателей и прочих синхрофазотронов

Оценка: довольно высокая. 1 бал добавляю авансом на перспективу и еле уловимые нотки антиутопии.

Непрерывный экшн с крайне дозированной выдачей экспозиции.

Сконструирован текст хорошо, на любопытство давит исправно — словно автор с секундомеров выверял место для следующего «крючка». Часть из них является «пустышками», которые больше через десяток-другой страниц уже никакого значения иметь не будут — но роль они свою выполняют исправно, таща читателя дальше по сюжету.

Закончил в два подхода — и жалею. Нужно было за вечер, нон-стоп пять часов, проглотить книгу — вот тогда, уверен, впечатления были бы наилучшие. А так весь накопленный момент испарился и пришлось главы полторы вновь «набирать скорость». Может из-за этого, но, субъективно, хочется чуть урезать экшн-составляющую — и более обстоятельно расписать концовку. Вроде как дать всему накопленному адреналину улечься после такого забега.

Мне понравилось; было очень познавательно увидеть механики, какими автор разгоняеет мое любопытство.