Генрих Эрлих «Русский штрафник Вермахта»

Русский штрафник Вермахта

Роман

Штрафбат — он везде штрафбат, что в СССР, что в гитлеровской Германии. Только в немецком штрафном батальоне нет шанса вырваться из смертельного круга — там судимость не смывается кровью, там проходят бесконечные ступени испытания и пролитую кровь пересчитывают в зачетные баллы.

И кто поможет штрафнику, если он родился в России, а вырос в Третьем Рейхе, если он немец, но снится ему родная Волга? Если идет кровавое лето 1943 года, под его сапогами — русская земля, на плече — немецкая винтовка «Mauser», а впереди — Курская дуга? Как выжить, как остаться человеком, если ты разрываешься между двумя Родинами, если ты russisch deutscber — русский немец, рядовой 570-го испытательного батальона Вермахта?..

Этот роман — редкая возможность взглянуть на Великую Отечественную войну с той стороны, глазами немецкого смертника, прошедшего через самые страшные сражения Восточного фронта в составе одного из штрафбатов, которые сами немцы окрестили «командами вознесения».

— условный цикл «Команда вознесения»

Русский штрафник Вермахта

Генрих Владимирович Эрлих, ныне покойный, увы. Будучи сам этническим немцем, из репрессированной поволжской семьи, автор предпринял попытку художественного описания ВОВ со второй стороны. Уж не знаю, писал ли Эрлих своего ГГ с конкретного персонажа, мне он кажется собирательным образом, по представлениям с детства писателя.

Герой Эрлиха не увлекается нацисткой идеологией, но он, так же, и не антифашист. Ему не за что любить ни Рейх, ни Советскую Власть. Он не испытывает ни особой неприязни к русским, ни особой любви к немцам, как к народам. Его отношения всегда личные. Он просто честно воюет на другой стороне, проходя, как бы, свой личный “испытательный квест”.

Автор, конечно, сильно рискует, выставив такого “неправильного” для российской военной прозы героя, что мы хорошо видим по оценкам уважаемых коллег.

Сам по себе, роман вполне читабельный. Сюжет не сложный, просто ряд эпизодов отступления Вермахта, в районе Орла. Сцены достаточно увлекательны.

Из недостатков могу отметить лишь чрезмерную лубочность некоторых персонажей. В целом же, роман прочёлся легко, с интересом.