Морис Ренар «Слава Комаччо»

Слава Комаччо

La Gloire du Comacchio

В итальянском городе Феррара герцог Д’Эсте объявил конкурс на вакантную должность придворного скульптора. Необходимо ваять Афродиту. Исход конкурса зависит не от мастерства ваятелей, а от колдуна.

Повелитель света

Феррара — средние века- эпоха Д,Эсте, род, который владел городом и окрестностями, кстати большими. Я в этом городе был и жил много-много раз. И очень приятно читать о том, что сам видал -улицы, соборы, дворцы. Описано с достоверностью, и с такой же достоверностью описаны интриги двора герцога Д,Эсте. На фоне исторической обстановки города разворачиваются загадочные события , покрытые мистикой -соревнование скульпторов за одно единственное место при дворе герцога- быть придворным скульптором. Что только не сделаешь, чтобы обеспечить себе жизнь. Финал бесподобен, исходя из того, что некоторые моменты и события подразумеваются , но подразумеваются без вариантов.

Замечательная мистическая новелла. Перекликается с «Лапидарием», но, к счастью читателя, не так безбожно затянута. Динамики сюжета, что мне лично так не хватило в «Лапидарии», здесь — с избытком. А колоритное описание обстановки средневекового города и его обитателей — выше всяких похвал. В добавок к этому — интригующий сюжет и впечатляющая концовка. Да и поразмыслить есть над чем.