Мэтью Арлидж «The Doll's House»

The Doll's House

Роман, год; цикл «Хелен Грейс»

Руби приходит в себя в запертой комнате. Она не имеет ни малейшего понятия о том, как сюда попала — и вскоре понимает, что стала жертвой похищения.

Инспектор Хелен Грейс расследует дело об убийстве — на тихом пляже найдено тело девушки с татуировкой синей птицы на плече. Труп находился под песком вот уже несколько лет — почему же никто из родственников не сообщал об исчезновении погибшей?

И пока в расследовании обнаруживаются новые тела, убийца наслаждается властью над новой жертвой в своем «кукольном домике».

Арлидж продолжает придерживаться избранного шаблона — серийный убийца похищает девушку, инспектор Хелен Грейс ловко улавливает связь двух разных преступлений и выходит на след, а окружение пытается ей подгадить различными недопущениями. Что меняется от книги к книге? Осторожными шагами развиваются сквозные истории Хелен и её верной экс-напарницы Чарли. Маньяки становятся чуточку более расчетливыми, но пока не особо пугающими (в «Pop Goes the Weasel» зло было поумнее и поживее).

Впрочем, на этом все. Читать цикл Арлиджа — занятие для досуга и для пережидания транспортных пробок, но в целом идейными ресурсами автор похвастаться не способен. «Кукольный домик» — хороший и уверенный, но вполне проходной детектив, как очередная незапоминающаяся серия длинного процедурала. Если бы мне так не симпатизировали ведущие герои, то это представление я бы может быть и забросил, но пока еще на полке стоит следующая часть — значит, дадим автору еще один шанс удивить. Пишет-то он все еще увлекательно. Впрочем, в этот раз ему даже удалось меня перехитрить: маньяк-то действительно спрятался на самом очевидном месте, про которое я как-то и не подумал.