Антти Туомайнен «Шахта»

Шахта

Kaivos

Амбициозный журналист Янне Вуори получает анонимное письмо с призывом расследовать деятельность одной крупной компании. Это его шанс сделать себе имя, и он решает во что бы то ни стало докопаться до правды. Дело принимает новый оборот, когда руководители компании один за другим начинают гибнуть в результате подозрительных несчастных случаев. Похоже, что это работа ловкого и безжалостного убийцы. Но на кого тот работает? Чем глубже Янне погружается в расследование, тем больше вопросов у него появляется. Кто преследует самого Янне и шлет письма с угрозами его семье? Не подставляют ли его неведомые информаторы? И случайно ли ему встречается отец, бросивший их с матерью тридцать лет назад?

Е. Богданов (1)

Шахта

Думаю, что уже подошел к моменту, когда могу сказать, что хорошо знаком с серией «Мастера саспенса». Уже прочитаны «Тряпичная кукла» (в восторге от неё), «Пловец» (неплохо), «Западня» (очень неплохо) и «Засуха» (тоже неплохо). И вот «Шахта» — самый короткий роман в серии. Более того, он не дебютный для автора. Предыдущие романы – дебютные произведения для писателей. А значит, с «Шахты» больше спрос.

Вся завязка ясна из аннотации. Янне — талантливый журналист, он начинает собственное расследование. Его ничто не останавливает, будь то непринятие его материала читателями или угрозы расправы с семьей. Даже жена против подобного подхода, но Янне стоит на своём. Подобный стоицизм не особо обоснован автором, как и мотивы многих героев. Сперва кажется, что Туомайнен нашел верный ход, сделав упор на атмосферу и лаконичность. Зимняя Финляндия, короткие, словно отрезанные, предложения, действие от первого лица. Всё это рождает читательский интерес, сюжет двигается бойко. Однако по мере того, как интрига начинает трещать по швам, стиль автора вызывает уже не интерес, а раздражение. Туомайнен попросту не выдержал выбранный собой темп. И это на трехстах страницах крупного шрифта! Завершение романа и вовсе выглядит дешевым и слитым. Всё оказывается слишком просто и предсказуемо. Хэппи энд и вовсе ставит слабую точку.

Завершение: «Шахта» — роман с большим потенциалом (атмосфера, интрига, авторский стиль), который полностью не реализован. Так и хочется поставить семерку, но пусть будет восемь. За бодрое начало и атмосферу. А так книга чем-то напоминает «Пловца» из этой же серии. Вот только «Пловец» поинтереснее будет. Не рекомендую начинать знакомство с «Мастерами саспенса» с этого произведения.

Мы слепы в нашей любви.

Я давний почитатель детективного жанра, поэтому пройти мимо серии книг «Мастера саспенса» не могла. Открыла же для себя серию, лишь благодаря книге Джеймса Кэрола «Сломанные куклы». Правда с тех пор прошло достаточное количество времени и вкусы изменились.

«Шахта» — это низкосортный детективчик, который был бы интересен лишь как проходная серия сериала. Медленно пробираясь сквозь страницы, которых не так уж и много, я уже с середины поняла, кто стоит за всем происходящим.

С поразительным упорством я постигаю финскую литературу. Антти Туомайнен малоизвестный публике автор. Если бы не его попадание в серию «Мастера саспенса», то вообще бы не обратила внимание на него. Хотя я до сих пор не понимаю, по какому критерию детектив попал под 18+ — ничего особенного там нет. Сюжет — абсолютно безвкусно подан, даже за расследование Эрин Брокович было интересней следить.