Эли Бертэ «Дрожащая скала»

Дрожащая скала

La Roche tremblante

У древнего рода де Кердренов был свой талисман. Огромный кусок камня, дошедший до нашего времени, со времен друидических капищ — Дрожащая Скала. Он обладал удивительной способностью определять добродетель человеческую, в первую очередь женскую, легким покачиванием от прикосновения. Закачается скала — значит особа чистая и добродетельная, а если не закачается...

Во время посещения жителями Сент-Илека замка де Лок, владений Альфреда де Кердрена, каждый стремился увидеть легендарный камень, а немногочисленные девицы коснуться его. Коснулась его и Жозефина Лабар, возлюбленная Альфреда. Но Скала не дрогнула. С того момента жизнь обоих молодых людей превратилась в кошмар. Встретятся ли они вновь или волшебный камень навсегда рассоединил их Судьбы?

Дрожащая скала. Потерянная долина

В тот день Альфред де Кердрен, единственный потомок знатного рода, живущий на уединенном островке Лок, собирался на охоту. Но случайно и не без помощи своего управителя старика Конана вспомнил, что разрешил местным жителям в один из дней прибыть на Лок и поближе познакомиться с местной достопримечательностью, настоящим семейным талисманов древнего рода — Дрожащей Скалой, куском камня, воплощающий в себе отголоски друидических капищ и кельтских преданий. Среди приглашенных должна была быть и восемнадцатилетняя Жозефина Лабар, к которой молодой человек питал самые нежные чувства. Не мог он предположить только одного, что встреча, которая так хорошо началась, закончится печально для них обоих и славный Кердрен попадет в опалу, настроенных против себя жителей.

Любовно-драматическая история с элементами мистики (если не вполне осязаемой, то с присутствием чего-то волшебного, навеянного мифами кельтов и друидов), на фоне трагических событий конца восемнадцатого столетия, рассказанная Эли Бертэ. Здесь не будет описаний французской революции, здесь нет приключений, это просто история любви двух молодых людей и огромного куска камня, который перевернул жизнь обоим, что в итоге привело к изгнанию первого — двадцатилетнего Альфреда де Кердрена, хозяина замка де Лок, а сущности простого дома на уединенном островке, и жизни затворницы второй участницы этой истории — Жозефины Лабар. Суждено ли им спустя десятилетие встретиться вновь? Но если они встретятся, то как произойдет эта встреча, останутся ли в памяти людей отголоски происшествия с Дрожащей Скалой, фамильным талисманов де Кердренов?

Необычный роман, достойный, чтобы его прочитать. Небольшой и не перегруженный событиями. Отличный повод познакомиться с творчеством Эли Бертэ.

Итог: 9 из 10.