Савако Ариёси «Жена лекаря Сэйсю Ханаоки»

Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

華岡青洲の妻

Н. Кузьминова (1)

Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

Чья жена? Врача Сэйсю Ханаоки. Но речь пойдёт не о нём, а о женщинах из его семьи.

Мать Оцуги. Это красивая женщина, старающаяся делать всё правильно, как завещает мудроженственность. Она ставит семью, долг, мужчин превыше себя. Да, это приводит к нужному результату — сын действительно достиг вершин, обрёл чудесную жену. Однако женщина, которая только даёт и ничего не получает, жаждет благодарности, граничащей с преклонением, требует от других женщин в семье тоже быть самоотверженными (потому что если другие женщины дают меньше, то так можно было, от этого появляются всплески гнева, зависти и разочарования). Однако мы видим историю глазами Каэ, а Каэ приписывает Оцуги те мысли, которых у неё не было, те эмоции, которых свекровь не испытывала, домысливает и обижается на свои же фантазии. Но несправедливость была, дочери это видели.

Жена Каэ. Сейчас дети восхищаются актрисами, персонажами из мультфильмов, певицами и т.д. Каэ же восхищалась первой красавицей своего круга, идеальной женщиной с безукоризненным поведением. Что же вбило клин между ними? Невозможность сесть и открыто поговорить. То, что мужчина её не добивался, не ухаживал, не выразил признательность или хотя бы интерес. В Японии того времени всё покрыто мраком, нужно быть спокойным, молчать и улыбаться. Каэ всю жизнь пыталась завоевать мужа, потому что не чувствовала себя осознанно выбранной им. А окружающие даже не пытаются объяснить своё поведение, не говорят с ней о сокровенном,

например, Каэ понятия не имеет о прелюдии. Почему Оцуги повела себя так в первый день прибытия сына? Заметила, что он ужасно смутился? Чтобы муж и жена присмотрелись друг к другу? Чтобы связь зародилась и ночь была её логичным продолжением, а не мужчина использовал женщину, даже не осознав, что это личность? Чтобы Каэ сама заслужила себе репутацию? Или Оцуги так обрадовалась, что выкинула мысли о Каэ из головы?

Сёстры лекаря. Не только мать и жена всю жизнь положили ради благополучия других людей. Сёстры тоже трудились ради брата, экономили,

потеряли возможность обрести семью
. Без этих четырёх женщин открытия бы не было.

Такая вот образцовая патриархальная семья — идеальный дом с успешным мужчиной.

Также было интересно читать, как буддисты относились к неизбежным опытам над животными.

Книга досталась мне в рамках «Флешмоб на LiveLib-2018»

Это одновременно интересный и сложный роман. Он основан на реальных фактах и рассказывает историю семьи лекаря.

«Изобретатель японской версии наркоза Сейсю Ханаока родился в 1760 году в небольшом городе Хираяма, в семье врача, практикующего «голландскую», то есть европейскую, хирургию. Он изучал европейскую и восточную медицину в Киото, и в 25-летнем возрасте унаследовал отцовскую практику в родном городе.»

Но главными персонажами этого романа являются по сути две женщины. Жена лекаря и его мать. Их взаимоотношения, поступки, мысли, вот главная история в книге. На что они готовы пойти и ради каких целей. А если учесть, что для нас европейцев, восточная культура это загадка, то поломать голову над вечными вопросами при прочтении этой книги мне пришлось. Это чтение явно не для развлечения, а для расширения горизонтов.

Можно так же посмотреть экранизацию «Жена Сэйсю Ханаока» (1967 г.), режиссер Ясудзо Масумура.