Айзек Азимов «Как потерялся робот»

Как потерялся робот

Little Lost Robot

Другие названия: Затерявшийся маленький робот

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

Что нужно сделать для того, чтобы среди 63-х роботов обнаружить того, у кого частично «отключен» Первый закон робототехники? Сможет ли Сьюзен Кэлвин – главный робопсихолог компании, производящей роботов — придумать такой тест, который бы однозначно указал на «нарушителя спокойствия»?

© duke

1964 г.
Фантастика и путешествия. Том 2
1965 г.
Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.
1969 г.

Robot Dreams
Ich, der Roboter
(немецкий)
I, Robot

Ссылка на сообщение , 29 мая 2009 г.

Робот с ослабленным первым законом сбежал и спрятался среди десятков неоличимых от него собратьев. Сьюзен Кэлвин послана чтобы найти его и уничтожить.

Этот рассказ безусловно является одной из жемчужин творчества Азимова и одной из самых узнаваемых его малых вещей. Излюбленный Азимовым стиль детективного миниквеста здесь доведён до совершенства.

Испытание детективом способен выдержать не каждый. И Азимову удалось сочетать в рассказе лёгкость и изящность композиции с глубоким и жёстким конфликтом. И помогает ему в этом просто великолепный образ Сьюзен Кэлвин, напоминающей Мисс Марпл Агаты Кристи. На мой взгляд это лучший рассказ с её участием («Улики» не в счёт – там она играет вспомогательную роль). Её внутренняя надломленность, покрытая снаружи ледяной коркой, в сочетании с глубоким пониманием роботов и того, что на самом деле представляют собой три закона – здесь реализованы особенно интересно.

Название «Little lost robot» на редкость удачное и удивительно точное. Оно сразу настраивает на интересный и весёлый поиск решения и мы получаем желаемое в лучшем виде. Однако не всё так просто и не такой уж он маленький и потерявшийся. Раз за разом уходя из захлапывающейся мышеловки, модифицированный робот становится всё опаснее. Если во многих других произведениях Азимов пугает другой опасностью – очеловечиванием роботов, взаимопроникновением двух миров, когда роботы развиваясь в поле эмоций и этики мягко замещают человека, то здесь имеет место редкий случай открытого противостояния. Хотя даже этот вроде бы по-настоящему злонамеренный робот (крайне редкий тип в мире Азимова) – скорее обиженный ребёнок, а не восставший терминатор. Поставьте себя на его место и поймёте.

Ссылка на сообщение , 26 марта 2013 г.

Сьюзен Кэлвин вообще-то интересный персонаж. Она мне не слишком нравится, в основном из-за негативного впечатления из рассказа «Лжец!». Здесь же она проводит несколько хитроумных экспериментов, но впечатление портит некоторая её истеричность. Странно, что она сразу настаивает на уничтожении всех роботов, даже «безвинных», ведь она робопсихолог, и вроде как должна любить их. Не как людей, разумеется, но всё же. И этим заявлением раз за разом расписывается в собственной профнепригодности. Вообще-то это можно было бы воспринять как вызов своему мастерству, но нет, все её паникующие мысли только об опасностях, грозящих людям.

Хотя, нельзя сказать, что она мне совсем не нравится, в «Уликах» была на высоте =) А вообще-то, за исключением, этого момента, рассказ очень здоровский.

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2011 г.

На мой взгляд, сюжетный замысел здесь раскрывается немного наигранно. Сьюзен Кэлвин, как всегда, на высоте, но и ей бы не удалось без последнего маленького допущения решить такую задачку. Даже пресловутое чувство превосходства, в конце концов сыгравшее для робота роковую роль, не смогло бы ему помешать выпутаться и из этой ловушки.

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2010 г.

Странный рассказ. Роботы спасают человека, когда не надо, поэтому сделали специального робота, который не будет спасать. Новый робот не имеет права причинять вред, но имеет право бездействовать. Требуется найти этого робота среди обычных.

Стало быть, надо создать условия, при которых обычные спасают, а специальный — нет. Герои рассказа делают что угодно, только не это.

Или более формально – поставить робота перед выбором: либо он, либо человек. Конечно, в конце концов, должны выжить оба, но робот об этом не знает.

Автор так и не решил задачи в ее первичной постановке. Под конец ему пришлось добавить еще одно отличительное свойство искомого робота, и только после этого он его нашел.

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2009 г.

Интересный рассказ, но есть одно «но», не проще было маркировать этих 12 роботов, которые были созданы с изменением первого закона, чем потом останавливать производство на неделю и мучать бедного психолога:wink:

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2008 г.

Тонкая психологическая игра. Это великолепно. Борьба между разум человека, пытающегося найти и робота, не желающего быть найденым. Радует, что хотя человек заведома слабее, но он создатель и может управиться со своим творением.

Ссылка на сообщение , 22 января 2009 г.

Не идеально проработанное произведение, где можно неоднократно задаться вопросом — ведь можно решить, но герои до этого не догадываются. Но при том, в него вложеные интересные логические игры, которые покрывают все недостатки.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2007 г.

Хороший рассказ. Очередная проблема роботехники выполнена Азимовым в форме изящного детектива. Как найти в массе внешне подобных роботов одного с принципиально иным сознанием? Все решается вполне логично. Приятно, что в этом рассказе Сьюзен Келвин проявляет хоть какие-то чувства.

Ссылка на сообщение , 2 июля 2009 г.

Когда мы соримся или ругаемся, то используем грязные слова, которые не всегда имеют истинное отношения к другому человеку, так как они могут быть сказаны в порыве гнева или отчаяния. Когда те же самые слова произнести роботу, он их начет выполнять беспрекословно и этот процесс уже нельзя остановить. Этот рассказ показывает, что может произойти от безрассудного решения человека.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2009 г.

Леди и джентльмены,

очередной рассказ сборника напоминает мне шахматную партию между человеком и машиной. Сьюзен, как всегда блестяще справляется со своей задачей.

Некоторые лаборанты предлагают свои варианты решения проблемы и удивляются, почему Азимов удерживал своих героев в тех или иных рамках. Что ж, им можно ответить, что есть законы жанра, и персонажи действуют согласно этим законам.

Такие дела.

Ссылка на сообщение , 28 января 2009 г.

Да здесь не о роботах — о людях говорится. Мания величия разрушает. Разрушает сущность, делает жестоким. Так-то

Ссылка на сообщение , 15 марта 2008 г.

Вот и пожалуйста: все беды — от человеческой несдержанности и бескультурья! :dont:

А нельзя было этому же товарищу отменить свой приказ (вернее, посыл :smile: ) перед всеми шестьюдесятью тремя? Извиниться, в конце концов...

Ссылка на сообщение , 23 января 2008 г.

Неплохая детективная история. Недюжинный ум Сьюзен Кэлвин, как всегда, блестяще (хотя и не сразу) справляется с очередной непростой задачей. Немного затянуто, ИМХО.

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2007 г.

Хороший « робото-психологический» детективчик.

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2007 г.

Хорошо продуманный рассказ, но можно было найти массу способов расскрыть этого беглого робота не прибегая к таким изощренным методам.