Александр Абрамов, Сергей Абрамов «Новый Аладдин»

Новый Аладдин

Повесть, год

Озеров после окончания института преподавал английский язык в школе подмосковного села Федоскино. Однажды в роще, которую в поселке прозвали «Колдовской рощей», он случайно нашел странный браслет, который явно хранил в себе какую-то тайну...

— сборник «Тень императора», 1967 г.

Тень императора
1967 г.
Все дозволено
Новый Аладдин

Четыре цвета памяти

Самая запоминающаяся повесть сборника. Да, опасность неправильно применить нуль-транспортирующий браслет велика. И возможности его используются... ну как забивание гвоздей умклайдетом.

А вот советский учитель, первым делом прогулявшийся в Париж, а симпатичную девицу купающий в Рио-де-Жанейро! Да главного идеолога М.Суслова просто инфаркт бы хватил. Но — проехало.

Игровая составляющая в произведении явно превалирует. «Что было бы, если б я нашёл артефакт, позволяющий свободно перемещаться в пространстве»? Примечательно, что авторы вполне вжились в психологию глав. героя (и потенциального читателя). Всем прочим экспериментам с волшебным браслетом предпочитают восхитительно простые и быстрые странствия по запретной и недоступной в те годы для большинства «загранице».

Повесть-игра, — без претензии на какую-то сверхзадачу. Без идеологических потуг. Тем и интересная читателю середины 1960-х.

А через год после публикации изрядный контингент молодых вооружённых граждан СССР отправился в туристическую поездку (на танках) — в Чехословакию...

В повести сказано: «Дети играют с термоядерной бомбой» и по-моему это точная характеристика всем поступкам героев этого произведения. Но авторы любят их и потому всё заканчивается счастливо.