Лиана Мориарти «Что забыла Алиса»

Что забыла Алиса

What Alice Forgot

Однажды в спортзале Алиса Лав лишилась сознания и, падая, ударилась головой. Очнувшись, она обнаружила, что не помнит последнее десятилетие своей жизни. Глядя на себя нынешнюю с той стороны пропасти расстоянием в десять лет, Алиса пытается что-то исправить — главным образом отношения с мужем: она ведь помнит только то, как они любили друг друга. Удастся ли ей это?

© издательская

Что забыла Алиса

What Alice Forgot

Жизнь прожить не поле перейти

Творчество Лианы Мориарти попало ко мне в руки почти пять лет тому назад. И тут произошло маловероятное — при всей своей дамскости, писательская манера Лианы показалась мне интересной, потому практически сразу случился второй роман, который тоже получил от меня свою, на мой взгляд, вполне заслуженную четвёрку. Затем мои читательские интересы ушли в другие стороны (как известно, из любой точки в пространстве ведут шесть направлений, двигайся — не хочу!), однако имя-фамилия этой австралийской писательницы в памяти засело накрепко. С тем, чтобы встретившись спустя пятилетку, вновь вытащить из нутра желание прочитать ещё что-нибудь. Австралийское, женское, психологическое. И аннотация выбранной книги смела все возможные сомнения.

Итак, Алиса упала и

, очнувшись, вновь ощутила себя 29-летней, замужней, беременной и страстно любящей своего мужа. Хотя на самом деле с той пространственно-временной точки, в которой она себя ощутила, прошло уже добрых десять лет, родилось трое их с Ником детей и вообще случилась целая большая жизнь. Наполненная каждодневными важными и не очень важными событиями и происшествиями, новыми друзьями и подругами, эмоциями и чувствами, привычками и обыденностями. И Алиса, окунувшись с головой в свою новую (для неё) реальность, никак не хочет принимать то новое, что ей постепенно открывается.

Конечно, есть то, от чего не отпихнёшься — трое незнакомых ей ребят, которые на самом деле являются рождёнными ею детьми и с которыми уже имеется выстроенная система отношений, но которую они знают и помнят, а Алиса — нет, и тут ломается весь до того привычный сценарий их взаимоотношений друг с другом и Алисе нужно наново включаться, погружаться, принимать деятельное участие и всё остальное.

А ещё есть Ник, любимый муж Ник, с которым она, оказывается, разводится по какой-то совершенно неизвестной ей причине и который уже фактически живёт отдельно от неё. И та прежняя 29-летняя Алиса всячески противится этому новому для неё «открытию» и старается сделать так, чтобы вернуть всё на свои, как ей кажется, нормальные и законные места.

А есть ещё и куча родственников — как её родных и кровных, так и со стороны Ника. Есть целая драматическая история родной сестры Алисы, заслуживающая вообще отдельной книги. И есть соседи, есть новые для Алисы люди, с которыми она на самом деле связана довольно тесно из-за общественной деятельности. И есть — о, боже! — мужчина, с которым она, оказывается, кажется уже… Или пока ещё нет?..

Лиана Мориарти умело проводит свою героиню (и нас, читателей) по всей цепочке открытия новых дверей в памяти Алисы, позволят нам, читателям, проникнуть во внутренний мир Алисы 29-летней и выслушать все те внутренние монологи, которые она торопливо и порой бессвязно проговаривает, стремясь восстановить статус кво… А может не восстановить, ведь назад прожитые десять лет не отмотаешь, а воссоздать заново? А ведь её постоянно предупреждают, в том числе и муж, что она всё поймёт, когда однажды память к ней вернётся. И однажды память вернулась к ней...

В общем, думаю, что я на этом свои отношения с Лианой Мориарти не закончу.