Гай Бутби «Друг вице-короля, или Король мошенников»

Оценок:

Друг вице-короля, или Король мошенников

A Prince of Swindlers

— антологию «Джентльмены-мошенники», 2016 г.

Не только Холмс: Детектив времен Конан Дойла
Не только Холмс: Детектив времен Конан Дойля
Джентльмены-мошенники

Shadows of Sherlock Holmes

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Честно говоря, весь этот цикл откровенно устарел и интересен разве что для историков детективного жанра. При том, что написано неплохо, хотя и старомодно, и с самоповторами. Даже если учесть время написания: Конан Дойл, в конце концов, вовсе не устарел, а ведь и до него был, например, Коллинз со своим «Лунным камнем». Но честно признаюсь — я вообще не очень люблю сочинения про благородных мошенников, а ведь им отдал дань и такой мэтр, как Эрл Стенли Гарднер в свлих ранних рассказах. Вернее, так: один-два рассказа, где действуют подобные персонажи, можно прочесть с интересом, но целые циклы, увы, будут страдать занудством и повторами — именно потому, что разнообразить похождения джентльменов-жуликов на их протяжении ни у кого не получится — и не получалось. Благородный джентльмен может быть вором (ну допустим), но не убийцей. А, как гласит первое правило детективного жанра — в сюжете должно быть хоть одно убийство, ибо только это обеспечивает достаточный интерес читателя. Не случайно сейчас это — совершенно ископаемый образ.