Лев Давыдычев «Друзья мои, приятели»

Друзья мои, приятели

Сборник, год

Сборник повестей детского писателя Льва Давыдычева. Они немного смешные, немного грустные, и они идеально подходят для детей. Главные герои также дети. Фантазер Иван Семенов, смельчак Павлик Меркушев и сильная девочка Леля Охлопкова.

• Лёлишна из третьего подъезда  [= Лёлишна; Лёлишна из третьего подъезда, или Повесть о доброй девочке, храбром мальчике, укротителе львов, двоечнике по прозвищу Пара, смешном милиционере и других интересных личностях, перечислить которых в названии нет никакой возможности...] (1964), написано в 1963

Друзья мои, приятели
1966 г.
Жизнь и страдания Ивана Семёнова, второклассника и второгодника

Сборник повестей детского писателя Льва Давыдычева. Они немного смешные, немного грустные, и они идеально подходят для детей. Разберем же их.

Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника.

Иван Семенов очень не любит учиться. Он готов болеть длительное время или уйти на пенсию, но только не ходить в школу и не получать новых знаний. Но все перевернулось после одного знакового события. Какого? Читайте сами и обязательно узнаете.

Небольшая повесть, посвященная нескольким дням Ивана Семенова, мальчика с необычайно богатой фантазией, которую он направляет совершенно не в том направлении. Напомнило повесть Николая Носова «Витя Малеев в школе и дома». Читается легко, юмор на высоте, персонажи представлены с интересной стороны. У каждого есть свои положительные и отрицательные стороны. Ситуации забавные. И вот чем хороши произведения про советских детей — ты веришь, что они могут совершать описанные поступки и попадать в забавные ситуации. Про современных детей такого сказать не могу. Представить, что дети 21 века будут играть в шпионов или доставать шляпу из лужи — невозможно.

Друзья мои, приятели.

Пока родители Павлика Меркушева отдыхают на Кавказе, его отправляют в деревню Нижние Петухи к дяде Семену. За девять дней он успеет поймать тигра, построить вездеход, и совершить еще множество поступков, как хороших, так и плохих.

Небольшая юмористическая повесть Льва Давыдычева посвященная приключениям семилетнего Павлика в деревне Нижние Петухи. Но как это всегда бывает — за смехом скрываются слезы. В произведении описывается очень важная тема безделья. Детям просто некуда девать свою буйную энергию, и они начинают придумывать всякие игры, которые не всегда придутся взрослым по душе. А если говорить серьезно — именно от отсутствия работы люди и спиваются. Взять любую деревню в настоящее время. Что мы видим? Безделье и алкоголизм.

Но что я все о грустном. Повесть великолепная. Детей она научит дружбе и взаимовыручке, взрослым просто поднимет настроение, и даст повод поразмыслить над некоторыми вопросами.

Лелишна из третьего подъезда.

Родители Лели Охлопковой умерли, живет она с дедушкой, но она не плачет. Она очень сильная девочка. Да и когда тут плакать, когда комнату у нее снимает дрессировщик львов, во дворе обитает двоечник Петька-Пара и злобная девочка Сусанна Кольчикова.

Повесть Льва Давыдычева, оформленная под цирковое представление. Сначала нас ждет парад участников, где нас подробно познакомят с ключевыми персонажами произведения. Затем три отделения, в которых эти самые персонажи и раскроются во всей красе.

Повесть очень сильная. Мало того что оформлена она оригинально, так еще персонажи проработаны замечательно. Сильная Лелишна, злобная Сусанна, смелый Виктор, соня Петька и хулиган Владик. Все они на своих местах. Ситуации, в которые они попадают забавные, но в тоже время и жизненные. Ну и конечно в конце повесть заставляется задуматься.

Итог. Совершенно случайно купил книгу Льва Давыдычева в магазине, прочитал и добавил автора к другим моим любимым детским писателям — Булычев, Драгунский, Носов, Губарев и многим другим. Читайте обязательно. Не пожалеете. Не знаю, почему произведения автора прошли мимо меня в детстве, но я уверен, что эмоций они бы вызвали кучу и притом все они были бы положительными. Но и сейчас после 30 лет повести вызывают эмоций ничуть не меньше. Читайте сами и обязательно читайте своим детям.