Олег Шушаков «И на вражьей земле...»

И на вражьей земле...

Цикл

Содержание цикла:

И на вражьей земле...
Маньчжурский вариант
Зимняя война

Первые две книги прочитал с трудом... Собственно говоря, первые две книги я прочитал лишь потому что они оказались (чес.слово: абсолютно случайно, что называется — на халяву) у меня в бумаге; да и дело это было «в сельской местности» при резком дефиците другого чтения.

То что литературного сюжета у романов не предвидится — ясно уже к концу первой трети первой книги, весь сюжет построен как: «ди эрстэ колоннэ марширт, ди цвайтэ колоннэ марширт». Ну и присутствуют ещё в тексте: краткие биографии действующих лиц (как правило реальных исторических, а литературный гл.герой — да и вообще постоянные персонажи — в романах отсутствуют); плюс краткие сведения о истории развития вооружений и их ТТХ; плюс (совсем уж редко и только в первой книге) мини-сюжетики о личной жизни и боевых подвигах действующих лиц (ещё раз сказу: рука над клавой не поднимается назвать их персонажами) романов.

Первая книга — достаточно логически завершённое повествование о альт.историческом разгроме Квантунской армии в 1939 году, разгром этот (по своему шапкозакидательскому сюжету) сильно напомнил мне «махровую альт.историческую нетленку» классика социалистического реализма Петра Павленко «На Востоке» (есть на ФЛ, можно посмотреть поподробнее), опубликованной им в 1937 году. Вторая книга внезапно обрывается посередине описания альт.истории советско-финской войны... Вернувшись в зону доступа в интернет, я обнаружил что у автора есть продолжение прочитанных мной книг (объём примерно такой же как у изданной «в бумаге» дилогии), но продолжать чтение этого цикла — желание как-то не присутствует.