Велимир Долоев «Цветы прорастают сквозь кости»

Цветы прорастают сквозь кости

Повесть, год

2084 год. Интернациональная команда поисковиков исследует построенный во время последней гражданской войны бункер в Крымских горах.

Опубликовано в сети в 2016 г.

Хроники мировой коммуны

Буйный бродяга № 5, осень 2016

К плюсам можно отнести то, что автору удалось изобразить определенный мир повести, ее атмосферу. Сначала многое было непонятно, поскольку сюжет, мягко говоря, не линейный, наличествуют многочисленные экскурсы. Ситуация прояснилась где-то к средине.

В повести рассказывается о первых десятилетиях победившей революции. Время действия — где-то 2080-е годы, Россия. Сюжет пересказывать не буду, благо он там есть и довольно динамичный. Наверное, по-настоящему оценить эту вещь могут только люди с твердыми левыми взглядами, условным либералам и «пофигистам» повесть может показаться экстремистской.

Явного несогласия с концепцией вещи при чтении не возникло, хотя кое-какие замечания озвучить можно. Не совсем понятно, почему революция победила именно в РФ (Империи 2040-х годов). Автор постоянно апеллирует к рабочему классу, который на просторах СНГ сегодня дезорганизован и количественно сокращен. Если уж и говорить о революционном взрыве, то таковой потенциально может произойти в одной из стран третьего мира, где степень эксплуатации значительно выше.

Эксперимент автора с персонажами удался частично. Долоев поочередно попробовал себя «в шкуре» женщины (главный герой) и классового врага. Классовый враг вышел более убедительным. Героиня, от имени которой повествуется — идеальная революционерка. Делу революции служить начала с 15 лет, социально к мирной жизни не адаптирована, даже с мужчиной целовалась раз в жизни. Кстати, то ли ради разрушения стереотипов, то ли ради озорства, героини Долоева позиционируются как лесбиянки. Ясно, что персонажей типа гг Марьям Зауровны (пока) нет в реальной жизни, но обстоятельства могут измениться, кто знает...

Что порадовало — в повести показан довольно высокий уровень идейной грамотности. Автор четко отличает коммунизм истинный от государственнических, православно-сссровских грез сталинистской части левого спектра. Более-менее корректно изображена в произведении Украина.

Бесспорная находка автора — ход с «оживлением» объектов-персонажей из вирутальной реальности. Собственно, повесть и получила свое название в том числе из-за этого — ведь персонажи из виртуального мира («цветы»), созданного для отставного олигарха («кости»), пребывающего в спячке длительное время, успели вполне оформиться для жизни в реале («прорастают»).

Читал повесть между делом, поэтому отзыв, возможно, будет ещё рыхлее обычного.

Непривычная фантастика. В данном произведении столько всего намешано — хватило бы и на роман [не я придумал]. Автор не пророк, но если верить ему, будущее нас ожидает с обывательской точки зрения неожиданное. Тут и не «настоящее с примочками», и не дежурный «конец света», хотя как кому. С другой стороны это будущее кое в чём очень знакомо и ожидаемо, если смотреть с определённых позиций. Жаль, что автор не изложил предыстории и общей ситуации в мире, хотя для такого формата это и не обязательно. Но читать было интересно. И по «попаданцам» прошлись, что приятно.

Чёрт, я сейчас в подобное будущее верю. Хотя, если честно, как обывателя оно меня не во всём радует. А там... поговорим лет через двадцать-тридцать...