Чарльз Камминг «Чужая страна»

A Foreign Country

Роман, год; цикл «Томас Келли»

Загадочные и страшные события, которые произошли в разное время и на разных континентах, сначала не привлекли большого внимания. В конце 1990-х в Тунисе бесследно исчезла молодая помощница по хозяйству, оставив в неведении влюбленного в нее соблазнителя. Годы спустя в египетском Шарм-эль-Шейхе с невероятной жестокостью были убиты приехавшие на отдых супруги из Франции. Вскоре после этого на темной улице Парижа похитили молодого французского бухгалтера. Но когда на юге Франции пропала Амелия Левен, которой в скором времени предстояло взять на себя роль первой женщины-начальника МИ-6, британская Секретная разведывательная служба столкнулась едва ли не с самым серьезным кризисом в своей истории. Отчаявшись не только найти Левен, но и не допустить, чтобы скандал просочился в прессу, британские высокопоставленные разведчики обращаются к Томасу Келли — одному из своих опальных экс-офицеров. Устремляясь по следу, который приводит его во Францию, а затем в Тунис, Келли раскрывает шокирующий тайный заговор, который может иметь необратимые последствия для Великобритании и ее союзников. И понимает, что только он один способен предотвратить катастрофу…

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2012 // Стальной кинжал Яна Флеминга

Премия Макилвейни / McIlvanney Prize, 2012 // Лучший шотландский детективный роман года

Премия Барри / Barry Award, 2013 // Лучший триллер

А. Гусева (2)

Чужая страна

Шпионская литература — непростой жанр для писателей. Чуть переборщил с реализмом, и получается роман в стиле ле Карре, где потертые жизнью клерки с неудавшейся личной жизнью бесконечно ходят туда-сюда, перекладывают бумажки и печально напиваются. Чуть повернул в сторону развлекательности, и у тебя уже Ник Картер с Джеймсом Бондом гоняют на летающих автомобилях и расстреливают полчища врагов из лазерной авторучки.

Выдержать баланс между правдоподобием и увлекательностью — очень сложно, мало кому удавалось. Лен Дейтон, конечно; ну и может быть, еще Адам Холл изредка.

Тем приятнее было обнаружить нового автора, который идеально укладывается в этот золотой стандарт.

Про саму книгу ничего рассказывать не буду, т.к. в аннотации уже сказано все что нужно знать перед началом чтения, а сказать больше означает испортить интригу, которая здесь очень необычная и классная (

парижские спецслужбы случайно узнают, что у высокопоставленной сотрудницы MI6 имеется внебрачный сын, которого она сразу после рождения отдала на усыновление во Францию; после чего нанимают пару бандитов, которые убивают приемных родителей этого парня, а самого его похищают и заменяют своим агентом, который, изображая ужасное горе, связывается с «биологической мамой» и втирается к ней в доверие, благо та своего сына никогда не видела и не представляет, как он выглядит

Если взять Ле Карре за абсолютный эталон ( в лучших вещах он этого заслуживает), а Флемминга — некоторым образом за иной полюс, то Камминг окажется где-то посередке. Это прекрасный легкий развлекательный роман для пляжа на шпионскую тему, не бондиана, но и не психологический. Все же основу этого романа определяет именно темп: все активно следят, перемещаются, не с останавливаясь ни на минуту, ну и в концовке хорошие наши убивают нехороших ненаших. Абсолютный хэппи-энд, немыслимый у Ле Карре допустим. Автор много места уделяет всякого рода техническим параметрам работы бывшего шпиона, который ну совершенно неярок, а весь шарм его — видавшего виды служивого с принципами — несколько затерт от частного употребления в аналогичных книжках. Персонаж, впрочем, очень целомудрен и даже почти не пьет, а отдельные исключения автор комментирует так: «разбирать вещи в отеле не стал, т.к. выпитая бутылка вина не могла не сказаться». Британская сдержанность сказывается, но без занудства. Персонажи все до единого функциональны, автор внимательно следит за общими местами насчет того, как кто должен по роли одеваться и проч. Как по мне, прекрасный почти готовый сценарий для увлекательного фильма. Продолжение читать готов.