Грей Роллинс «В ожидании суда»

В ожидании суда

Trial by Ordeal

Когда на одной из исследуемых землянами планет обнаружилась жизнь, корабельный кок Пол Уокер получил разрешение прогуляться по новому миру. Волею случая он стал свидетелем неравной схватки между двумя обитателями планеты: свирепым ракообразным хищником и двуногим существом. Вступившись за последнего и убив чудовище, Уокер сам оказался... убийцей разумного существа, пытавшегося просто перекусить.

AnLab / AnLab award (Analog), 1998 // Короткая повесть

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Если № 5, май 1999

Если немного помечтать... Уборка орбит и ремонт спутников
2030 г.

Хорошая, качественная ксенофантастика.

Рассказ стартует с места в карьер, с первых предложений обозначив сложную морально-этическую проблему недопонимания, которое может возникнуть, встреть человек предполагаемых инопланетян (которые необязательно будут гуманоидами). Главный герой, рассуждая своей человеческой логикой, становится убийцей разумного инопланетного существа. Мирный контакт двух рас под угрозой, главный герой находится в ожидании суда, стороны пытаются найти решение.

Можно ли винить землянина за убийство по незнанию? Каким должен быть справедливый ответ? Как дальше поступить, ведь последствия этого решения надолго отразятся на обеих сторонах? Сложные вопросы, потому что нельзя решить все проблемы, используя «порочный прием — навязывание инопланетному разуму человеческой психологии», т.е. нельзя судить по себе, а по-другому мы вроде и не умеем. Как же прийти к соглашению и единому мнению настолько разным и далёким друг от друга культурам? Здесь есть над чем задуматься, и, помимо прочего, найти отражение проблем нашего настоящего — многокультурного — мира. В рассказе же всё кончается оптимистично, что внушает надежду и на наше будущее.

Походя автор очень ловко проходится по политикам, которые лезут во всякие дела, не имея ни знаний, ни опыта в этой области, но зато имеют раздутое самомнение и власть, полученную пиаром или обманом. Знакомая история.

Сложный диалог между землянином и обитателем чужой планеты. Диалог — исход которого- это жизнь землянина.В ходе диспута показаны все отрицательные черты человечества как расы. Главное, чего у нас не хватает на их взгляд — это предвидения.