Маргарита Полякова «Курляндский гандикап»

Курляндский гандикап

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Курляндия»

Битва под Веной — это одно из тех событий, о которых знают даже далекие от истории люди. Так что я планировал свои действия заранее. И внимательно следил за тем, что происходит в Турции. Османская империя давно облизывалась на Вену, и уже пыталась ее захватить, так что повторная попытка не стала чем-то неожиданным. Турки готовились к войне основательно — чинили дороги и мосты, ведущие к Австрии и к базам снабжения своих войск, на которые они свозили со всей страны оружие, воинское снаряжение и артиллерию. И не забывали в Венгрии воду мутить, оказывая тамошним горячим головам военную поддержку. Впрочем, такие тщательные и долгие действия оказали туркам и дурную услугу — дали австрийцам время подготовиться к нападению и заключить союзы с другими европейскими государствами. В том числе с Польшей. Так что мне оставалось только дождаться, когда огромная турецкая армия великого визиря Кара-Мустафы разобьет австрийцев в Венгрии и вторгнется в Австрию. А потом сделать Карлу Лотарингскому наглое, но очень выгодное предложение

Рабочим названием было «Король всея Ирландии».

— цикл «Курляндия»

продолжение стилем и балансом от первой части принципиально не отличается — много политического прогрессорства, конспективно результаты относительно умеренного технического, контурно любовные линии. Часть заключительная т.к.

в эпилоге умерев ГГ попадает в потомка через 300 лет и далее следует обзор достижений. заявления о непатриотичности по отношению к россии с делом во 2й части расходятся кардинально — тут и улучшенная и пофиксенная версия пети 1-го и таки воплощённая идея фикс о раздробленной великобритании дабы нагличанка гадить немогла и поделенная польша итп короче РИ и курляндо-ирландия братья навек, нагибают весь остальной мир