Даниил Мордовцев «Авантюристы»

Повесть

Историческая повесть «Авантюристы» принадлежит перу Даниила Лукича Мордовцева, русского (и украинского) писателя, историка и публициста, пользовавшегося большой популярностью в дореволюционной России.

Князь Потемкин, по пути из Петербурга в Крым, посещает роскошный дворец в Шклове, подаренный Екатериной Великой бывшему фавориту Зоричу. В это же время у Зорича гостят братья графы Заневичи. Потемкину становится известно, что во дворце появились фальшивые сторублевые ассигнации. Князь решает изобличить мошенников.

© Rajt

Авантюристы. Кудесник
Собрание сочинений в четырнадцати томах. Том 6

Небольшая историческая повесть «Авантюристы» Даниила Мордовцева из времен блистательного царствования Екатерины Великой. Читается легко, увлекает с первой страницы. Занимательный сюжет. Картины жизни дворянства, быт императрицы. Детективная и любовная линии. Архаичные обороты речи совершенно незаметны и не вызывают диссонанса — настолько увлекает чтение. Да и в познавательном плане полезно.

К сожалению, творчество этого автора в настоящее время незаслуженно забыто, хотя справедливости для стоит отметить, что пользовавшийся популярностью Валентин Пикуль кое-что заимствовал для своих романов у Мордовцева. Но это так.

Любознательным рекомендовано.