Алексей Архипович Леонов, Андрей Соколов «Ждите нас, звёзды»

Ждите нас, звёзды

Произведение (прочее), год

Альбом репродукций с картин космической тематики А. Леонова и А. Соколова. К 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции

Комиксы и графические произведения:

Ждите нас, звезды
1967 г.

Спасибо galaxy56 за то, что внёс в базу «Фантлаба» замечательный альбом репродукций А. Леонова и А. Соколова «Ждите нас, звезды»! Лучшее издание по качеству печати и подбору материала на тему космической фантастики времён СССР, да и постсоветского периода. Также в альбоме представлены репродукции картин А. Леонова реальных видов из отсека космического корабля во время его полёта. Уникальная книга!

С этими картинами у меня связаны детские воспоминания, я их увидел до того как мне подарили альбом. В пионерлагере, куда меня отправили на лето, вдоль центральной аллеи стояли 20 щитов 2 х 1,5 метра с репродукциями этих картин и каждое утро мы шли по аллее на линейку. Первое время я специально прибегал посмотреть на это чудо! Репродукции были выполнены профессиональным художником, цветопередача и качество работы были отличными. Впечатления у меня сохранились на всю жизнь. С этого эпизода началось моё увлечение фантастикой.

Пионерлагерь «Искра» принадлежал предприятию с названием завод Автоматики, в 70-е годы никто понятия не имел чем оно занимается, а несколько лет назад на нём появилась новая вывеска «Федеральное космическое агентство. НПО Автоматики им. академика Н.А.Семихатова». Обычно в пионерлагерях были портреты пионеров-героев, а тут Ждите нас, звезды! Видимо, кто-то из руководства не выдержал, было чем гордиться, а вслух не сказать...