Н.К. Джемисин «Red Dirt Witch»

Red Dirt Witch

Эммалин, знахарка из чёрного района Бирмингтона, Алабама, знает: сон вещий, если приходит трижды. Самой холодной ночью в истории штата она видит сон про грядущие беспокойства в третий раз, и понимает, что скоро опять явится с визитом Белая Дама, чтобы предложить кровавую сделку. Как матери-волшебнице помочь своей семье в тревожные времена, исследует рассказ, сталкивая старосветскую магию с американской историей новейшего времени.

Впервые был опубликован в журнале «Fantasy Magazine» №60, декабрь 2016 г.

The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Eleven
The Year’s Best Dark Fantasy & Horror 2017
How Long 'til Black Future Month?

Ни много ни мало случайный римейк «Матери» Горького, приправленный фольклорными элементами и с борьбой за гражданские права вместо классовой.

В первой половине рассказ усердно следует максиме «показывай, а не рассказывай», из-за чего правила фантастического мира и накал истории проясняется очень постепенно. Но как только с этим покончено, история стремительно несётся к финалу, где пронзительная личная трагедия героини соединяется с захватывающим магическим поединком. Эпилог, рассказывающий про дальнейшие успехи героев, пытается разрешить напряжение концовки, но, к счастью, не настолько навязчиво, чтобы неискренностью испортить послевкусие.