Сергей Давиденко «Попутчица»

Попутчица

Роман, год (год написания: 2017)

В усадьбе, затерявшейся в лесных дебрях, живет странный мужик, любитель собак. У него их целая свора. О мужике ходят страшные слухи: он, мол, похищает людей и скармливает их собакам. Не так давно, в самом деле, в тех местах пропал опытный охотник, потом исчезли двое туристов. Несколько молодых людей, заинтригованные жуткими слухами, решили тайно проникнуть в усадьбу, когда хозяина не будет дома, и посмотреть, как он там живет и чем вообще занимается. Родители подростков узнали об этой безумной идее слишком поздно…

Активный словарный запас: средний (2770 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Попутчица

«Мы просто хотим забраться в лесной дом к нелюдимому полусумасшедшему старику, который обожает огромных собак и, предположительно, убивает людей. Что может пойти не так?»

Как выяснилось, «пойти не так» в такой ситуации может абсолютно всё. Поверь, читатель — ситуация тут гораздо более жуткая, чем ты предполагаешь.

На самом деле секрет ужаса в книгах Давиденко прост. Берем то, что больше всего пугает людей: изоляция, психопаты, дети в беде, неестественные изменения тела. Затем все это смешиваем и подаем на блюде. Получается впечатляюще. Работает уже много лет.

Книга жуткая и интересная. Читается легко.

... Как только начал читать — сразу заметил сходство стиля с «Обиженной» и «Куклой». Подозрения подтвердились, автор тот же. Но писать стал значительно лучше, значительно... Хорошо, что на этот раз Варго — не Шолохов, того графомана читать невозможно от слова «совсем».

В целом — добротный такой ужастик, читается легко и, в то же время, держит в напряжении почти до самого окончания произведения, до развязки. Развязка, конечно, туповатая — ну что за

гигантский клещ-мутант на чердаке
, зачем эта фантазия, навеянная дешевыми ужастиками 80-х, типа «Нашествия помидоров-убийц»? Честно, после обнаружеия главмутанта читать стало уже не страшно, а смешно.

Ляпы, опять-таки, сквозят.

Сломанной ногой одного из ГГ, к примеру, ни на тормоз, ни на газ не нажмешь... И существо «Размером с крупную собаку», одним случайным ударом лапы ломающее ногу ГГ — не культяписто выглядит.

Но в качестве чтива для метро — рекомендую.