Журнал «Мир фантастики №2, февраль 2017. Том 162»

Мир фантастики №2, февраль 2017. Том 162

Журнал, год

Номер посвящён памяти актрисы Кэрри Фишер, сыгравшей принцессу Лею в «Звёздных войнах». Вторая центральная тема — телесериал «Мир дикого запада», который «Мир фантастики» объявил «Сериалом года» и которому посвящены статьи с разбором сюжетных теорий.

• Слово главного редактора
  • Здравствуйте, уважаемый читатель! // Автор: Сергей Серебрянский
  • Эпиграф
  • Спецматериалы
  • Итоги 2016 // Автор: Борис Невский, Александр Гагинский, Дмитрий Злотницкий, Александр Киселёв, Павел Ильин, Алексей Сапонов
  • Книжный ряд
  • Литературные новости // Автор: Борис Невский
  • Книги номера
  • Рецензия на «Сталь, пар и магия» Ника Перумова // Автор: Лилия Чужова
  • Рецензия на «На мохнатой спине» Вячеслава Рыбакова // Автор: Николай Караев
  • Рецензия на «Неживая вода» Елены Ершовой // Автор: Александра Королева
  • Рецензия на «Повелители Новостей» Василия Мидянина // Автор: Василий Владимирский
  • Рецензия на антологию «Затерянный дозор. Лучшая фантастика 2017» // Автор: Василий Владимирский
  • Рецензия на «Гарри Поттер и проклятое дитя» Дж. К. Роулинг, Джека Торна, Джона Тиффани // Автор: Борис Невский
  • Рецензия на «Песня кукушки» Фрэнсис Хардинг // Автор: Александра Королева
  • Рецензия на антологию «Лучшая фантастика XXI века» // Автор: Александра Королева
  • Рецензия на «Пятнадцать жизней Гарри Огаста» Клэр Норт // Автор: Николай Караев
  • Рецензия на «В поисках Джейка» Чайны Мьевиля // Автор: Василий Владимирский
  • Слово редактора // Автор: Александр Гагинский
  • Игровой клуб
  • Новости видеоигр // Автор: Мария Кочакова
  • Врата миров
  • «Художником нельзя стать. Им можно только быть». Разговор с Мариной Алеф // Автор: Нина Никитина, Алексей Трофимов
  • «Русский косплей заслуженно считается одним из лучших в мире». Беседа с косплеером Тиной Рыбаковой // Автор: Леи Радна
  • Машина времени
  • Зона развлечений
  • Почтовая станция // Автор: Сергей Серебрянский
  • Мубаб (2017) // Автор: Максим Тихомиров
  • Море (2017) // Автор: Наталья Корсакова
  • Модель '39 (2017), написано в 2016 // Авторы: Евгений Шиков, Виталий Грудцов
  • Постскриптум: Моменты счастья

— журнал «Мир фантастики», 2003 г.

«Мир фантастики» №2, февраль 2017. Том 162

Данный номер журнала заставляет задуматься о непрофессионализме со стороны нынешнего главного редактора. Судите сами: в разделе «Почтовая станция», который ведёт Сергей Серебрянский (он же – главред «Мира Фантастики») публикуется письмо читателя, которому не понравилась хвалебная статья об Илоне Маске. Что ему отвечает Алексей Ионов (автор данной статьи)? «Честно говоря, я совершенно не понимаю, почему у части населения нашей необъятной Родины так невообразимо подгорает всякий раз, когда в новостях появляется имя Маска» (с)

«Подгорает», «бомбануло», «пердак» и прочий анально-фекальный жаргон уместен далеко не всегда. И уж тем более он не уместен на страницах журнала. Ладно, Алексей Ионов позволяющий себе использовать подобный сленг – хам, который даже не пытается скрыть презрение к тем, кто не разделяет его точку зрения, но куда же смотрел главный редактор, когда размещал его ответ в своей колонке? Или он вовсе не смотрел, что написал его подчинённый? Но мне кажется, что Сергей Серебрянский, когда размещал ТАКОЙ ответ в своей колонке не думал ни о чём: ни о неуместности подобного жаргона, ни о грубости по отношению к конкретному читателю, ни о том, как это воспримут другие читатели (вне зависимости от того как они относятся к Илону Маску).

Итог: за последние годы «Мир Фантастики» изменился не в лучшую сторону. Слабые обзоры книжных новинок, агрессивный пиар блокбастеров (в том числе тех, с которыми всё заранее ясно ещё до премьеры), засилье комиксов… Список претензий можно продолжать. Конечно, всё это можно объяснить вполне объективными факторами. Однако как можно объяснить хамское отношение к читателям со стороны журналиста? Как можно объяснить наплевательское отношение главного редактора к колонке, которую он сам ведёт? По-моему – никак нельзя. И как одна капля воды может отразить содержание целого водоёма, то и этот крохотный случай позволят судить о работе нынешнего главного редактора «Мира Фантастики» в целом.