Кори Доктороу «Walkaway»

Другие названия: Выход

Первый роман Кори Доктороу для взрослых за последние восемь лет – масштабная история про общество постдефицита, любовь, революцию и победу над смертью.

Хьюберт Вернон Рудольф Клейтон Ирвинг Уилсон Алва Антон Джефф Харли Тимоти Кёртис Кливленд Сесил Олли Эдмунд Элай Уайли Марвин Эллис Эспиноза — для друзей просто Хьюберт И Т. Д. — был слишком стар для членства в этой коммунистической партии. Но когда целое общество развалилось прямо у него на глазах, И Т. Д. не осталось ничего другого, кроме как примкнуть к обозлённым молодым людям, что гуляют ночь напролёт и с презрением глядят на овцу, плетущуюся с утра на работу. Хьюберт сближается с Натали — наследницей неприличного состояния, сбегающей от гнёта жестокого отца — и они решают повернуться к обществу спиной, и уйти. Когда каждый может спроектировать и произвести с помощью компьютера всё, что нужно для жизни – будь то еда, одежда или жильё, вариться в общем котле остаётся немного смысла.

За пределами системы до сих пор небезопасно: земли опустошены переменами климата, города расчистили для промышленных перелётов, хищники, как животные, так и люди, подстерегают на каждом шагу. Несмотря ни на что, первые ушедшие процветают, а всё новые и новые — пополняют их ряды. И тут ушедшие узнают тайну, не открывшуюся никому из богачей: как победить смерть. Это начало войны. Войны, которая перевернёт с ног на голову весь мир.

«Уход» — фантастический, трогательный, язвительный триллер о болезненных изменениях, которые готовит миру грядущее столетие, и нескольких поколениях живых людей, которым придётся столкнуться с их последствиями лицом к лицу.

© Перевод аннотации V-a-s-u-a

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2017 // Роман в жанре постапокатиптики или роман-катастрофа («Выход»)

Локус / Locus Award, 2018 // Роман НФ («Выход»)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2019 // Лучший зарубежный роман (Канада/Великобритания; «Выход»)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2021 // Переводной роман (Канада/Великобритания; «Выход»)

Выход

(немецкий)

Кори Доктороу проектирует современные тенденции в будущее, предсказывая углубление кризиса современной капиталистической системы, и предлагает выход, подозрительно похожий на смесь анархии с коммунизмом. Книга описывает появление «нового общества», и его ненасильственную (с одной стороны) борьбу со старым миром.

За последнее время, это уже не первая книга, фактически призывающая к революции в США. Однако, если в «Демоне» Суареза за действиями героев стоит распределённый искусственный интеллект, созданный гением-одиночкой, то в «Walkaway» централизация отсутствует полностью. Кроме того, герои Суареза не гнушаются кровавыми расправами с оппонентами, а у Кори Доктороу они предпочитают по возможности просто уйти из тех мест, откуда их гонят, пока есть куда уходить, и лишь будучи припёртыми к стенке начинают применять оружие, да и то не летальное.

«Walkaway», на мой взгляд, грешит наивным оптимизмом, а также упускает множество важных деталей касательно функционирования нового мира, который строят герои. Так что это скорее новый «Манифест коммунистической партии», призванный увлечь общими идеями. Тем не менее, книга достаточно интересная и заслуживающая внимания, хотя бы как одно из альтернативных социальных видений ближайшего будущего.

Хорошая фантастика ближнего прицела. С большим упором на политическую и социальную философию. Но я бы не сказал, что автор занимается футорологией. Слишком многие современные тенденции упущены. Скорее он высказывает свое мнение по некоторому, достаточно узкому вопросу.