Гарриет Беннетт «Сокровища Вишну»

Сокровища Вишну

The Jewels of Vishnu

Индус Ихелем Кан, поступивший на службу к Джеку и Роджеру Хеллисам, предлагает им выгодную сделку. Он готов задаром помочь им разбогатеть и покажет дорогу к сокрытому сокровищу, которую знает только он один. Выясняется, что речь идёт о легендарном храме Вишну, высеченном в скале племенем, ныне исчезнувшем с лица земли, полном богатств, способных воплотить все самые безумные человеческие мечты.

Джек принимает предложение отправиться к горе Шульта, не зная, что сулит им встреча с обителью Вишны, и гневом, который божество может обрушить на головы незваных гостей.

«Вокруг света» № 47, 1911.

— журнал «Мозаика №1», 1991 г.

Наследник раджи

Мозаика №1

Поступивший на службу к двум путешественникам — главному герою Джеку и его другу Роджеру Хеллису, индус Ихелем Кан, трудолюбивый, но обыкновенно молчаливый человек, оказался чем-то чрезвычайно возбужден, когда авантюристы очутились в дикой местности Гималаев. Казалось, он задумал что-то недоброе. Выяснилось, Ихелем предложил патрону прибыльное дельце, связанное с храмом Вишну (высеченном в скале, каким-то давно исчезнувшем племенем, о котором ходило немало легенд) наполненном такими богатствами, которое способно воплотить все самые безумные человеческие мечты; там и золотой трон, и драгоценные камни, которыми статуя бога буквально усыпана.

Джек принимает решение отправиться к горе Шульта, не подозревая, чем закончится их встреча с обителью Вишны и гневом, который божество может обрушить на незваных гостей.

Отличный рассказ. Жаль только, что рассказ, а не повесть или, что ещё лучше, роман. Написано превосходно. Хоть элемент ужаса и присутствует, по мне, это мистика чистой воды.

Итог: 10 из 10.