Яна Завацкая «Холодная Зона»

Холодная Зона

Роман, год; цикл «<История коммуны>»

Будущее не принесло людям радости, две сверхдержавы все же сцепились в разрушительной ядерной войне. Но цивилизация не погибла, прошло некоторое время после этой страшной войны, и мир в очередной раз разделился на два враждебных блока. Один из них — «зона свободной торговли» — живет, как и прежде: в Федерации элита купается в роскоши, а остальные граждане влачат жалкое существование, получая нищенский «основной доход», но и это — благо по сравнению с голодом и массовой нищетой в бедных странах. Однако есть и другая, большая часть мира, где люди строят новое общество, без эксплуатации и элит, без денежных мешков и рыночной стихии. На Земле еще много проблем — от военного противостояния двух блоков до ликвидации экологических последствий ядерной войны. Там нет того, что обещают нам оптимистичные фантасты — бессмертия, сверхлюдей, фотонных звездолетов и изобилия. Но есть надежда...

Опубликовано в сети в 2015 г.

Премия «Бегущая по волнам», 2019 // Лучший женский образ в фантастическом произведении. 3-е место

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2016 // Лучшая сетевая публикация. Крупная форма

Холодная Зона

Это первое и последнее прочитанное мной в этом году фантастическое произведение (не считая элементов фантастики в «Дороге на Океан»). Перед этим бумажное издание «Холодной зоны» два года простояло у меня на полке. Проглотил роман в три дня, благо было свободное время, и в целом доволен. Но снизить оценку меня вынудило наличие некоторых, скажем так, моментов «18+». Нет, никаких подробностей там не было, просто такие мелочи мне показались лишними. Если сводить это моё замечание к шутке, то можно сказать, что в этом году я слишком много читал соцреализма. Нет, ну серьёзно, куча хороших книг как-то обходилась без этого.

Сюжет мне обсуждать трудно, чтобы не спойлерить, ибо нечто важное дошло до меня лишь к последней трети книги. Заметно отражение автора в романе — Германия, салверология. Возможно лучшее в книге — это развенчание БОД, чем на практике может оказаться такая замечательная, казалось бы, штука как безусловный основной доход. И да, всё описанное в романе — это не альтернативная история, нечто подобное ещё вполне может быть нашим будущим (как и произведения сборника «Хроника мировой коммуны»). И, кстати, действие рассказа Завацкой же «Диктатура пролетариата» происходит в этой же вселенной. С идеологическими мелочами можно спорить, но за макаренковскую педагогику спасибо!